- Тебе плевать на ребёнка! Ты даже телефон отключила! - визжал муж

истории читателей

Муж за два года ни разу не оставался с ребёнком. Постоянно у него отговорки: "я не знаю, что делать, ничего не умею, боюсь навредить". Хорошие отмазки, но они меня достали. 

У меня это тоже первый ребёнок, мне тоже было страшно и непривычно брать его на руки, кормить, пеленать, укачивать, менять подгузники. Я тоже боялась что-то сделать не так. 

Но я училась, потому что другого выбора нет. А муж лапки вверх задрал, сделал большие глаза и - в кусты. Максимум, что он мог сделать, это посидеть возле кроватки, чтобы крикнуть мне, когда ребёнок заплачет. А! Он ещё с коляской пару раз гулял, но только если ребёнок спал. 

И всё, все остальные заботы о малыше - на мне. Если я заболевала и не могла сама быть с ребёнком, то приезжали или моя мама или свекровь. У мужа по-прежнему были лапки. 

Но ребёнок рос, становилось всё понятнее, как с ним взаимодействовать. Это когда у тебя на руках младенец, которому несколько дней от роду, то ты боишься на него лишний раз посмотреть, чтобы ничего не случилось. 

Сейчас ребёнку два годика. Уже бодро бегает, может обозначить свои желания, кое-как лопочет, но понять, при желании, можно. Так что я решила, что мне пора выбираться из декретного кокона. 

Конечно, ещё год я в декрете пробуду, но надо и ребёнка отучать от того, что я всегда рядом, и мужу стоит поближе пообщаться с собственным сыном. 

Я два года почти нигде не была без ребёнка. Исключение - больница. Туда я ходила одна, пока с ребёнком сидел кто-то из бабушек. А о прогулках с подругами даже вспоминать не стоит. Не было такого. 

Теперь я решила ситуацию исправить. Поставила мужа перед фактом, что раз в неделю по выходным буду на несколько часов уходить из дома. Одна. 

Неважно, что я буду делать: гулять по городу, пойду на маникюр, в кафе или встречусь с подругами. Эти несколько часов я буду отдыхать, а муж - сидеть с ребёнком. 

Понравилось ли моё предложение мужу? Нет, конечно. Он опять начал вспоминать свои любимые отговорки, но я пресекла это на корню. 

- Ты такой же родитель, у тебя такие же обязанности. Это наш общий ребёнок, а не конкретно мой. Так что давай, пора включаться. 

- Но я на самом деле понятия не имею, что делать, где и что лежит. Вот сядем с малым рядом и будем реветь, маму ждать, - попытался перевести всё в шутку муж. 

У меня же желания шутить не было. Я на самом деле очень устала в одно лицо заниматься ребёнком, мне хоть иногда необходимо отвлекаться. А муж от нескольких часов не переломится. 

Я две недели объясняла мужу, где и что лежит, как усаживать на горшок, какие мультики ребёнок смотрит, где стоит еда на перекус, где сменная одежда и прочее, прочее, прочее. 

- Если что, разберёшься: не маленький. Тут всё просто, - махнула я рукой на причитания мужа, что он ничего не запомнил, ничего не знает и вообще не готов. 

Первые два похода из дома были адом. Я не успевала дойти до остановки, а муж уже названивал с вопросами. И в таком режиме все два часа. То звонок, то сообщение. 

Нельзя быть настолько бестолковым, я уверена в этом. Муж просто издевался надо мной, видимо, чтобы я просто больше его ни о чём не просила. Но я так просто не отступаю. 

На третий раз после первых трёх звонков по ерунде я просто предупредила мужа, что телефон отключается, а я буду дома через три часа. И на самом деле отключила телефон. 

Дома меня ждал скандал. Муж рвал и метал, что я бросила его один на один с трудностями. 

- Тебе плевать на ребёнка! Ты даже телефон выключила! А если бы что-то произошло? - визжал муж. 

- Например?

- Ну, упал и расшибся! 

- Тогда надо было бы вызывать скорую. Ты бы сам до этого не догадался? Или что? - меня на самом деле очень взбесила реакция мужа. 

То есть если бы ребёнок упал и расшибся, то муж стал бы мне названивать и спрашивать, что делать? Серьёзно? А я у нас в семье единственный взрослый человек? 

Не стала развивать скандал при ребёнке, но когда уложила его спать, вернулась к разговору с мужем. Высказала всё, не выбирая выражения. Он ведёт себя, как маленький мальчик, а не отец и глава семьи. И это ненормально. 

Муж, естественно, обиделся, но мне плевать. Я двух детей не вытяну, мне нужен рядом ещё один взрослый человек. И либо им станет муж, либо я буду искать на эту роль кого-то другого. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.