У меня плохие отношения с мамой из-за того, что в детстве она не подарила мне мотоцикл
Когда мне было 14 лет я хотела себе мотоцикл. Я мечтала и бредила о нем. Мама сказала, если окончишь школу на одни пятерки - к шестнадцати годам куплю.
Я старалась, из кожи вон лезла, зубрила по вечерам стихи, решала уравнения, не спала ночами и забросила все свои гулянки. Ребята вечером прям под окнами сидели и играли в карты, меня звали, а я нет. У меня мечта. С троек я постепенно перешла на четверки и пятерки.
Маме о мотоцикле не напоминала, чтобы не спугнуть удачу. И вот мое долгожданное шестнадцатилетие. Май месяц, птички поют, за плечами девять классов и аттестат с отличием буквально в моих руках.
- А как же мотоцикл?
- Какой мотоцикл?
- Ну ты же обещала. Я закончила девять классов на все пятерки. Мне шестнадцать.
- Хм, ты что, это опасно. Мало ли, что я обещала, и, вообще, я не помню такого. И потом, мотоцикл, знаешь сколько он стоит. Я одна тебя на ноги поднимаю.
После этого у меня совсем поменялось к ней отношение. Видно было, что она хочет наладить контакт, но для меня это было предательством. После этого, я с ней общалась очень сдержанно, внутри что-то оборвалось. Потом, закончила ветеринарный техникум, познакомилась с хорошим парнем и уехала из дома.
Эта история замылилась, забылась. Я стала осторожней относиться и к фразам, сказанным другими людьми, и следить за своими словами.
Просто сделала вывод и с этим новым опытом стала жить дальше. Мечта так и осталась несбыточной мечтой и куда-то улетучилась.С тех пор прошло девять лет. Судьба так сложилась, что я переехала за 300 км от родного города. Мы с мужем живем в частном доме, в поселке.
Я уже давно не живу с мамой, у нее своя жизнь, у меня своя. Так, созваниваемся пару раз в месяц, а то и реже. Поздравляем друг друга с праздниками – так принято.
И вот опять май, мой двадцать пятый день рождения. Я проснулась пораньше, муж еще спит. Вышла тихонько, сижу на крылечке, слушаю птичек, пью кофе с молоком.
Вдруг тишину прерывает какой-то рев, он приближается и через забор я вижу пучок развивающихся разноцветных шаров. А под ними – мотоцикл, да не какой-то там простенький, а “Харли Девидсон”! И что вы думаете – за рулем мотоцикла моя мама, собственной персоной! Я так и обомлела.Потом, за утренним праздничным завтраком, я услышала ее историю. Оказывается, в тот год, когда мне было 16, она действительно купила мне мотоцикл – “Иж” – у молодого парня, но так случилось, что мотоцикл не доехал, а деньги пропали. Ее кинули. И вот, она дала себе слово, что обязательно выполнит свое обещание.
Все эти годы она не только копила и разбиралась в марках и моделях, она еще умудрилась открыть себе категорию А и кардинально поменять свою жизнь.
Мой муж, все эти годы с ней общался, рассказывал как у нас дела. Он всегда был с моей мамой на связи и, как оказалось, знал о ее секрете, но мне не говорил ни слова. Вот такие у меня оказались чуткие родные и близкие.
Теперь я верю, что мечты сбываются, и больше не делаю скоропостижных выводов, не разобравшись в сути дела.
Комментарии 31
Добавление комментария
Комментарии