Терпеть не могу, когда муж лежит на диване. Оказалось, это взаимно
Не могу назвать Женьку лентяем. Это было бы несправедливо и неправильно. Он всегда работал, причём работал много и добросовестно. Обеспечивал семью — это факт, который я никогда не отрицала. Зарплату приносил стабильно, никогда не пропивал, не проигрывал, не тратил на какие-то свои непонятные нужды. Всё в семью, всё на детей, на быт, на общие цели. Если нужно было что-то сделать по дому — кран починить, полку повесить, мебель собрать — никогда не отказывал. Руки у него золотые, это тоже правда.
Но вот обычной практикой для него было после работы плюхнуться на диван с телефоном и отдыхать. Приходит домой, скидывает ботинки, вешает куртку — и сразу в комнату. Диван, подушка под голову, телефон в руки. И всё. Человека больше нет. Есть только организм, который залипает в какие-то ролики, листает ленту, играет в игрушки. Иногда похохатывает над чем-то смешным. Иногда засыпает прямо так, с телефоном в руке.
Впрочем, в городской квартире для мужиков и работы-то особой нет, я это понимаю. Это не частный дом, где забор покосился, крыша течёт, огород копать надо. В квартире что? Раз в полгода что-то прикрутить, раз в год обои подклеить. Но если я просила помыть посуду или пропылесосить, Женька послушно выполнял мои задания. Без споров, без нытья. Сказала — сделал. В этом плане грех жаловаться.
— Мужик семью кормит, деньги зарабатывает! — возмущалась свекровь каждый раз, когда становилась свидетельницей наших разговоров на эту тему. — Оставь его уже в покое. Дай человеку отдохнуть после трудового дня!
Вот только я, между прочим, тоже каждый день в офисе над отчётами сижу! У меня работа не физическая, да, но от этого не менее выматывающая. Цифры, таблицы, согласования, совещания, звонки от недовольных клиентов. Порой к вечеру так мозг закипает, что хочется всё бросить, прийти домой и рухнуть на тот же самый диван. И никакими домашними делами не заниматься. Просто лежать, смотреть в потолок и ни о чём не думать.
Вот только я прихожу домой — и начинается. Картошку почистить, капусту нарезать для борща, фарш прокрутить на котлеты. Пока всё это жарится-варится, нужно ванную почистить — там опять разводы на плитке, опять волосы в сливе. Потом у сына Андрюшки уроки проверить — он в третьем классе, сам ещё не справляется, нужен контроль. Математика, русский, окружающий мир. И младшая, Маша, тоже внимания требует — ей почитать надо перед сном, косички заплести на завтра. А ещё себя в порядок привести хотя бы минимально — душ принять, крем намазать, ногти подпилить. Я ведь тоже человек, тоже женщина.
— Солнышко, ну ты чего опять ругаешься? — вздохнул муж после очередного раза, когда я устроила ему разнос. Он лежал на своём любимом месте, в углу дивана, с подушкой под головой. На экране телефона мелькало что-то яркое — какой-то блогер что-то рассказывал.
— Меня бесит, что ты лежишь на диване, будто дел никаких нет! — возмутилась я, стоя посреди комнаты с мокрыми руками — только что посуду домыла. — Я тут кручусь как белка в колесе, а ты...
— А какие у меня дела? — спросил Женька с обезоруживающей улыбкой. Такой искренней, такой невинной. Эта улыбка просто вывела меня из себя. Он реально не понимал! Или делал вид, что не понимает.
— Да те же самые, что и у меня! — воскликнула я, чувствуя, как внутри закипает раздражение. — Ужин готовить — раз. С детьми математику сделать — два. Убраться — три. Бельё погладить — четыре. Завтра мусор вынести, кстати, — пять. Продолжать?
— Так это ж всё ты делаешь, — продолжал улыбаться муж, даже не поднимаясь с дивана. Даже телефон не отложил. — У тебя отлично получается.Он не подозревал, что я готова уже вцепиться в его довольную физиономию. Руки прямо чесались.
Ну как это вообще возможно? Я падаю с ног от усталости, хлопочу по хозяйству с утра до ночи, а Женька — абсолютно расслабленный и счастливый — наслаждается жизнью. Лежит себе, улыбается, видосики смотрит. Красота!
— Думаешь, мне нравится всё это делать? — закричала я, уже не сдерживаясь. — По-твоему, варить гороховый суп и жарить вонючую рыбу — это моё хобби? Я прямо мечтаю об этом весь день на работе, да? Сижу над отчётами и думаю: «Скорей бы домой, капусту пошинковать!»
Женька молчал, улыбка немного потускнела.
— И полы, может быть, я обожаю намывать? — продолжала я. — И унитаз драить — моё любимое занятие? И носки твои вонючие в стирку закидывать — просто праздник какой-то?
— Солнышко, ну не надо так кричать, — снисходительно произнёс Женька и попытался погладить меня по руке. Я отдёрнулась. — Ты же знаешь, ты всегда можешь попросить меня о помощи. Скажи — я сделаю.
— Вот! — я подняла палец. — Вот в этом и проблема! Ты говоришь «помощь». Как будто это мои дела, а ты такой добрый, что соглашаешься мне помочь. Но это не мои дела! Это наши общие дела! Ты должен не помогать, а полноценно участвовать в домашних делах. Не я должна поднимать тебя с дивана и давать задания, как начальник подчинённому. Ты сам должен понимать, что суп сам себя не сварит, бельё само не погладится, а дети сами уроки не сделают!
Женька отложил наконец телефон. Сел на диване. Видно было, что до него начало что-то доходить. Или он просто испугался моего напора.— Ладно, дорогая, не кричи, — примирительно ответил муж. — Говори, что нужно сделать, я сделаю. Прямо сейчас. Список давай.
В тот раз он, действительно, всё сделал по моему списку. Я написала на бумажке: съездить в магазин за мясом, почистить ванну, сделать математику с Андрюшкой. Женька взял список, кивнул и принялся за дело.
Надо отдать ему должное — справился он довольно лихо. Съездил за мясом, выбрал хорошую говядину, даже скидку какую-то урвал. Ванну начистил до блеска — я потом проверила, придраться не к чему. С сыном математику разобрал, даже дополнительные примеры порешали.
Вот только, управившись со всеми делами примерно за полтора часа, Женька опять залёг на диван. С чувством выполненного долга. С той же улыбкой на лице. С тем же телефоном в руках. Как будто поставил галочку — «домашние дела сделаны» — и всё, свободен.
— Да не мне нужно, а всем нам! — рассерженно воскликнула я. — Это не мои личные капризы! Я дала ему задание, да. Но вы думаете, дел больше нет? Да домашняя работа никогда не заканчивается! Это бесконечный процесс! Математику с Андрюшкой сделал? Отлично. Так можно и русским заняться, там тоже упражнение задали. А ещё балкон разгрести нужно — там коробки с зимы стоят. И хорошо бы мясо, которое он привёз, на фарш перекрутить, пока свежее. И фильтр в пылесосе поменять давно пора. Достаточно, Нина Ивановна, или ещё перечислить? Могу продолжать долго.
— Ты просто придираешься к моему сыну, — фыркнула свекровь, демонстративно уткнувшись в своё вязание. — Вот почему-то раздражает он тебя, когда в лежачем положении находится! Может, тебе к психологу сходить?
Я махнула рукой. Не захотела больше обсуждать очевидные вещи с этой женщиной, которая принципиально не желала понимать мою позицию. Ей просто нравилось, что всю домашнюю работу выполняю я. Это ведь отличный способ обеспечить её сыночку спокойное лежание на диване. Пусть невестка пашет, а Женечка отдыхает. Идеальная картина мира.
Порой во мне закипало раздражение, когда я просто видела Женькину голову на подушке. Захожу в комнату — а он лежит. Выхожу из кухни — а он лежит. Иду мимо с корзиной белья — а он лежит. И эта его умиротворённая улыбка ещё сильнее злила меня. Такой довольный, такой счастливый. Будто в отпуске на море, а не дома после работы.Много раз говорила я с мужем на эту тему. Спокойно, без криков, по-взрослому. Объясняла, что не могу позволить себе вот так же отдыхать после работы, хотя очень хочется. Что я тоже устаю. Что мне тоже нужна разгрузка. Что несправедливо, когда один человек работает на двух фронтах — и в офисе, и дома, — а второй только на одном.
Но каждый раз Женька отвечал мне одно и то же:
— Солнышко, у тебя есть точно такое же право отдыхать. Кто тебе запрещает? Ляг на диван и лежи. Я же не заставляю тебя готовить и убираться.
— А кто тогда будет? — спрашивала я.
— Разберёмся, — пожимал плечами он.
Легко сказать — разберёмся. А дети голодные? А квартира грязная? А бельё не глаженое? Разберёмся, ага.
И вот однажды, после очередного такого разговора, меня осенило.
— А знаешь что? — ехидно произнесла я, глядя на развалившегося на диване мужа. — А вот возьму и с завтрашнего дня тоже буду отдыхать после работы. Как ты. Приду — и на диван. И никаких дел.
— Так давно пора! — неожиданно воскликнул Женька, даже как будто обрадовался. — Правильное решение! И сама отдохнёшь наконец, перестанешь такой замотанной ходить. И меня пилить не будешь. Всем хорошо!
— Да ты хоть отдаёшь себе отчёт в том, что будет? — спросила я, не веря своим ушам. — Некому будет готовить еду. Некому убираться. Некому с детьми заниматься.
— Прекрасно понимаю, — кивнул Женька с уверенным видом. — Уж не умрём от голода, это я тебе гарантирую. Что-нибудь придумаем. Пельмени сварим, яичницу пожарим. Не маленькие.
Ну-ну, подумала я. Посмотрим.
И тут как раз обстоятельства сложились удачно. Обычно у нас дома свекровь остаётся — помогает водить детей в школу и на кружки, присматривает за ними, пока мы на работе. Но тут как раз каникулы начались, ребята уехали к моей маме в деревню на две недели. Свежий воздух, речка, ягоды — красота. Ну и Нина Ивановна, раз дети уехали, тоже отправилась к себе домой. Квартира у неё своя есть, просто она большую часть времени у нас проводит.
Это было идеальное время для эксперимента. Никаких детей, которых нужно кормить и за которыми нужно следить. Никакой свекрови, которая будет вставать на защиту сыночка. Только мы с Женькой. Один на один.
Вот так я и поступила. В первый день пришла с работы — и прямиком на диван. Хотя, признаюсь, руки чесались. Привычка — страшная сила. Сначала хотелось пропылесосить — на ковре какие-то крошки валялись. Потом заметила, что к Женькиным рубашкам нужно пуговицы пришить — уже неделю откладываю. Потом вспомнила, что в холодильнике курица размораживается — надо бы приготовить...
Но я себя остановила. Волевым усилием. Помыла руки после работы, налила себе чаю, взяла телефон — и плюхнулась на диван. Всё. Я отдыхаю. Как Женька. Имею право.
И как же, оказывается, это здорово — отдохнуть после работы в лежачем положении! Вот прямо блаженство какое-то. Ноги гудят — а ты лежишь. Голова после рабочего дня тяжёлая — а ты лежишь. Никуда не надо бежать, ничего не надо делать. Просто лежишь и смотришь в потолок. Или листаешь ленту в телефоне. Или сериал какой-нибудь включаешь. Это даже с ночным сном не сравнить. Совсем другие ощущения.
Пришёл Женька с работы, а диван-то и занят! Его любимое место, его подушечка — а там я лежу. Улыбающаяся, довольная. Помахала ему рукой.
— Привет, дорогой! Как день прошёл?
Вот были бы дети дома — не смогла бы так отдыхать. Это я чётко понимала. Андрюшку накормить надо, Машу спать уложить, уроки проверить, портфель собрать. С детьми не поваляешься. А тут — красота просто. Свобода! Знай себе лежи и видео просматривай в телефоне. Ни забот, ни хлопот.
Женька переоделся, немного потоптался по квартире. Видно было, что он растерян. Не знает, что делать с собой. Обычно он сразу на диван, а тут — занято. Посидел на кухне, попил воды. Вернулся в комнату, сел в кресло. Повертелся-повертелся. Достал телефон, полистал что-то. Потом отложил.
— Слушай, — наконец спросил он, — а что у нас на ужин?
— Понятия не имею, — с улыбкой ответила я, не отрываясь от экрана. — Найди что-нибудь в холодильнике. Можно чайку попить с бутербродами. Или картошечки пожарить — там в кладовке мешок стоит.
— О, картошечки! — обрадованно воскликнул Женька. Он любит жареную картошку, это его слабость. — Давай, я за картошку! Сейчас организую.
— Отлично, — кивнула я, всё так же лёжа на диване. — Картошка в кладовке, в мешке. Достань сколько нужно, помой хорошенько, почисти. Сковородку возьми ту, которая с красной ручкой — она лучше всего для жарки подходит. Масло в шкафчике над плитой.
Женька стоял и смотрел на меня. Ждал, видимо, что я сейчас встану и пойду готовить.
— А ты? — спросил он.
— А я полежу, — с улыбкой ответила я. — Разве не заслужила я полежать? Работаю ведь каждый день. Семью обеспечиваю. Деньги зарабатываю. Устаю.
Женька, конечно, сразу всё понял. Не дурак. Понял, что я ехидничаю, что повторяю его же собственные слова. Вздохнул тяжело, почесал затылок — и пошёл на кухню готовить ужин.
Я слышала, как он гремит кастрюлями, как течёт вода, как стучит нож по разделочной доске. Пару раз он приходил уточнять — где соль, какой лук брать, сколько масла наливать. Я отвечала, не вставая с дивана. Консультировала, так сказать.
Картошка получилась так себе. Немного подгорела с одной стороны, недосолена. Но я поела с таким удовольствием! Кто бы знал, как вкусна еда, которую приготовил кто-то другой. Даже подгоревшая.
А после сытной трапезы я опять на диван завалилась. Женька помыл посуду — я попросила, он не отказал — и тоже пришёл в комнату. Сел рядом, включил телевизор.
Так мне понравилось лежать на диване после работы и благодарно поедать ужин, приготовленный мужем, что на следующий день я повторила эксперимент. Пришла — и сразу на диван. Женька уже не удивлялся. Молча пошёл на кухню, сварил макароны с сосисками. Нехитро, но съедобно.
И ещё через день — то же самое. И через день. Всю неделю я ложилась отдыхать сразу после работы, не прикасаясь к домашним делам. Вообще. Ни к каким.
Полы, конечно, были не такими чистыми, как раньше. Пыль скопилась на полках. В раковине иногда оставалась немытая посуда. Бельё не глажено, вещи разбросаны. Но в целом Женька справлялся. Не идеально, но терпимо. Мы не умерли с голоду, квартира не превратилась в свалку. И ужин — волей-неволей — ему приходилось готовить каждый день. Не мне же с дивана вставать!
Самое интересное, что мне даже список дел ему составлять не нужно было. Он сам видел, что холодильник пустеет — и ехал в магазин. Сам замечал, что мусорное ведро переполнено — и выносил мусор. Сам понимал, что пора бы пропылесосить. Оказывается, может! Когда надо — может.
Но дней через пять муж начал проявлять признаки недовольства. Сначала просто вздыхал тяжело. Потом стал бурчать что-то себе под нос. Потом начал на меня поглядывать с немым укором, когда я лежала на диване, а он готовил или убирался.
А на седьмой день Женька взбунтовался. Вечером, после ужина, он выключил телевизор, усадил меня перед собой и торжественно заявил:
— Всё. Хватит. Я всё понял, выводы сделал. Эксперимент можно заканчивать.
— Какие выводы? — спросила я невинно.
— Оказывается, — Женька говорил медленно, с расстановкой, будто сам удивлялся своим словам, — лежащий на диване человек очень сильно раздражает того, кто вынужден заниматься обслуживанием. Вот я готовлю ужин, а ты лежишь. Я мусор выношу — а ты лежишь. Я посуду мою — а ты лежишь. И знаешь что? Бесит! Прямо вот бесит! Руки опускаются. Чувствуешь себя каким-то... обслуживающим персоналом. А ты там в телефоне залипаешь и в ус не дуешь.
— Надо же, — протянула я. — Какое неожиданное открытие.
— Ладно, ладно, я понял намёк, — Женька даже покраснел немного. — Ты это специально устроила, чтобы до меня дошло. И дошло. Признаю — был неправ. Не думал, как это выглядит со стороны.
Вот так мы и поговорили наконец. По-настоящему, по-взрослому. И решили, что теперь отдых после работы у нас будет строго оговариваться и распределяться по справедливости.
Временно установили такой режим: один вечер в неделю — скажем, среда — Женька проводит на диване. Полностью. Приходит с работы, ложится, отдыхает. А я занимаюсь домом. Другой вечер — скажем, пятница — моя очередь отдыхать. Я на диване, он хлопочет. В остальные дни — делим обязанности пополам, помогаем друг другу.
Дети вернулись от бабушки. Свекровь тоже приехала обратно. Нина Ивановна, конечно, была в шоке, когда увидела Женьку у плиты с поварёшкой.
— Это что такое? — округлила она глаза. — Женечка, ты что делаешь?
— Суп варю, мам, — спокойно ответил сын. — Сегодня моя очередь.
Свекровь перевела взгляд на меня. Я сидела на диване — заслуженно сидела, между прочим — и смотрела какой-то фильм.
— И давно это у вас? — осторожно спросила Нина Ивановна.
— Недавно, — улыбнулась я. — Новый семейный порядок. Нравится?
Свекровь промолчала. Но я заметила, как она поджала губы. Явно недовольна. Но мне уже всё равно. Мы с Женькой договорились — и это главное.
Пока не знаю, как приживётся новый распорядок в долгосрочной перспективе. Может, придётся что-то корректировать. Может, Женька снова начнёт скатываться к старым привычкам — мужчины, они такие. Но пока мне нравится. Очень нравится. И диван по пятницам — это просто счасть
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии