Тесть летом помог нам утеплить лоджию, а теперь тёща притащила туда рассаду. Своего балкона ей уже не хватает
Я давно считаю, что дача – это не хобби, а диагноз, так сказать. У некоторых людей увлечение садом и огородом давно перешло в стадию зависимости как у моей тёщи, например.
Мы с Анютой женаты уже 9 лет, сын уже пошёл в школу. И с самого первого дня знакомства с женой я слышу от её матери разговоры только про дачу. Валентина Ивановна – просто классическая дачница в самом плохом смысле этого слова.
Даже зимой, когда всё загородное хозяйство родителей супруги лежит под снегом, тёща умудряется принести огородные заботы в повседневную жизнь в городской квартире. И не только в своей!
- Валера, вы когда с Аней в выходные поедете в торговый центр за продуктами к Новому году, прихватите мне грунт и семена! – заявила мне мать жены за неделю до Нового года, например.
Но тогда я ещё ничего не заподозрил, наивный дурачок.
Дело в том, что прошлым летом папа супруги помог мне утеплить лоджию. Владимир Михайлович – мужик с золотыми руками, у меня с ним прекрасные отношения. Для ремонта или каких-то дел по хозяйству мне всегда проще привлечь его, чем своих друзей.
В свой законный отпуск я ровно неделю решил потратить на всякие хозяйственные заботы, а ещё на недельку махнуть с женой и сыном к морю. Михалыч мне помог уложиться со всеми работами на лоджии ровно в этот срок. Мы потом даже обмыли с ним пивком, так сказать, окончание проекта.
Но в прошлые выходные этому благоденствию и спокойной жизни пришёл конец.
В субботу к обеду мы ждали родителей жены. Когда я вышел открыть им входную дверь, то обомлел. Тёща сразу начала затаскивать в прихожую какие-то кашпо, горшки и пакеты.
- Добрый день, Валентина Ивановна. Это что? – поинтересовался я.- Валера, нечего глупые вопросы задавать. Помогай! – фыркнула тёща.
Супруга тоже с интересом наблюдала за происходящим.
И только после того, как все сумки были уже в коридоре, мама Анны разделась, умылась и удостоила нас вниманием.
- Отец вам лоджию-то зачем утеплял, спрашивается? Будем там рассаду сажать. Я в этом году хочу ещё 60 кустов помидоров посадить. И перец. Чего у вас лоджия будет пустая всю весну стоять? У меня на балконе уже всё не помещается, – объяснила тёща.
Анна даже вытаращила глаза от удивления, но ничего не успела сказать. Инициативу взял на себя я.- Вы меня простите, Валентина Ивановна, но вам врачу показаться надо. Вы со своим огородом в какую-то маньячку превратились! Напомнить вам, как в прошлом году мы осенью на помойку вынесли кучу помидоров, кабачков и прочего комбикорма? Потому что некуда было девать! Никакой рассады в моём доме не будет! – заявил я.
- Ага, значит, как свежие огурчики и помидорчики есть, так Валера первый, а как матери помочь, так вот какие разговоры пошли? То есть припахивать отца к ремонту – это нормально? А поставить на лоджии рассаду – это катастрофа? – заверещала тёща.
Вот так, Володя. Слышал? Помогай детям больше после этого! Ни минуты здесь не останусь. Чего стоишь? Бери горшки, грузи в машину! – рявкнула мать Ани и выскочила в подъезд.
И вот уже неделю от тёщи ни звонка, ни сообщения: обиделась на нас. Аня, конечно, переживает. Но я ей запретил первой звонить и мириться. Это ведь проверка: как только дадим слабину, Валентина Ивановна сразу опять на пороге будет со своими горшками!
Ничего, пусть родители жены поскучают немного. А захотят с внуком или Аней увидеться – сами примчатся! Я же тёщу знаю: скривится, но приедет. Уже не раз так было!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии