- Я бы, конечно, сделал лучше, если бы у меня было время, - заявил муж сестры
С мужем сестры мы никогда не поладим. Ему для этого надо избавиться от своей спеси, а то пока всё держится только на моём терпении, хотя и оно уже сдаёт. Мне всё чаще хочется открутить зятю бестолковку.
Я очень простой парень, со мной вообще трудно поругаться, и мужа сестры я изначально принял хорошо. Сестра у меня старшая, отношения у нас хорошие. Дурой она никогда не была, так что была уверенность, что и мужа она себе найдёт нормального.
Но Лёша с первого же дня стал вести себя со мной, да и не только со мной, свысока. Он был весь из себя такой умный, знающий, всё умеющий, но это только на словах. На деле же - постоянные отговорки, почему он не может сделать то или это.
Наш отец проработал сорок лет сварщиком, но зятёк, который что-то где-то когда-то читал про сварку, начал ему доказывать, что отец всё делает неправильно.Батя у нас тоже очень спокойный, поэтому он просто посмотрел на зятя, как на полудурка, и не стал с ним спорить. А какой смысл? Убеждать в чём-то идиота - это самому выставить себя идиотом.
И по каждому поводу у Лёши было своё мнение. Обсуждаем машины - он обязательно вставит свои пять копеек, хотя машины у него не было до того, как он женился на Катюхе. Он и за рулём-то не ездит, зато понтов выше крыши.
Я хожу в спортзал, качаюсь. Рельеф есть, но я не "сушусь", у меня задача стать сильнее и выносливее, а не быть пособием по анатомии. У Лёши же совершенно дряблая фигура, со спортом он не дружит.Но это не мешает ему рассказывать мне, что я неправильно занимаюсь и давать советы.
- По тебе видно, что ты неправильно даёшь нагрузку на плечи, я тебе говорю, - убеждал меня зять.
- Так давай со мной в спортзал, покажешь, как надо делать правильно, - ухмыльнулся я. Я с профессиональным тренером занимаюсь, уж он точно знает побольше, чем этот товарищ.
- Да у меня времени нет железки тягать, я работаю. Но я тебе могу скинуть пару видео, как правильно заниматься, - протянул Лёша.И вот так во всём. Он всё знает, всё умеет, но когда ему предлагают продемонстрировать свои знания и умения, зять сразу же отговаривается нехваткой времени, ведь он же работает. А все остальные не работают, видимо, один он в семье пашет.
У меня была надежда, что Катюха поживёт с этим хмырём, посмотрит на него и поймёт, что не за того решила замуж выскочить, но пока этого не произошло. Она своим муженьком даже гордится, хотя никто не может понять, по какому поводу.
В нашей семье отношение к зятю уже сложилось: его никто не любит, но все терпят из-за Катюхи. Не хотят её огорчать, да и велик шанс, что если мы её хмыря обидим, то она с нами общаться прекратит. Так что приходилось терпеть.
Но я, как уже говорил, свои запасы терпения подрастерял, поэтому зятю всё-таки удалось меня взбесить. Морду я ему не набил, конечно, но всё-таки психанул.Я занимаюсь отделкой квартир, и занимаюсь я этим уже далеко не первый год. Сначала был в бригаде, всему учился, потом постепенно стал брать заказы сам. Уже больше десяти лет в этом деле.
У меня хорошая репутация, поэтому без дела не сижу: работа у меня есть всегда, только успевай крутиться. Когда Катюха сказала, что они задумали ремонт, я уже догадывался, к кому она обратится.
Естественно, мне было сделано предложение всё бросить и начать ремонт у сестры. Я отказался, потому что не видел необходимости всё бросать, и вообще, такие вещи обсуждаются заранее.
- Там не так уж и много! Надо ламинат перестелить и обои переклеить, - ныла сестра.
Я даже не стал спрашивать, почему они с зятем сами не могут переклеить обои. Ответ я и так знал - Лёша занят, Лёша работает. Слышал уже не раз.
Согласился помочь сестре, но сразу выяснилось, что там ещё надо выровнять стены, поменять плитку в санузле и сделать "фартук" на кухне. Но отступать уже поздно - пообещал же.
И я бы всё сделал, если бы зять под руку не лез. Но он же не может не вставить свои пять копеек. Будет стоять над душой и нудеть, делать замечания и задавать тупые вопросы не по теме.
- Я бы, конечно, сделал лучше, если бы у меня время было, - заявил зять, рассматривая, как я выровнял стены.
До этого этот "очень занятой человек" два часа слонялся по комнате и рассуждал, как мало есть профессионалов своего дела. И делал это не один день.Я по-хорошему несколько раз просил сестру убрать мужа от меня подальше, но она руками разводила: мол, что она может сделать. Ну, я предупреждал.
После очередного замечания и вывода, что он бы точно сделал лучше, я просто собрался и ушёл. А на фиг оно мне надо? Я и так в этот блудняк бесплатно влез, чтоб сестре помочь, а тут этот её Алёшенька. Может лучше? Пусть делает. Вон, отпуск пусть берёт и фигачит.
Сестра названивает, истерит, требует закончить хотя бы со стенами, но я не собираюсь. Пусть мужа своего просит, раз не может на него вовремя намордник надевать.
Комментарии 14
Добавление комментария
Комментарии