Устала выслушивать упреки мужа, что я много трачу денег на детей. Пусть сам собирает их в школу

истории читателей

Муж постоянно мне высказывает, что как только мы с детьми куда-то идем, так деньги с карты улетают мгновенно. Он считает, что я детей очень балую и не могу жестко себя поставить. 

Ну, во-первых, я не понимаю, зачем в некоторых вопросах ставить себя жестко. Во-вторых, в семье, где несколько детей при любом раскладе должна царить справедливость. А у нас трое детей - девочка и два мальчика. 

Дочь старшая, ей десять лет, сыновья двойняшки, им исполнилось восемь лет. Покупка им всем чего-нибудь просто выбивает из колеи, потому что дети ревностно следят, чтобы другому не досталось больше или он не получил чего-то лучше. 

Я пробовала решать эту проблему разными путями. Брала отдельно в магазин сыновей и отдельно дочь - результат никакой, только устала два раза, а число скандалов не уменьшилось ни на два грамма. 

Было такое, что дети сами составляли список того, что им надо купить, но и это не спасало. В процессе покупок начиналось "ой, я передумал, я хочу такой же, как у него". А потом на пол дня разборки кому что купили, кого ущемили и почему родители больше любят кого-то одного. 

Выбор вещей через интернет тоже не решил проблему. "А почему сестре купили новый рюкзак, а мне нет, это потому что вы ее больше всех любите". 

Приходится ради мира и покоя в семье лавировать между детьми, чтобы и бюджет сэкономить, и дети не росли с чувством "мама и папа меня не любят, другие дети получают все самое лучшее и новое, а не как я". 

Я сама просто воспитывалась в многодетной семье, и у нас родители на наше душевное состояние не заморачивались. Я потом долго изживала из себя синдром "меня никто не любит, я не достойна новых вещей, я хуже братьев и сестер". Своим детям я таких проблем не желаю. 

Муж же рос единственным ребенком, поэтому вообще слабо представляет как дети между собой общаются. Он у нас вечно в делах и заботах, из которых выныривает только чтобы высказать мне по поводу того, что я не умею вести бюджет и вообще плохая мать. 

- Детям нужна жесткая рука. Сказала, что не купишь, значит не купишь, им надо научиться это принимать, - рассуждал муж за ужином. 

Но рассуждать со стороны легко. Вообще в таком ритме детей воспитывать очень легко: пришел, посмотрел, как они спят, дал ценные указания жене и отправился по своим делам. Куда уж проще. 

В начале августа у меня была неудачная попытка выехать с детьми за одеждой к школе. Они там умудрились переругаться, вытрепать мне нервы, а потом еще и муж по телефону стал названивать, напоминая, что надо экономить деньги и не вестись на уловки детей. 

Я в итоге сорвалась, дети получили нагоняй, мы ничего не купили, а мужу я устроила вечером головомойку. Он мне умудрился ляпнуть, что вот у него бы таких проблем с покупкой только необходимого для детей точно не возникло. 

На этом я его и подловила. Раз он такой отменный воспитатель, то в последние августовские выходные он едет затаривать детей в школу - одежда, обувь, канцелярские принадлежности, рюкзаки. Я бы потратила кучу денег, а у мужа есть вариант сэкономить. 

Посмотрим, как он будет разнимать вопящих двойняшек, которые оба увидели классный рюкзак и хотят его купить, но не хотят ходить с одинаковыми. А каждый доказывает, что он увидел его первым, значит рюкзак его. 

Или как дочь надувает губы, что мальчикам купили рюкзаки, а она с прошлогодним будет ходить. А потом объясняй ей, что она не приемная, родители всех любят одинаково, просто так сложилось, что мальчикам рюкзаки нужны, а она еще с этим походить. 

В общем, у мужа будут незабываемые выходные. Посмотрим, много ли он сэкономит и как это все отразится на его психическом здоровье.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.