Тёща выпросила у нас денег на лечение, а сама укатила к подруге на море. И даже не извинилась

истории читателей

Когда ты молод и делаешь предложение любви всей своей жизни, не думаешь, что со временем тебе на шею сядет и мамаша жены.

Нет, я всё понимаю – родители не молодеют, и разницы между своими мамой и папой и родительницей супруги я никогда не делал. Если нужно кого-то вылечить или просто помочь старикам, я последние деньги отдам! 

Но тёща мне досталась такая, что на слово ей верить вообще нельзя. Всю жизнь химичит, сочиняет, приукрашивает вместо того, чтобы сказать правду! 

Проблема в том, что Елена Ильинична считает – все вокруг почему-то ей должны. И пенсию, мол, она получает не того размера, что заслужила, и в магазине, и в поликлинике с ней не так общаются! 

Поэтому жене приходится возить свою мать по частным врачам – а это немалых денег стоит! – и заказывать ей доставку продуктов прямо домой. Разумеется, за наш счёт.

До последнего времени я эти деньги вообще не считал. Ну, нравится мне тёща или нет – неважно, это же мать жены! Суммы на всё это уходили заметные, но не критичные для нас.

А около месяца назад я вернулся домой и застал супругу в слезах.

- Вика, что такое? Что случилось? – заволновался я.

Жена объяснила, что звонила мать и рассказала о проблемах с сердцем. Мол, возможно, даже операцию придётся делать. Но пока тёща хочет на неделю лечь на обследование в платную клинику.

- Толя, нужно оплатить лечение, – тихо завершила супруга свой рассказ.

Да какие могут быть вопросы? Я ответил, что, мол, карточка от нашего общего счёта у жены есть, пусть берёт необходимую сумму! 

Деньги в этот раз потребовались уже в большем количестве – примерно треть моей зарплаты. Но какие могут быть разговоры – это же мама жены просит! 

В течение нескольких дней супруга подробно обсуждала со своей мамой, в какую больницу та ляжет, что там за условия. Вика даже хотела отпроситься с работы и поехать с матерью в клинику – устроить её и убедиться, что всё нормально. Но Елена Ильинична отказалась.

И вот вчера вечером возвращаюсь я с работы, а жена уже не просто в слезах, Вика в панике! 

- Да что такое опять? – обалдел я.

- Толя, мама пропала! – сквозь слёзы ответила супруга.

От таких новостей я и сам чуть не рухнул!

Оказалось, что с самого утра Елена Ильинична не отвечает на звонки. Виктория не выдержала и позвонила в клинику, куда её мать должна была лечь. Но там понятия не имели о такой пациентке! 

Мы перебирали версии того, что могло случиться, и искали контакты её подруг. Я, честно говоря, уже подумывал об обращении в полицию – всё-таки пропала пожилая женщина, да ещё и с деньгами на руках! 

И тут на мобильном жены раздался звонок.

- Мама, это ты?! Где ты? – даже взвизгнула от неожиданности Вика.

Она поставила телефон в режим громкой связи, чтобы я тоже мог слышать ответы тёщи.

- Викуся, ты уж прости, но мне пришлось немного слукавить. Я в Сочи! Тут моя подруга Зинаида работает в санатории санитаркой, вот и пригласила погостить недельку. Я и решила немного схитрить. Это ведь тоже почти лечение, правда? А то на такую поездку вы мне вряд ли бы денег дали, – сообщила Елена Ильинична.

Пока жена приходила в себя и собиралась с мыслями, чтобы ответить, я перехватил инициативу.

- Вы, Елена Ильинична, перешли все границы допустимого. Даже не знаю, что вас может оправдать. Разве что, какое-то ментальное расстройство. Мы тут чуть с ума не сошли, а вы такие номера откалываете? Про деньги – это отдельный разговор. Ни копейки больше от нас не получите! – рявкнул я.

Тёща, видимо, испугалась моего грозного тона и бросила трубку.

Вика сидела в ступоре, обхватив голову руками. Я призвал жену успокоиться и даже налил ей бокал вина.

Сейчас эта аферистка нагуляется и приедет к дочери прощения просить, я ведь знаю. Но я тёщу даже на порог не пущу! И жене не разрешу с ней общаться. Пусть Елена Ильинична дальше сама свои проблемы решает.

У нас двое взрослых детей, а эта обманщица у меня приличную сумму просто на развлечения выманила? И как у людей совести совсем нет в таком солидном возрасте? Кому рассказать, так не поверят! Такое не прощают.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.