- Все родители помогают детям, а ты чем хуже? - заявил мой неблагодарный сынок, когда пришел клянчить деньги
Сын с невесткой после свадьбы решили жить на съемной квартире, а не брать ипотеку. Мол, ставка высоченная, они не потянут. А пока подождут, чтобы рынок недвижимости «успокоился».
Я сначала промолчала, но потом провела лекцию о том, что трата на съем бессмысленна. Так они будут деньги чужому дяде отдавать каждый месяц, а могли бы эту же сумму платить, но уже за свою квартиру.
Но слушать меня не стали, я и махнула на них рукой. Больно мне надо учить их. Пусть сами шишки набивают да опыта набираются.
Чуть больше года назад Саша известил меня, что я стану бабушкой. Что ж, действительно приятная новость. Спросила его, как с жильем вопрос решать будут? Ответил, что пока переезжать не планируют. Когда тесно станет, тогда и снимут квартиру побольше.Я, конечно, показательно вздохнула, но нотаций читать не стала. Про себя поругалась. Опять про съем! С дитем и по съемным хатам! Трат столько на ребенка будет. А когда Лена в декрет уйдет, будет ли им хватать? Потом успокоилась. Раз денег у меня не трясут, значит, все нормально.
Потом Лена родила мальчика. Розовощекого, пухлого, ну прям сладость. Я им подарила пеленки хлопковые да пару погремушек.
Пару раз Саша звонил и жаловался, что немного не укладываются по деньгам. Помогла советом, предложила подработку взять. Но он недовольно фыркнул, что и так без ног домой приходит. А я что, виновата? Сами семью создали, пусть сами и выкручиваются.
В общем, сын поведал, что у них, видите ли, не получается с оплатой за квартиру. Не получается - это не значит, что денег нет. Это значит, что голову включать лень.
Я сразу сказала, что помогать не буду. Пусть сами решают проблему. На том конце провода тишина, потом глухое: «Понятно».
Думаю, на этом всё. Но нет. Вечером стук в дверь. Открываю, стоят. Сын выглядит виноватым, но глаза бегают. Значит, рассчитывает на чудо.
Пустила их, чаю налила. Смотрю на них и понимаю: сейчас начнется спектакль. Лена поправляет волосы, Саша на стуле ерзает, а я жду, когда же прозвучит реплика: «Мам, ну мы же семья».И правда, что-то подобное вырвалось, но я даже слушать не стала. Потому что знаю: один раз помоги, а потом будешь кошельком на ножках.
- На кого малыша-то скинули?
- Няню наняли на часик, чтобы к тебе выбраться.
- Здорово! На няню деньги есть, а за аренду платить нечем!
- Мам, ну не начинай! Все родители помогают детям, а ты чем хуже? - с каким-то наездом спросил сын.- А чем хуже Ленкина родня? - возразила я. - Чего у них не просите?
- Неудобно, я ж мужик все-таки.
- Милые мои, сами кашу заварили, сами и расхлебывайте! Я в вашем возрасте на двух работах работала, чтобы сына прокормить да папашу его. А вы у пенсионерки пришли деньги клянчить!
- Все понятно. Раз про отца вспомнила, значит, точно денег не даст. Пошли, Лена.
Они выбежали из квартиры как ошпаренные. Даже дверь не закрыли. Ну и пусть обижаются!
Я хоть и на пенсии, но подрабатываю. На отдых коплю. Почему я им помогать должна? Я сына до 18 лет кормила, поила, одевала. С меня хватит! Пусть теперь сам со своей семьёй разбирается.
Сказано же было - ипотеку брать. В банке хоть отсрочку взять можно. А арендодатель что? Ему только деньги и нужны, в любой момент пинок под зад и до свидания.Думать надо было раньше. Сейчас ребенок родился, Лена не работает, выплаты у нее небольшие. Я это знаю, потому что соседка рассказывала, что еле концы сводит на детские. Так она поумнее моих будет, успела ипотеку взять, пока цены нормальные были.
Вот как я воспитала такого дуралея? Даже стыдно перед собой немного.
Комментарии 101
Добавление комментария
Комментарии