- Я была молодая и не хотела обязанностей, но теперь-то я здесь, - заявила мне незнакомая женщина
История о том, как моя молодая и непутевая мамаша бросила меня на бабушку и своего брата, никогда не была для меня тайной. Да, сама я этого не помню, но мне честно рассказали об этом.
Никакой психологической травмы и тоски по биологическим родителям у меня никогда не было. Я всё детство провела с бабушкой, которая вкладывалась в мое воспитание так, как не каждый родитель будет вкладываться.
Дядя, мамин брат, тоже не стоял в стороне. Даже когда он женился, я в его семье была желанной гостьей, а своих двоюродных брата и сестру я считаю родными людьми, мы, можно сказать, росли вместе.
Вопросы про родителей я стала задавать еще в самом сопливом возрасте. Тогда мне рассказали очень отдаленную от правды историю, чтобы мой детский мозг не переклинило.
К восемнадцати годам я уже знала полную правду. Моего отца никто не знает. Мама не удосужилась о нем рассказать, а сам папаша в поле зрения моей родни не попал.
Беременность мама сначала скрывала, потому что боялась реакции бабушки. Бабуля явно не мечтала, чтобы ее семнадцатилетняя дочь принесла в подоле.
Всё вскрылось месяце на седьмом, когда прятать живот уже было невозможно. Что-то с этим делать было уже поздно, так что маме оставалось только рожать.
Меня забирали бабушка и дядя. Мама появилась месяца через два, порыдала, рассказала, что испугалась, боялась не справиться, ее и простили. Около года мама жила с бабушкой и мной.
Но заботы обо мне мама не проявляла: уходила гулять, всё чаще бросая меня на бабушку, а потом вообще пропала. Пока бабушка возила меня в больницу, мама собрала вещи, вытащила у бабушки деньги и уехала, написав в записке, что жить так не может.
Больше мамы в моей жизни не было. Бабушка оформила на меня опеку, мать лишили родительских прав, меня растили и ставили на ноги бабуля и семья дяди.
Мне сейчас тридцать семь лет. Бабушка умерла пару лет назад, ее квартира осталась мне: у дяди с жильем всё нормально, так что бабушкино решение оставить мне жилплощадь нас с ним не поссорило.Я живу в этой квартире с мужем и пятилетним сыном. Жизнь давно устоялась и никаких потрясений я от нее не ждала. Но жизнь на то и жизнь, чтобы подкидывать сюрпризы.
Свою маму я никогда не видела, бабушка так разозлилась в свое время, что просто уничтожила все фотографии мамы, даже детские. А мне всегда говорила, что я, видимо, пошла в неведомого отца, потому что на маму не похожа ни капельки.
Так что неудивительно, что я не узнала женщину, которая постучалась в дверь моей квартиры. Мало ли: соседка или кто-то из управляющей компании.
Женщина стояла, смотрела и словно чего-то ждала. Стоим, молчим, а потом она задает тупейший вопрос "совсем меня не признала, да?". Конечно, не признала.- Тебя же Соня зовут? А бабушку Зинаида Михайловна? Да? Ну, привет, тогда: я твоя мама, - улыбалась эта женщина и попыталась меня то ли обнять, то ли впихнуть в квартиру.
Наверное, мое сердце должно было пропустить удар, а сама я растеряться и начать что-то лепетать, но что-то не сложилось. Я продолжала смотреть на женщину, не позволяя к себе прикоснуться.
- Так и будем на пороге говорить? Может хоть в дом пустишь? - недовольно скривила она лицо.
- У меня нет мамы. Она меня бросила. Меня бабушка и дядя растили, так что они и есть моя семья, а вас, женщина, я знать не знаю и меня это устраивает, - спокойно объяснила я.
- Обижаешься? Ну, наверное, имеешь право. Я была молодая и не хотела обязанностей, но теперь-то я здесь, - разулыбалась женщина.
Я у нее спросила, а на фига она теперь здесь нужна? Мне мама и в детстве не очень нужна была: бабушки хватало. А теперь вообще прекрасно без родительницы обхожусь.
Пока женщина судорожно придумывала ответ на такой простой вопрос, я просто закрыла перед ней дверь. А что еще скажешь? Она мне чужая.
Нет, в груди не щемит, не хочется узнавать, почему она так поступила, где всю мою жизнь пропадала и так далее. Это не имеет значения. Это ничего не исправит.Я не испытываю к ней ненависти, обиды или чего-то еще. Это просто чужой человек. Да я даже не уверена, что это на самом деле моя мама: я ж ее в глаза никогда не видела.
Мужу даже говорить не стала. Рассказала только дяде: всё-таки это его сестра. Вдруг и к нему решит завалиться: пусть будет готов морально.
Сама же я просто выкинула эту женщину из головы. Надеюсь, она с первого раза поняла, что ей тут не рады. Больше не придет, ругаться с ней не хочется.
Комментарии 8
Добавление комментария
Комментарии