Устала от того, что муж обвиняет меня во всех своих неприятностях

истории читателей

Мы с Аркашей вместе уже восемнадцать лет. И вот с одной стороны, у нас вроде бы крепкая и дружная семья. Свой дом, двое детей, собака, попугай. И казалось бы, за столько лет уже пора бы привыкнуть к особенностям друг друга. 

Но, с другой стороны, есть у моего горячо любимого супруга одна привычка, которую я просто ненавижу. Почему-то в те моменты, когда у него что-то идет не так, он считает, что причиной всего этого являюсь я. 

Например, недавно он пришел с работы очень злой и взвинченный. Естественно, я попробовала выяснить, в чем же дело. 

— Да начальник наорал, что я вовремя отчет не подготовил, — недовольно ответил Аркаша.

— Ох ты, — сочувственно вздохнула я. — А почему ты его не подготовил?

— Дак это все ты виновата, — внезапно ответил супруг.

— Что? — удивилась я. — Это ты шутишь, что ли?

— Нет! — сказал Аркаша. — Я вообще-то сегодня хотел встать пораньше, приехать на работу и все доделать.

— Ну, а я тут при чем? — не поняла я.

— Ты вчера мне толком выспаться не дала со своими сериалами, — ответил муж.

— Эм, вообще-то ты сам предложил посмотреть, — напомнила я. 

Но Аркаша от этого отмахнулся и продолжил: 

— Кроме того, ты утром тоже меня разбудила поздно. 

— Дорогой! — уже не выдержала я. — Разбудила я тебя, как обычно. Другой вопрос, что ты сам потом долго валялся в постели и не хотел вставать.

— Потому что не выспался из-за сериала, который ты хотела досмотреть! — упрямо повторил муж.

Я вздохнула и ответила:

— Я не знала, что тебе нужно на работу пораньше. Если бы ты меня предупредил, я бы не настаивала на этом.

Муж так и не признал, что сам виноват в том, что вовремя не встал и не сделал свой отчет. И это только один эпизод из множества. 

Недавно мы с Аркашей поехали на дачу. Инициатором этого стала я. 

— Мы давно уже там не были, — сказала я. — Огород весь зарос травой. В доме тоже уборку нужно сделать. 

— А мне обязательно туда ехать? — недовольно протянул Аркаша.

— А думаешь, мне легко будет одной и дачей заниматься, и за детьми присматривать? — спросила я. — Давай, едь, ты такой же родитель, как и я! Не хочешь дачей заниматься, будешь хотя бы обед готовить.

— Ладно! — пробурчал муж. 

Мы уехали на дачу, а там у нас очень плохая связь. И все сообщения, и оповещения о звонках приходят гораздо позже. Поэтому Аркаша уже в воскресенье днем увидел, что ему писали и звонили его друзья. 

— Я же говорил, что мне надо дома остаться! — закричал он. — Вот, опять все из-за тебя пропустил!

— Что пропустил-то? — удивилась я.

— У меня друг детства на два дня из Магадана прилетал, — сказал Аркаша. — Мы с ним десять лет не виделись. Мне Пашка звонил, чтобы об этом рассказать. По итогу они с Вовой встретились, посидели хорошо, в баню сходили. А я в это время суп варил на даче!

— И что, больше ты никогда в жизни с этим Вовой не увидишься? — спросила я. — А с Пашкой вы вообще собираетесь каждую неделю.

— Да Вовка уже обратно домой улетел! — ответил муж. — И я не уверен, что он в ближайшие лет пять вернется сюда. Говорил же, что дома надо было мне остаться!

— Аркаша! — сказала я. — Если бы твой друг предупредил о своем приезде, все было бы по-другому. Но не ты, ни я об этом не знали. Поэтому все случилось, как случилось.

Однако подобное объяснение Аркашу не устроило.

— Вечно ты так говоришь, будто от тебя ничего не зависит! — ответил он. – И все время ты не при делах!

Тут уже я не выдержала и ответила:

— Но зато если тебя послушать, то я виновница каждой неприятности, которая с тобой произошла. Попали в пробку по дороге на дачу? Это потому что я долго собиралась. А если я быстро собралась, а в пробку мы все равно попали, то это случилось потому, что из-за меня слишком рано выехали. 

Аркаша попробовал что-то сказать, но я не дала.

— Как же тебе с женой-то не повезло! — продолжала я. — Или может, наоборот повезло? Потому что она столько лет берет вину на себя, а ты всегда белый и пушистый.

Муж моего такого напора не ожидал. Поэтому молчал и слушал. Когда я успокоилась, он подошел, обнял меня и сказал:

— Прости меня, пожалуйста. Спасибо, что терпишь такого дурака.

Не могу сказать, что после этого разговора он вмиг избавился от привычки меня во всем обвинять. Но зато каждый раз теперь, как только он начинает делать, мне достаточно на него взглянуть, и Аркаша тут же говорит:

— А хотя, знаешь, я наверное сам в этой ситуации виноват.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.