– Ты же швея, значит, с тебя платье на свадьбу! – удивила меня золовка своими требованиями

истории читателей

– Юлька в третий раз замуж собралась! – объявил мне Леша, когда вернулся от матери.

Вот это новость! Да золовка два года назад била себя пяткой в грудь, клялась, что больше в такую гадость, как брак, не вляпается. А теперь опять двадцать пять! Или там действительно жених на миллион, или у Юли память как у рыбки.

– Она, кстати, завтра сюда хотела забежать, – спохватился супруг. – Сказала, что есть важный разговор. Тебя имела в виду. Не знаю, что ей нужно, но вид решительный.

Вот уж не было печали…

Мы с сестрой мужа никогда подругами не были, хотя знакомы уже четырнадцать лет. Ну просто ноль общих интересов. 

У меня работа, семья, рукоделие. У нее развлечения, нелогичные поступки и абсолютное нежелание усложнять себе жизнь. Стыдно вспоминать, но дочка Юлькина, которую она родила в семнадцать лет, воспитывается у матери Леши.

Золовка и правда прискакала ко мне на следующий же день. Даже тортик с собой принесла, что уже событие. Разговоры были только о предстоящей свадьбе. Юля как заведенная говорила, что жених у нее непростой, поэтому нужно соответствовать его уровню. Даже не хочу вникать, что это значит.

– Ты же швея, значит, с тебя платье на свадьбу! – я сначала подумала, что ослышалась.

Какое еще платье? Мне надо что-то сшить для Юли? С чего бы это? Вроде я ни на что не подписывалась. Видя мое недоумение, золовка сразу бросилась в атаку.

– Не могу я тряпки из магазина покупать, хочу платье точно под свою фигуру! – заявила она с пафосным видом.

Да уж, вот это запросы! Девочка моя, ты в третий раз собираешься под венец, уж можно как-то поскромнее быть. 

Да и за чей счет банкет? Свекровь точно не станет финансировать эту ярмарку тщеславия – ей внучку надо на ноги поднимать. У нас с Лешей ипотека, лишних денег нет. А Юля зарабатывает копейки, сидя кассиром в супермаркете.

– Юля, я не смогу сшить тебе платье, – мягко отказала я ей. – Ты же знаешь, что занимаюсь только пошивом нижнего белья и корсетов. Свадебные платья – это вообще не мой профиль.

– Да какая разница, что кроить и шить? – закатила глаза золовка. – Сиди себе и строчи!

Дурацкие стереотипы о работе швеи в студии! Да я за швейной машинкой сижу только по выходным и то если получается. Ну это просто мое хобби! 

Я не профессионал, даже не претендую на это. Что-то шью только под настроение, поэтому два-три мелких изделия в месяц – это просто мой потолок.

– Ты лучше посмотри, какие модели платьев я себе подобрала! – стала мне демонстрировать Юля фотографии шикарных свадебных платьев.

Шлейфы, ниспадающие рукава и сложная вышивка – золовка явно собралась блистать на свадьбе. Даже на мой непрофессиональный взгляд это стоило несколько десятков тысяч. Сотворить подобное на моей бытовой швейной машинке – это что-то за гранью реальности.

– Мой любимый оплатит все нужные материалы, ты можешь прямо сейчас приступить к работе? – не слушая отказа, спросила Юля.

Тут уже и Леша вмешался.

– Сестренка, ты не слышала, что тебе Лиза сказала? Она не шьет свадебные платья! Это тебе в ателье нужно!

Но такой расклад не устраивал Юлю. Она громко хмыкнула и принялась собирать со стола все принесенные фотографии. Обиженная невинность, не иначе!

– Я хочу хоть один раз в жизни выйти замуж в шикарном платье. Неужели так сложно пойти мне навстречу? – бухтела она себе под нос. – Я уже ходила в ателье, там запросили пятьдесят тысяч только за пошив. Это дорого!

Ну извините, мисс Задавака! Каждая работа стоит денег, тем более за шикарное свадебное платье.

– Я могу походить с тобой по свадебным салонам, – робко предложила я новоиспеченной невесте. – Сейчас продается целая куча красивых платьев по разумным ценам.

Но мое предложение просто отвергли. Мол, она уже такие платья носила, ей хочется теперь индивидуальный пошив.

– Раз ты не берешься за работу, Лиза, то можешь вообще на моей свадьбе не показываться! – золовка думала, что так наказывает меня.

Посоветовала ей умерить свой гонор и просто уйти. Хочет шикарную свадьбу, да пожалуйста, просто я туда точно не пойду. Леша меня поддержал в этом решении.

Надеюсь, что Юля найдет свое счастье и то самое идеальное платье.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.