- У меня, может, это последний ремонт в жизни, а вам денег жалко! - вопит свекровь

истории читателей

Свекровь взяла на вооружение отличное средство, как давить на жалость окружающим. Вот и мужу моему приседает на уши, вытягивая деньги, как пылесос. 

Неудобно ей жить, наверное, на одну свою пенсию. Свекрови шестьдесят лет вот только исполнилось, на пенсию она вышла, потому что когда-то в молодости числилась сотрудницей предприятия с вредным производством. 

Именно числилась, потому что её муж был каким-то там начальником на этом предприятии, вот и устроил жене нужную запись в трудовой. На работе Любовь Сергеевна выгуливала платья и для неё ничего вредного, кроме кофеина и булочек, не было. 

Свекровь привыкла жить за широкой спиной мужа, который полностью обеспечивал семью. Но свёкор три года назад умер, поэтому из доходов у женщины осталась только пенсия. Вариант куда-то устроиться мама мужа даже не рассматривала. 

Но жить человек привык хорошо. Поэтому начала пылесосом тянуть деньги из детей. Вроде по логике всё правильно, дети должны помогать своим родителям. Но я считаю, что не все родители этого заслуживают. 

У меня чудесный муж, но благодарить свекровь мне не за что. Она к его воспитанию руки не приложила. Что моего мужа, что его брата воспитывали либо няни, либо бабушки. Маме некогда было, она жила своей жизнью. 

Так и за что теперь ей дети так задолжали? Обеспечивал их отец, воспитывали бабушки и наёмные женщины. Свекровь, получается, их только родила. Ну, подвиг, конечно, но родить детей мало, нужно ещё как-то их воспитать. 

Но Саша и Андрей слишком хорошо воспитаны, чтобы послать свою уже обнаглевшую в корягу маму куда подальше. А она именно обнаглевшая, потому что запросы у неё ого-го какие, а сама она делать ничего не хочет. 

Жаловалась, как ей трудно ездить на общественном транспорте. Права у Любови Сергеевны есть, так что она выпрашивала машину. Раньше не надо было: раньше водитель мужа возил на служебной. 

Муж с братом почесали затылки и решили скинуться, чтобы купить маме машину. Попросили её подобрать варианты, которые ей подходят, а потом уже все вместе выберут. 

Свекровь не мелочилась, она смотрела только салоны с новыми машинами, где цены начинаются от трёх миллионов. 

- А что, я должна на какой-то развалюхе ездить? Непонятно, кто и чем в этих подержанных машинах занимался! Нет, я рассматриваю только новые, - кривила она губы. 

Так тема с машиной и угасла, потому что и у нас с мужем, и у деверя с его женой есть куда более важные траты, например ипотеки. У нас самих машин нет, а тут возьми и купи за три миллиона машинку свекрови. 

- Матери, может, последние месяцы жизни остались, а вы отказываетесь мне помогать! - натужно плакала Любовь Сергеевна. Всё вспоминала, как у неё внезапно умер муж, говорила, что и она скоро уйдёт. И вот тогда все пожалеют, что так к ней относились. 

Но при всём желании сыновья не смогли бы удовлетворить требования мамы по машине, так что свекровь бурчала, но тему свернула. Зато нарисовалась новая - ремонт. 

Объективно, в квартире свёкров ремонт ещё не нужен, ему ещё и пяти лет нет, а делали его в своё время на совесть. Но Любови Сергеевне вдруг захотелось, и она ходила и указывала на какие-то недостатки, видимые только ей.

Там у неё обои потускнели, тут ламинат не так лежит, рисунок стёрся, да и плитка уже не сверкает, как надо. В общем, всё плохо, всё надо переделывать. 

Она уже даже нашла какую-то контору, которая перед ремонтом делает дизайн-проект помещений, типа в подарок. Ей там по её желаниям что-то сделали, подсчитали и сумма вышла в районе двух миллионов. Ну, по сравнению с машиной уже видна экономия. 

Муж с братом переглянулись, вспомнили, как выглядят наши собственные квартиры и ответили маме, что она о свою губу скоро будет спотыкаться. 

- У меня, может, это последний ремонт в жизни, а вам денег жалко! - сразу же начала вопить свекровь. 

- Нам денег жалко? Да у нас их просто нет! Коммуналку за твою квартиру мы платим, продукты оплачиваем, лекарства оплачиваем, а ты только и делаешь, что требуешь всё больше! То тебе машину за три мульта, то ремонт за два! - вспыхнул брат мужа. А в чём он ошибается? Всё по делу. 

Андрея Саша, конечно, успокоил, чем только раззадорил свекровь на новые вопли. Но надеюсь, что теперь до обоих братьев дошло, что на аппетиты их мамы пора накинуть намордник. 

И не только на такие космические траты, но и на бытовые. Мы сами не каждый месяц едим красную рыбу, а свекровь раз в две недели её заказывает. Чего ей париться: сыновья оплатят. 

Очень надеюсь, что теперь ей кормушку урежут. Я бы вообще только за квартиру платила, а остальное мама мужа пусть на свои покупает. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.