Свекры напросились со мной в отпуск “помочь с внуком”, а в итоге находили тысячу причин, чтобы этого не делать

истории читателей

В прошлом месяце я поставила мужа и свекров перед фактом, что хочу в отпуск. Устала от стирки, каш, уборки и разбросанных игрушек. 

Муж развёл руками: у него квартальный отчет, командировка и ещё сто причин остаться. Зато его родители тут же предложили «поехать вместе» и «помочь с малышом». 

Я посмотрела на них с сомнением, но согласилась. Всё-таки шанс вырваться на пляж, в бассейн, да куда угодно - бесценен.

Мы приехали утром. Номера были уютные, но подальше друг от друга, «чтобы Ваня не мешал нам спать, а то сон у нас чуткий». Это, конечно, меня смутило, но придираться я не стала. 

Казалось бы, отдыхай и наслаждайся. Но нет. Радость закончилась, едва я села на лежак у бассейна. Свекровь подошла с ребёнком на руках и сказала, что у него, кажется, потничка. И началось...

С утра я вскакивала первой. Сын просыпался в семь, я, разумеется, вставала с ним. А старики спали, как сурки. Просто попросить их посидеть с внуком оказалось сложной задачей: «Нам бы чуть полежать… Спину тянет… Жарко ужасно». 

Свекры говорили, что приехали отдохнуть, а я тогда здесь зачем, интересно? 

Я гуляла с ребенком по жаре, по песку, в тени пальм, которые вовсе не спасали. На бегу выпивала чашку кофе в кафе (иногда вырывалась на полчаса, чтобы просто посидеть в тишине). 

Но каждый раз возвращалась к одной и той же картине: два уставших лица и укор в голосе, мол, вымотались мы с Ванечкой. За полчаса? Не смешите меня!

В середине недели я решила, что с меня хватит. Надо сказать прямо.

- Вечером Ваня с вами, а я прогуляюсь, - твердо сказала я, как только свекры сели на шезлонги. - Мне нужно хотя бы один вечер побыть без ребёнка. Сходить в бар, посидеть у бассейна, просто побыть одной.

- Вечером? - переспросила свекровь. - Так мы же ложимся в девять.

- Нам тяжело вставать утром, - добавил свёкор. - Возраст-то уже не тот, к сожалению.

- А я, по-вашему, не устаю, что ли?!

- Мы и так помогаем, - обиженно сказала свекровь. – Ты идёшь в душ - мы с внуком сидим, песенки ему напеваем. А когда он спит, тоже присматриваем.

- Он спит днём меньше часа! Вы это называете помощью?

- А что ты хотела? - завелся свёкор. - Мы тебе няньки, что ли?

- Я хочу расслабиться! Вы сами вызвались, говорили, что поможете с малышом, а я отдохну! 

Ответа не последовало. Родители мужа замолчали, и я поняла - обиделись. Замечательно! С одной стороны свекры, с другой - ребёнок и я между ними, как громоотвод. 

Следующие дни прошли в молчании. Я делала всё по расписанию: завтрак, пляж, укладывание, ужин. Иногда свекры брали Ваню на руки, но тут же передавали обратно: «Ой, что-то он тяжёлый стал», «Наверное, кушать хочет», «Он кашлять начал». 

Родители мужа только и делали, что жаловались на жаркое солнце, спину, давление, громкого внука и т.д. 

Я же не отдыхала, а постоянно находилась в напряжении. И всё это на фоне картинок с морем и пальмами, которые, будь моя воля, я бы сорвала и выбросила.

В один из вечеров я всё же сбежала на 2 часа. Просто прошлась вдоль берега, выпила пару коктейлей. Воздух был тёплый и влажный, песок щекотал ступни, но внутренней легкости не было. 

Я знала, что сейчас, скорее всего, в отеле истерика и недовольство, возможно, меня даже ждет скандал. И, конечно, всё снова будет на мне. 

А родители мужа хороши! Тоже мне, «больные старики»: свёкор балуется виски по вечерам при его-то давлении, а свекровь плавает в бассейне с больной спиной. Здоровые бабка с дедом, а с внуком посидеть влом. 

Вернувшись, я застала плачущего сына на руках у свекрови. Свекор стоял рядом мрачный, будто я ушла на три дня, а не на два часа.

- Он звал тебя, - сказала свекровь. - Искал, а тебя всё не было.

- Я же говорила, что хочу немного побыть одна.

- А ты мать или кто?

Я не стала ничего отвечать. Забрала сына, и мы ушли в номер. Отличный отдых! Променяла шило на мыло. С таким успехом я могла бы и дома остаться, ничего бы не изменилось. Только теперь я еще и плохая мать, оказывается.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.