- Такое ощущение, что тебе вообще ничего не нужно! - возмущается муж, хотя я просто переняла его поведение
Я устала бороться с мужем и стала просто плыть по течению. Почему я должна что-то делать, если ему на всё наплевать? А если я пыталась его попросить что-то сделать, то в ответ слышала только бурчание и отговорки. Надоело.
В начале семейной жизни я уволилась с работы. Давно собиралась: то место было не самым лучшим. Обязанностей наваливали каждый месяц, а вот зарплата оставалась на прежнем уровне.
После свадьбы у нас с мужем образовался небольшой запас денег, поэтому я и решила уволиться, чтобы без спешки поискать нормальную работу. Витя не протестовал.
На поиски у меня ушло три месяца. Я ходила по собеседованиям, отправляла отклики на вакансии, в общем, на месте не сидела. Но поскольку муж работал обычную пятидневку, а я сидела дома, то весь быт я взяла на себя.Это логично. Я же не в декрете с ребёнком, когда только успевай поворачиваться, а поиски работы не отнимали много сил. Так что я убиралась, готовила, ходила за продуктами, решала все бытовые задачи сама, стараясь не перегружать мужа.
Всё-таки мне было слегка неудобно, что я не работаю, а сижу на его шее. Сам он ничего такого не говорил, тем более, что мы заранее договаривались, но всё равно мне было непривычно.
Сперва на мои просьбы помочь он отшучивался или говорил, что сделает попозже. Но это "попозже" наступало только тогда, когда я раз пять повторю просьбу.
- Да что ж ты ко мне пристала? Раньше же как-то сама справлялась, - ворчал муж.
Ну да, раньше я целыми днями была дома, поэтому меня не напрягало, что я сначала хожу за продуктами, потом их готовлю, а в завершении всего ещё и посуду мою.
Но теперь-то я работаю точно так же, как и мой муж. К девяти утра в офис, в шесть вечера выхожу с работы. Только у меня дома начинается вторая смена, а у мужа - заслуженный отдых.- Сама его к этому приучила, теперь замучаешься переучивать, - качала головой мама на мои жалобы. Но никаких дельных советов она мне дать не могла.
Я и ласково старалась, и с наездами, и вдумчиво объясняла, почему раньше было так, а сейчас вот так. Но муж просто не хотел включаться в семейный быт. Его и так всё устраивало.
Ну, тогда и я решила плюнуть на всё. Зачем я буду напрягаться, если мужу наплевать? Я тоже хочу отдыхать после работы и по выходным, а не обеспечивать комфорт.Теперь я приходила с работы и прислушивалась к себе. Я хочу готовить или нет? Не хочу. В холодильнике йогурт есть, банан и хлеб с сыром. Отлично, я нашла, чем перекусить.
Муж приходит с работы и сразу возмущается, что ему нечем ужинать.
- А ты в магазин сходил? Ну и что, что я тебе на этот счёт ничего не написала? Ты тоже тут живёшь и в холодильник заглядываешь регулярно. Да можешь и не ходить: я устала и не хочу готовить.
Со стиркой произошло примерно то же самое. Я больше не ходила и не собирала грязные вещи мужа по квартире. Лежит в корзине для белья? Закину в стирку вместе со своим. Не лежит? Ну, значит, не судьба.
Уборка проходила по тому же принципу. Есть у меня силы тряпкой в субботу махать? Хорошо, уберусь. Нет сил или настроения? Ну и не буду. Пыль лежит и я прилягу.
Внезапно оказалось, что так очень комфортно жить. Надо просто перестать дёргаться и убедить себя, что тут не за что испытывать чувство вины. У меня получилось. А вот мужу как-то резко всё перестало нравиться.
Он стал со мной скандалить, жаловаться то на грязную посуду в раковине, то на отсутствие чистых носков и глаженных рубашек. Отсутствие супа в холодильнике его тоже неизменно огорчало.- Такое ощущение, что тебе вообще ничего не нужно! Я как с соседом живу! - возмущался муж.
- А что такого? Я просто тебя не напрягаю и сама не напрягаюсь. Ты же сам хотел, чтобы я от тебя отстала. Вот и наслаждайся: я тебя не трогаю, - спокойно отвечала я на претензии.
Мама говорит, что я играю с огнём, и добавляет: "Подаст муж на развод — будешь знать". Ну, тут два варианта: если подаст на развод, то так тому и быть. А если вдруг начнёт что-то осознавать и меняться, то будем договариваться. Меня устроит любой из вариантов. Это лучше, чем тащить всё на своих плечах, пока мужик живёт свою лучшую жизнь и ни о чём не парится.
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии