Во втором браке взял фамилию жены, а отец с братьями на меня с кулаками полезли

истории читателей

Когда встретил Свету на своем пути, то долго не сомневался. Сразу понял, что это именно та женщина, с которой я хочу жить до самой старости. Для каждого из нас это второй брак, поэтому никакого торжества не планировали. Тихо расписались в ЗАГСе, а потом пригласили родных в ресторан.

– Ну поздравляю вас, Ивановы! – начал свою речь мой отец.

Жена аккуратно тронула мое колено, а потом едва заметно покачала головой. Понял ее без слов – этот разговор с семьей отложим до лучших времен.

К чему эта тайна? Просто после женитьбы я взял фамилию супруги. Это взвешенное решение, о котором я вообще не жалею. 

Фамилия у меня не самая примечательная, очень распространенная, можно сказать, это всегда доставляло дискомфорт. Постоянно слышал в детстве от соседей неприятные комментарии.

– Ааа, это Иванов, но имени не помню, их тут много бегает!

У меня есть еще три брата, поэтому беспокойства, что после меня не останется носителей фамилии нет. Но я даже не представлял, как ужасно отреагирует на это моя семья.

– Что ты сделал? Обалдел вообще? – орал отец, когда я пришел к родителям с новостью. – Совсем ума лишился со своей Светой! Это же она тебя надоумила, вертихвостка!

Лучше бы вообще молчал. Знал же, что этим все закончится.

Моя супруга – единственный ребенок в семье. Ее отец, когда мы только познакомились, вздыхал, что передать фамилию некому. Других родственников нет. И меня это очень зацепило. Фамилия-то у моей супруги замечательная. Звучная, короткая, легко произносимая. Почему бы и не сделать приятно любимой и ее отцу?

– Ты уверен? – удивилась Света, когда я ей озвучил свою идею. – Это ведь не цвет волос сменить! А сколько документов новых получать, с ума сойти.

Но я был уверен!

– Что ты за мужик, раз фамилию жены взял? – накинулся на меня брат.

Коля специально ко мне на работу приехал, чтобы высказать свое возмущение.

– Это специально, чтобы от родственников своих отпочковаться, так сказать? – летели мне в лицо претензии. – Да что вы со Светой сдохли! Тогда ваши поганые гены точно не сохранятся!

Чуть не подрались с Колей прямо на проходной – охрана разняла. Но нос я ему разбил. Никто не смеет желать смерти мне и моей любимой. Да и был бы повод! Я просто сменил фамилию. Не открестился от своей семьи, никого не оскорбил. Это обычная формальность!

– Да что в этом такого? Вон девушки меняют фамилию после замужества. Да и я не первый мужчина, принявший такое решение! – объяснял я другому своему брату.

Федя лично пришел ко мне домой. Повезло, что брат от природы очень спокойный. Но даже он метал в мою сторону молнии. Объяснил, что отец сильно на меня обиделся, назвал предателем и отщепенцем.

– Почему не посоветовался для начала с семьей? – спросил Федя, опустошая уже вторую бутылку пива. – Мы для тебя вообще левые люди?

– Да потому что это касается только меня и Светы! – не сдержался я. – Это не признак неуважения, скорее жест вежливости в адрес тестя. Он отличный мужик.

Надоело это всеобщее осуждение! Даже на работе нашлись личности, которые подтрунивали надо мной.

– Серега, а у ваших детей отчество будет или матчество? – зубоскалил мой коллега, но потом заткнулся, когда я его встретил на лестнице.

Уже понял, что смена фамилии большинству как кость в горле. И надо что-то решать, а то мне надоело постоянно обороняться.

– Мама, папа, я понимаю вашу обиду, но дело сделано! – сказал родителям, когда мы с женой пришли к ним на выходных. – Решение окончательное, но это не значит, что мы вас не уважаем или стыдимся.

– Сын, вообще тебя видеть не хочу! – взбрыкнул отец и вышел из комнаты.

Ну хоть мама ничего против не сказала. Просто попросила не принимать слова отца близко к сердцу.

– Все наладится! Вы только про нас не забывайте, – ласково попросила она. – Мне все равно, что у вас там с фамилией. Главное, чтобы все здоровы были.

Пока перемирия с моими родственниками не намечается. Братья меня заблокировали в соцсетях. Отец разговаривает сквозь зубы. Зато коллеги на работе прекратили всякие шуточки.

Пока с женой перешли в режим ожидания. Уверен, что ситуация разрешится. Нужно только набраться терпения.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.