- Тебе для ребенка ягод жалко, тем более чужих? - возмутилась золовка

истории читателей

Золовка своей беспардонностью бесила меня еще до нашей с мужем свадьбы. У нее такой отвратительный характер, что даже простой разговор с ней меня выводит из себя . 

Она привыкла, что вокруг нее все всегда прыгают, воспринимает все подарки, все услуги, как должное. Спасибо никогда не скажет, просит так, словно приказывает. 

Может спокойно взять то, что ей нравится, даже не спросив, а поставив перед фактом. Из-за нее, кстати, мы в свое время не стали долго жить у свекров, решив переехать на съем. 

Меня раздражало, что она спокойно копается в моих вещах, берет без спроса косметику, а если ей делаешь замечание, то она воспринимает это как личное оскорбление. 

Муж пару раз с сестрой на эту тему скандалил, но поскольку родители всегда были на стороне золовки, мы решили, что пусть мы будем медленнее копить на квартиру, зато нервы останутся в порядке. 

Поддерживать отношения с семьей мужа мы не перестали, тем более, что свекры, когда дело не касается их дочери, вполне нормальные люди. 

С золовкой мы почти не общались, я даже на ее свадьбу не поехала, благо был достойный повод - нашему ребенку тогда было всего два месяца. 

Сейчас уже наш сын ходит в школу, а сыну золовки - четыре года. И воспитание у этого мальчика такое же своеобразное, как и у его мамы. 

Недавно был повод очередной раз убедиться, что с золовкой надо общаться как можно реже, если я хочу сохранить спокойствие и хоть какие-то нормальные отношения со свекрами.

Я сейчас в отпуске, поэтому занимаюсь навалившимися делами. На днях мама попросила помочь ее хорошей подруге. Она сейчас живет на даче и хотела передать в город дочери и внукам ягод и еще кое-чего со своего огорода. 

Я на машине, мне съездить туда-обратно час времени. Поэтому я согласилась, тем более мамина подруга не раз нас выручала, почему бы не помочь. 

И в этот же день мне позвонила свекровь, поинтересовалась, что делаю, какие планы, а потом попросила забрать с их дачи золовку с ребенком. 

Должен был приехать за ними муж золовки, но у него что-то с машиной случилось, он приехать не сможет, а с сумками и ребенком на электричке ехать сложно. Вот меня и попросили. 

Ехать не хотелось, но мне все равно в ту же сторону ехать к маминой подруге, поэтому я все-таки согласилась. Отношения со свекровью я портить не хотела. 

Решила, что сначала заеду к маминой подруге, потому что она меня точно без чая не отпустит, а потом уже поеду за золовкой, а там без остановок в город. 

Созвонились с золовкой, я сказала, во сколько примерно меня ждать, села в машину и поехала. Мамина подруга меня и чаем напоила, и пирожков мне дала, ну, и передала то, что надо было отвезти ее родне. 

Банку с ягодами и корзинку с овощами я поставила на заднее сидение, потому что в багажнике и так места мало, а туда еще надо будет вещи золовки сложить. Да и боялась, что что-то может помяться или рассыпаться. 

Приехала за золовкой, погрузились, поехали в обратную дорогу. По пути я включила музыку, потому что разговаривать нам с ней было не о чем особо. 

Уже когда остановились у их дома, я повернулась и увидела, что на коленях золовки стоит банка с ягодами и она спокойно кормит ими своего ребенка. 

Как всегда ничего не спросила, просто взяла, как будто так и надо. Я стала возмущаться, что это чужие ягоды, и вообще нельзя брать без спроса чужое.

- Тебе для ребенка ягод жалко, тем более чужих? - с возмущением спросила золовка. 

Очень хотелось ее пинком из машины выгнать, еле удержалась. Так было неудобно перед дочерью маминой подруги. Пришлось извиняться, пояснять, как так получилось, обещать, что привезу ягоды. 

Она, конечно, отнекивалась, говорила, что ничего страшного, все нормально, но я со стыда готова была сгореть прям на месте. 

А вечером еще свекровь позвонила, чтобы выяснить, чем это я ее девочку обидела. Я высказала все, что думаю про это девочку и ее манеры, а потом бросила трубку. 

Отношения со свекровью, скорее всего, теперь будут плохими, но это не моя вина. Если перед ней я еще готова извиниться за резкий тон, то золовку даже видеть больше не хочу. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.