Взял больную мать к себе, а в её квартире должна была пожить сестра. Но я там случайно обнаружил квартирантов
В семьях с разнополыми детьми часто у мальчиков ближе отношения с отцом, а у девочек – с матерью. Но вот у нас всё вышло ровно наоборот.
С самого детства моя младшая сестра Маша была настоящим сорванцом, мать вообще не слушалась. А своим жёстким и прагматичным характером Мария пошла в отца.
Я тоже рос не каким-то мямлей и тряпкой, но маму жалел и во всём ей помогал. Поэтому с матерью у меня с детства сложились открытые и доверительные отношения.
Сейчас нам с сестрой уже обоим за сорок, Машка даже успела развестись с мужем, а своих детей так и не завела. Всю жизнь порхает как бабочка!
До недавнего времени она хотя бы к отцу прислушивалась, но его два года назад не стало. А я тоже устал за сестрой приглядывать, она ведь взрослая женщина!
У меня-то в отличие от Маши есть нормальная семья. Сыну в этом году уже 14 лет исполнилось. Мы с супругой Юлей живём дружно, успеваем ещё и её и мою мать опекать и поддерживать.
- Юль, хочу маму взять пожить к нам на какое-то время. Врач сказал, что на фоне приёма лекарств её самочувствие может постепенно улучшиться, но надо за ней внимательно наблюдать. А мотаться к ней через весь город мы с тобой уже просто устали, – предложил я супруге ещё осенью.
Разумеется, жена мою идею горячо поддержала. Мама тоже сначала не соглашалась, но потом сдалась: поняла, что это будет лучшим решением для всех.
- Гришенька, не хочу быть для вас обузой, но если ты настаиваешь, то перееду. Только вот в квартиру тогда пусть Маша заселится, хватит ей по съёмным мотаться. Сестру твою ведь некому поддержать, ты же знаешь!
Я хотел маме ответить на это, что Машка, мол, сама во всех своих бедах виновата, но уж не стал её расстраивать.
Хлопот у нас с женой хватает, поэтому с сестрой мы всё это время почти не виделись. Машка забегает иногда проведать маму, но нас в это время обычно не бывает дома.
А недавно выдались свободные выходные, и я решил съездить к сестре, предложить свою помощь. Квартира-то у мамы старая, может быть, там что-то починить надо. Прямо совесть заела.
По дороге купил тортик и через час уже был у подъезда дома, где мы с Машей выросли.
Ключи у меня, конечно, есть, но я решил позвонить в дверь. Не хотел застать сестру врасплох. Каково же было моё удивление, когда дверь мне открыла не Машка, а какая-то молодая девушка.
- Вы кто? – недовольно спросила она.
- Тот же вопрос. Вы-то кто? Я сын хозяйки этой квартиры, – ответил я, пытаясь разобраться в возникшей ситуации.
- Не надо врать, хозяйка моложе вас, – с вызовом продолжила девушка, скрестив руки на груди.И тут до меня дошло, что собеседница имеет в виду Машу.
Пытаясь сохранить спокойствие, я сумел выяснить у девушки имя и цель её пребывания в нашей квартире. От услышанных новостей у меня волосы встали дыбом.
- Мы с моим парнем снимаем эту квартиру уже два месяца. Все детали узнавайте у сестры, мы заплатили за три месяца вперёд, считая депозит. Только за что тут депозит брать, непонятно – мебель-то вся у вас старая! – объяснила девушка.
Я даже договор об аренде жилья попросил у неё – до конца думал, что это какая-то Машкина подруга разыгрывает меня.
После того как я убедился в наличии реальных квартирантов на маминой жилплощади, позвонил сестре и предложил встретиться.
- Можно пересечься, давно не виделись! – с готовностью ответила Мария.- Так давай у тебя и встретимся. Точнее, в маминой квартире. Я торт купил, – стараясь сохранять спокойствие, ответил я.
В трубке повисла тишина, но Маша быстро взяла себя в руки и объяснила, что, мол, дома беспорядок, лучше попить кофе в кафе.
"Сейчас ты у меня кофе на полжизни вперёд напьёшься!" – подумал я про себя.
Когда я подъехал к кафе, Маша уже сидела за столиком.
Я не стал больше играть в дурачка и выпалил прямо сестре в лицо:
- Ты когда собиралась матери и мне сказать, что квартиру родителей сдаёшь? Совсем совесть потеряла? Мало того, что мы с Юлькой за всё лечение мамы платим, с тебя ни копейки не берём, так теперь ты ещё и квартиру в источник дохода превратила! Сама-то где живёшь? У очередного ухажёра?
- А ты чего раскричался? Обижен, что тебя в долю не взяла? Мама мне разрешила пользоваться квартирой, а что я там делаю – не твоего ума дело, Гриша. У меня заботливого мужа нет, приходится крутиться. А живу я у своей подруги Сони, – заявила мне сестра прямо в лицо.
Никакого смущения, никаких извинений? Да, я недооценивал свою сестрёнку. Но и она ни на того напала!
- Квартирантам там ещё месяц жить осталось, да? Вот пусть начинают новую квартиру искать. Ровно через месяц я перевезу маму назад, домой, и сам останусь пожить с ней. Ничего, Юля поймёт. А ты готовься лечение мамы оплачивать со мной пополам, раз ты теперь богачка! – спокойным, но твёрдым тоном сказал я сестре.
Мария вскочила, фыркнула, заявила, что ничего менять, мол, не будет, и выскочила из кафе. Но сестра мой крутой нрав знает. Я прослежу, чтобы она все условия выполнила. Если нужно будет, я квартирантов сам выселю!
Маме об этом говорить не буду, незачем ей волноваться. Но с Марии теперь глаз не спущу!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии