Вся семья тихонько молчала, пока я возилась с бабушкой, а теперь прибежали делить наследство, но шиш им

истории читателей

У нас большая семья, хотя я не уверена, что это сборище людей можно назвать именно семьёй. В семье, как я это понимаю, все должны быть заинтересованы друг в друге, помогать, поддерживать, а иначе это не семья, а просто однофамильцы. 

Была у меня бабушка - мама моего папы. У бабушки было четверо детей: мой папа, его старший брат, младший брат и самая младшая сестра. Все, кроме моего папы, до сих пор живы и здоровы, имеют уже своих детей, а кое-кто даже внуков. 

Мои родители погибли, когда мне было девятнадцать лет. Вроде и взрослая уже, но всё равно было сложно, потому что я была достаточно домашним ребёнком, который не сталкивался с реальной жизнью. 

На похоронах была толпа родственников с обеих сторон. Все выражали соболезнования, говорили, что будут поддерживать, что я могу обращаться к ним по любому поводу, что всегда помогут. Но эти слова оказались только словами. 

Когда надо было оплачивать похороны, деньги дала бабушка Зина, мама папы, и собрали коллеги и друзья родителей. Родня даже ста рублей не дала - вообще никак не помогли. 

Когда пришло время ставить памятник, тоже никто из родственников не помог. Родня мамы просто перестала со мной общаться, но это хотя бы ожидаемо: мы и при жизни мамы не очень общались. А вот от родни папы я такого не ожидала - там же все били себя пятками в грудь, твердили, что мы семья, всегда друг за друга горой. 

- У меня только гробовые остались, но их на памятник не хватит, - сокрушалась бабушка Зина. - А кредит мне не дают: я уже ходила в банк. 

То, что ей не дают кредит, было логичным: она на тот момент уже была пенсионеркой, ей было семьдесят два года, так что платить кредит ей было бы проблематично. И хорошо, что не дали. 

Помогли, опять же, родительские друзья: и денег собрали, и организацией занимались, потому что я в этом вообще ничего не понимала. Да и тяжело мне было этим заниматься, честно говоря. 

После всех этих событий я сохранила общение только с бабушкой. Пересылка открыток в соцсетях с другими родственниками для меня общением не является. 

Бабушка же после смерти сына стала ещё сильнее сдавать. Она находилась в ясном уме, но вот тело её уже подводило: головные боли, давление, могла закружиться голова, и бабушка падала. 

Потом у неё был инсульт. В больнице еле откачали, но правая сторона тела почти не двигалась. Родня приехала: поохали, поахали и разъехались, ведь у всех дела. А как будет жить человек, который не может передвигаться, никого не взволновало. 

Я жила рядом с бабушкой, но после инсульта пришлось переехать к ней, чтобы постоянно быть рядом. Вместо одной нормальной работы пришлось искать несколько подработок на удалёнке, ведь бабушку не с кем было оставить, а услуги сиделки мне одной было не потянуть. 

Когда я звонила дядям и тёте, рассказывала, как у бабушки дела, меня молча слушали, сокрушались, что бабушка болеет, но ни разу не прозвучало даже намёка на помощь. 

А если я не звонила, то и родственники тоже звонить не спешили. Сидели тихонечко, как мышки под веником, видимо, очень радовались, что про них не вспоминают и не требуют денег. 

Бабушка даже после инсульта всё прекрасно понимала. Ей было больно осознавать, что родные дети, в которых она вложила всю душу, даже не интересуются, как она одна выживает. 

Поэтому я даже не удивилась, когда бабушка потребовала помочь ей в оформлении документов. Всё своё имущество она переписала на меня: и квартиру трёхкомнатную, и дачу, и комнату в общежитии, которая сдавалась. 

Я ни от чего отказываться не стала. Именно я жила с бабушкой, меняла ей подгузники, таскала на себе в ванну, вызывала врачей, возила бабулю в больницу. Похороны тоже организовывала я. 

За четыре года, что бабушка пролежала после инсульта, к ней ни разу никто из её детей не приехал. Даже с днём рождения поздравляли по телефону, ссылаясь то на болячку, то на срочные дела. 

Но на похороны примчались, правда, опять не предложили ни копейки. Зато сразу стали спрашивать, когда я съеду на свою квартиру, которую сдавала, пока жила с бабушкой. 

Очень возмутились, когда узнали, что не съеду. Объясняться не хотелось, но я показала документы, по которым им делить нечего: всё бабушкино имущество стало моим. 

Конечно, сразу выслушала, что они это так не оставят, будут судиться, требовать своих долей, но удачи им в этом начинании. Я уверена, что у них ничего не получится: специально все документы на три круга юристы проверяли. 

Ни копейки эти родственнички не получат. Не заслужили. И это не мои слова, это бабушка в своё время так сказала. А я с ней полностью согласна. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Н
16.06.2026, 11:57
Удивляют такие " детки". Моя мама тоже лежала больше 2х лет,мы по очереди ухаживали,в больницу кто сможет,тот везёт. На похороны она сама скопила,а дальше складывались. Как можно жить в одном городе и за 4 года не разу не навестить? НИ РАЗУ!!! эти нелюди не достойны не копейки. Какими надо быть НАГЛЕЦАМИ чтобы прийти и уже на похоронах заговорить о наследстве??? Они очевидно только и ждали,когда квартира освободится. Вы большая молодец,за то что бабушку не бросила они должны вам спасибо большое сказать,что они продолжали жить своей жизнью,не отвлекаться на уход. Порядочная семья или делает ВСЁ ВМЕСТЕ или должны САМИ предложить наследство вам за этот тяжёлый труд. Непросто молодой девушки ухаживать за пожилым человеком 4 года, без выходных и отдыха. Так что все это вы заработали,не ведитесь на их уговоры или угрозы, всё равно они себя показали,что на них расчитывать в трудный час не получится. Вы уже взрослая, справитесь сами. Удачи!!!
Е
Елена
16.06.2026, 21:47
Поживиться на халяву хотят, не надо давать им спуску