- Ты не пыталась понравиться моим родителям, - обвинил меня будущий супруг перед свадьбой

истории читателей

Мы со Славкой уже целый год вместе. Оба работаем, молодые перспективные специалисты, взгляды на жизнь общие. Сначала поработать да для себя пожить, потом уже и деток можно.

Но о свадьбе мы подумывали. Не было спешки, чтобы в этом году играть или в следующем. Но мысли такие были. Однажды Славка пришел домой и сказал, что родители его настаивают на знакомстве. 

- Мама говорит, что уже год вместе, а еще не показал тебя ей. Непорядок, мол, - сказал мне мой молодой человек.

- А почему бы и нет? Давайте встретимся, познакомишь нас, наконец-то, - тут же согласилась я.

Я даже порадовалась предстоящей встрече. В конце концов приятно пообщаться с матерью и отцом такого замечательного человека, как мой любимый. Славка и правда классный, а значит, вырастили его хорошие люди.

- Напиши мне мне список продуктов, я все куплю для вечера, - сказал Слава, улыбаясь.

- Список?  Зачем это? Для какого вечера? - удивилась я. Мысленно я перебирала то одно платье, то другое - все представляла, в каком наряде мне лучше всего предстать перед родителями любимого.

- Ну ты приготовишь ужин, а я приглашу родителей, - ответил Славка.

Вот это номер! То есть вместо приятного мероприятия в хорошем ресторане любимый предлагает мне упахаться на кухне? Я сразу же заявила, что знакомство должно состояться на нейтральной территории.

Слава заметно расстроился. Не совсем я поняла, почему. Возможно, хотелось ему поразить мать моими кулинарными талантами. Дак нет их, талантов-то.

Готовлю я обычно. В быту умеренно аккуратная, хотя медальки за чистоту не требую. Да и прошли те времена, когда свекрови оценивали своих невесток по хозяйственным навыкам.

В общем, хотя и огорчился мой возлюбленный, но согласился на встречу в ресторане. Кстати, по мне так удачная встреча была. Валентина Петровна и Виктор Игнатьевич были приветливы, доброжелательны. Никто не задавал мне неудобных вопросов.

Я была уверена, что меня хорошо восприняли родители будущего мужа. Каким же было мое удивление, когда оказалось, что это не так.

- Что же их не устроило? - воскликнула я с удивлением. Удивилась я настолько сильно, что даже забыла расстроиться.

- Ты не пыталась понравиться моим родителям, - ответил Слава, - мама это сразу заметила и сказала, что это плохо.

- А что именно навело ее на такие мысли? - с еще большим удивлением спросила я.

Конечно, у меня не было задачи понравиться будущим свекрови и свекру любой ценой. Но нарядилась я красиво, была любезна, с интересом слушала истории Валентины Петровны о детстве ее сына.

- Во-первых, ты даже не пыталась скрыть, что отказалась накрывать стол дома, - с укоризной произнес Слава.

От первого же замечания меня, прошу прощения, перекосило. Я даже оправдываться не стала. Какой же бред позволила себе высказать моя свекровь, а главное, что Славка с ней согласился.

-Ну а, во-вторых, ты сказала, что не любишь напрягаться. Рассказала, что предпочитаешь купить овощи в магазине, а не горбатиться на даче, - с тем же осуждением в голосе продолжал Слава.

-Надо же, я-то думала, что честность - хорошее качество, - с легкой издевкой произнесла я.

- Вот-вот, мама и сказала, что ты даже соврать не захотела, чтобы показать себя с лучшей стороны. Кстати, есть еще и третий пункт, - сказал Слава, - ты сказала, что уборку делаешь раз в неделю.

В тот момент подумала, что вот здесь я как раз соврала. Ведь порой руки до уборки у меня доходят пару раз в месяц. В остальное время у меня прекрасно работает робот-пылесос.

Обиделась я, конечно, на свою будущую свекровь. А еще больше на Славку. Нет бы вступиться за меня! Судя по всему, мой будущий муж вполне солидарен был со своей мамочкой.

Время шло, и обиды мои подзабылись. А потом Валентина Петровна пригласила нас со Славой к себе на ужин. Вот тогда-то я и поняла, что значит “стараться понравиться”.

Моя будущая свекровь однозначно старалась произвести впечатления. И, по моему, даже привирать при этом не стеснялась. Готовит-то она каждый день первое, второе, третье. Простыни-то она крахмалит.

Ремонт у них дома шикарный. Валентина Петровна тут же хвастливо заметила, что это Виктор Игнатьевич собственными руками все до плиточки делал. Ну, и пельмени, которые подала свекровь, были, естественно, собственными руками слеплены.

И тогда я подумала - а здорово, когда тебе хотят понравиться. Ведь свекровь для меня и три вида десерта сочинила - все, как я люблю. И подарочек мне подарила - кулончик позолоченный. Так что пусть старается - у нее уже получилось мне понравиться.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.