Вышла замуж за мужчину, который старше почти на двадцать лет. И не жалею
Наша семья всегда была бедной, сколько себя помню. Нас четверо детей, причем я самая старшая. Родители особо не занимались нашим воспитанием. А иногда и вовсе казалось, что они забывали о нашем существовании.
Поэтому ни о каком высшем образовании и речи быть не могло, хотя я прекрасно помню, как всегда хотела стать экономистом. Не знаю, почему именно эта профессия, но уже с самого детства мечтала только об этом.
Но родителям это было не нужно. Когда мать меня родила, ей было всего лишь шестнадцать лет, а отцу семнадцать. Стоит ли говорить о том, что к детям они были совсем не готовы?
Рано получив свободу от своих родителей, которые пахали как лошади, чтобы прокормить семью из семерых человек, мать пристрастилась к алкогольным напиткам. Вначале это было шампанское, затем вино. А потом в дело пошла более тяжёлая артиллерия - водка.Если ее не было, то заменой становился соседский самогон, из-за которого она частенько бегала к соседям. Семья алкашей, которые среди местных любителей выпить считались алкогольным заводом. Радовало только то, что делали они это вроде как хорошо, и никто ни разу не отравился.
Бабушка с дедушкой всячески пытались изменить дочь - и дома запирали, и деньги отнимали, и закодировать пытались. Но мать только делала вид, что ей стало лучше, что она поборола эту зависимость, а на деле, стоило ей снова получить возможность выйти на улицу, бежала в магазин или к соседям.
Из-за таких гулек на свет появилась я. После родов она ушла в разнос, виня маленького ребенка в том, что он испортил ей жизнь и ее будущее.Отец был таким же. Нет, поначалу он не пил, но вот ребенок ему был не нужен. Так что жила я с бабушкой и дедушкой. Мать же жила на два, а иногда на три дома - у себя, у моего отца и у соседей.
Несмотря на то, что желания заводить детей у них не было, это не помешало им пожениться и родить еще троих, которые тоже оказались им не нужны. Бабушке с дедушкой в их возрасте было трудно вытягивать столько детей, ведь они и так всю жизнь трудились и работали.
Именно благодаря этому, все дети, кроме моей матери, которая была младшей, имели высшее образование и профессию, по которой работали. Моей матери учеба не была интересна.
Так как родителям мы были не нужны, а помогать надо было, то я уже с самого детства прекрасно знала, что такое труд. То на рынке торговала, то мастерила что-то, а затем снова продавала.Но всегда мечтала о том, чтобы выбраться из этой нищеты и жить ни в чем не нуждаясь. Хотелось собственной семьи, где все есть.
Времени на это у меня не было. А просто сойтись с кем-то и родить, я не хотела. Прекрасно видела, к чему это может привести, ведь со временем моя мать подсадила на алкоголь и отца, поэтому они уже вдвоем частенько заваливались в дом, пугая младших детей.
Но несмотря на это, мне, конечно же, как и любой другой девочке в том возрасте нравились мальчики. А именно соседский Никита. Мой ровесник, с кучей веснушек на лице, беззаботный мальчишка с кучей идей и планов.
Его семья была более благополучной, чем наша. Но я не позволяла себе думать о нем, ведь в планах у меня было уехать в город и каким-то чудесным образом поступить хотя бы в колледж. Деньги, что оставались, я специально для этого откладывала.Но получилось все немного по другому. В день, когда я поехала проверять списки поступивших, я узнала, что меня не зачислили. Уже потом, от таких же, как и я, услышала, что нужно было дать взятку.
Не желая снова возвращаться в деревню, я устроилась в небольшой магазин. Но и там я долго не проработала. Уже на второй день я заметила, что туда часто наведывался один мужчина, которого все, кроме меня, прекрасно знали.
Леонид, как он сам просил его называть, был довольно-таки взрослым мужчиной, который время от времени делал мне комплименты, при этом как-то смущённо улыбаясь.
А в один день, видимо узнав про меня и мою семью от другой продавщицы Ольги, которая сразу же, буквально в первый день все расспросила, неожиданно сделал предложение - позвал замуж.Услышав это, я впала в ступор. На что Леонид улыбнулся и сказал, что подождёт моего ответа до завтра. Ольга, которая все это время была по близости, и поначалу была в таком же ступоре, сразу же начала говорить о том, чтобы я согласилась и не раздумывала.
Ведь Леонид хороший мужчина, у которого никого нет - ни жены, ни детей. Меня же смущал его возраст, ведь он был старше почти на двадцать лет.
Ольга же говорила, что для такого мужчины это неважно. У него, и работа есть стабильная с хорошей заработной платой, и машина, и квартира. А еще она прекрасно знала о том, что я этому Леониду очень нравилась.Я, несмотря на то, что он был выгодным вариантом, собиралась уже отказываться, как позвонили из дома. Звонила мать и орала, что у нее закончились деньги, требовала, чтобы я выслала ей, а иначе она выгонит всех остальных детей на улицу.
В тот момент я все и решила. Сейчас я замужем за Леонидом вот уже больше десяти лет. У нас двое замечательных детей. За это время я помогла своим младшим, они поступили на высшее образование, как и я когда-то.
Спустя уже месяц после замужества я понимала, что правильно сделала, согласившись на предложение Леонида. С ним я получала все то, что никогда не получала от своих родителей. Он меня действительно любил и любит.
Комментарии 18
Добавление комментария
Комментарии