Сыну стыдно выпроводить жену на работу, а тянуть из нас с отцом деньги - нормально
Сын, конечно, поступил благородно, предложив своей жене не работать, если ей не хочется, но глупо. Чтобы такими авансами раскидываться, надо сначала всё взвесить и прикинуть, чего сын не сделал.
Красивый жест получился, никто не спорит. И невестка с радостным визгом побежала увольняться, потому что, судя по её рассказам, её работа была тем ещё местечком.
Но достаточно быстро Витя смекнул, что его красивый жест имеет последствия. Жену-то он порадовал своим решением, но вот теперь ему пришлось в одно лицо отвечать за семейный бюджет.
Молодые живут на съёмной квартире, платят за неё двадцать пять тысяч в месяц, что при средней зарплате по городу выглядит уже не очень радостно.Раньше они снимали квартиру подешевле, но там хозяин умер, а наследники имели на жильё свои планы. Пришлось искать им новое жильё, которое было уже вот за такую цену.
Можно было найти и дешевле, но надо понимать, что найти что-то хорошее за небольшие деньги - это большая удача. В основном, если дёшево стоит, значит, жить там будет не очень комфортно.
Так что квартиру нашли за двадцать пять тысяч в месяц. Сын сейчас получает где-то сорок пять, так что большая часть зарплаты уходит именно на квартиру. А у невестки есть и свои потребности, которые Вите тоже приходится оплачивать. Это же он предложил ей не работать.Как-то решить этот семейный финансовый кризис сын пытается, но работу получше он найти не может, брать ещё одну - не получается. Подработок толковых нет, а совмещать не получится - сын работает полный рабочий день.
К кому Витя пошёл за деньгами? К нам с отцом. Раз занял - отдал, но через пару недель опять занял. И вот так по кругу, но последние пару месяцев он деньги уже не отдаёт - не сходится бюджет.
То ботинки порвались, то зуб разболелся. А при их дырявом бюджете любой такой форс-мажор пробивает огромную дыру в финансах. Так что ситуация не удивляет, но напрягает.Мы с мужем оба работаем и не против того, чтобы иногда помогать сыну, но это уже стало стабильностью. А у нас есть свои траты, свои планы, которые мы переносим из-за того, что помогаем сыну.
Я всё понимаю: бывают разные ситуации в жизни, а родители на то и родители, чтобы всегда помогать и поддерживать. Но я вижу другой выход из ситуации: просто надо невестке выйти на работу, и всё. Финансовая проблема будет решена, им будет хватать на всё.
Когда я сказала о таком простом решении сыну, оно ему не понравилось.- Я ей сам предложил уволиться, а теперь пойду и скажу: "Иди-ка ты, дорогая, опять вкалывать"? И какой я буду мужик после этого? - недовольно морщил нос Витя.
- Ты ей дал уволиться с той ненавистной работы, дал отдохнуть, но ситуация изменилась, и тебе нужна помощь. Пусть ищет работу по душе. Её же никто не гонит обратно на то ненавистное место.
- Нет, мне стыдно такое жене говорить. Выглядит так, будто я расписываюсь в своей никчёмности, - заявил сын.
В результате этого разговора сын сделал вообще какие-то дикие выводы.
- Я всё понял, вы просто не хотите мне помогать. Хорошо, я больше к вам обращаться не буду!
Я боюсь, что он такими темпами додумается набрать кредитов, чтобы и к нам за помощью не обращаться, и перед женой "слабаком" не выглядеть. А эта кабала его точно утопит.
Муж мне предложил поговорить с невесткой, но я что-то боюсь. Откуда я знаю, как она воспримет от меня это предложение? Решит, что я просто свекурва, которой покоя не даёт безделье невестки, ещё и сыну на меня пожалуется.А сын будет отрицать, что у него какие-то проблемы, ну, он же не неудачник какой-то. Но мне потом выскажет ещё что-то неприятное, совсем разругаемся. А этого бы не хотелось.
Куда ни кинь - всюду клин. Я уже всю голову сломала, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для всех. Пока в голову приходит только оставить всё как есть, но это же тоже неправильно.
Комментарии 19
Добавление комментария
Комментарии