У мужа ко мне постоянные претензии, а себя он считает идеалом
Муж считает, что даже если он и не идеален, то я просто должна любить его таким, какой он есть. Это, по его мнению, самое правильное поведение в семье.
Но в то же время он сам себе противоречит, потому что мне он постоянно делает какие-то замечания и требует, чтобы я изменилась с той или другой стороны. Я, получается, не семья? Или как это надо трактовать?
Мы второй год женаты. Пока встречались и первые полгода после свадьбы всё было отлично, жили душа в душу. Но потом муж стал гнуть свою линию. Все мои замечания воспринимались в штыки, зато мне он их раздавал без зазрения совести.
Когда я обратила внимание, что ему надо бы сбрить эту невнятную бороду, которая у него толком и не растёт, муж демонстративно не разговаривал со мной два дня.
Это поведение проявилось у него впервые, поэтому я и не знала, как реагировать на эту ситуацию. Такая глухая обида из-за того, что я высказала своё мнение? Странно это.
- Ты не мнение своё высказала. Ты меня унизила своими словами. Когда человека любишь, так не поступишь, - пафосно заявил мне муж.
- Какое тут унижение? Борода у тебя растёт клочками, выглядит это неряшливо, я и посоветовала сбрить. В чём я не права? - удивилась я.
От такого поворота разговора я растерялась. Вот что на такое сказать? Если внешность не важна, то какая разница, с какой убогой бородой он ходит? А если важна, то он ещё сильнее обидится.
Решили просто закрыть тему. Но после этого муж всё чаще стал возвращаться к теме: "Люби меня таким, какой я есть". Чего бы ни касались мои замечания, муж разводил руками и говорил: "Ну, вот такой я человек".
Купил отвратную куртку, забыл поздравить с годовщиной, не помыл посуду - на всё у мужа один ответ. Я должна любить его таким, какой он есть, потому что меняться он не собирается. А я, как любящая жена, не должна у него этого требовать.
В то же время свои замечания муж раздавал без оглядки на свои же правила.
- Я же хочу, чтобы ты стала лучше! Это здоровое желание любящего человека! - сразу же "переобувался" он.
Замечания касались моей внешности, привычек, навыков - всё, до чего муж мог дотянуться критикой, было со мной не так. Но остановить это без скандалов было нереально. Он вечно твердит, что хочет как лучше, в первую очередь для меня.
Вот и получается картина: муж у меня идеален со всех сторон, слова ему не скажи, просто люби его таким, каким он вылупился, а вот мне надо меняться в лучшую сторону для своего же блага.
Но я считаю, что для своего блага мне надо правильно питаться, хорошо высыпаться и контролировать своё здоровье. Вот это будет для моего блага, а то, что мужу не нравится, как я варю супы, - это не для моего блага.
Тем более, чаще всего в качестве аргумента идёт не конструктивная критика, а фраза: "Нет, мама готовила совершенно иначе". Он не говорит, что это невкусно, он просто постоянно требует, чтобы было как у мамы.
Я не наивная зависимая дурочка, которая не понимает, что происходит. Муж старается мной манипулировать, но если до недавнего времени мне казалось, что это неосознанный процесс, просто модель поведения, то теперь я просто уверена, что он знает, что делает.Жить с манипулятором я не хочу. Да он и сам скоро подаст на развод, потому что я не ведусь на его манипуляции, а ему это очень не нравится. Подавить меня не вышло, хотя муж очень старался.
У меня теперь только один вопрос: самой начать процедуру развода или подождать, когда муж до этого дозреет сам? Просто если я предложу развестись, может статься, что он воспримет это как личную обиду и станет вставлять палки в колёса, тормозя и усложняя весь процесс.
Так что, думаю, надо подождать, когда супруг сам решит, что нам не по пути. Думаю, это вопрос максимум полугода.
Комментарии 13
Добавление комментария
Комментарии