— Я «дедушка на час», а не то, что ты подумала! — защищался муж
Когда мой Трофим сказал, что больше работать не хочет, а хочет, как ему и положено, сидеть на пенсии, я сразу ответила, чтобы потом он не вздумал ныть.
Ныть и жаловаться, что ему скучно, тоскливо и нечем заняться. Я отлично знаю, как это происходит.
Пока человек работает, пока он хоть где-то востребован и нужен, он живет. А как только засядет в четырех стенах, все, тушите свет.
Мир сразу кажется серым, хочется брюзжать и жаловаться на жизнь. Происходит превращение в тех самых вредных пенсионеров, которых никто терпеть не может.
Лично я работу бросать не собиралась. Мне и на вахте в музыкальной школе неплохо сидится. Общаться с посетителями мне нравится, а дети так вообще заряжают энергией.
Вот у нас в подъезде Тамарка, главная сплетница. Была нормальной женщиной, а как на пенсию вышла, так и осела на лавочке с семечками.
Целыми днями сидит и жильцов дома обсуждает. Отвратительное зрелище, честно скажу. Я такой становиться не хочу.
Муж первую неделю домашнего пенсионерства перенес легко. Ходил, выпятив грудь:
— Видишь, нормально себя чувствую. А ты каркала.
Я с ним не спорила. Про себя думала, посмотрим, как через месяц ты запоешь. И не ошиблась. Впрочем, как всегда.
Переиграл там же во все игры. А потом повесил нос.
— Были бы хотя бы внуки рядом, я бы с ними возился, — сокрушался благоверный.
— Ты же сам Танюшку убедил, что из нашего города надо уезжать. Ловить, мол, здесь нечего. Вот сиди теперь и скучай, пока внучатки там с няней, — ответила я.
Трофим тяжело вздохнул в ответ. Мужа мне было жаль, поэтому я всерьез стала задумываться о покупке дачи.
Взять какую-нибудь халупу, чтобы супруг ее с нуля поднимал. Будет чем заняться в теплое время года. А зимой можно строить планы, тоже отнимает время и силы.
Идеей поделиться с Трофимом я так и не успела. Однажды вечером, когда я возвращалась с работы, меня поймала та самая Тамарка.— Что же это, твой муженек устал дома сидеть? — с хитрой улыбочкой спросила соседка.
С чего ты взяла, удивилась я.
— Ну как же, уж все знают, что зачастил он к Клавдии в шестой подъезд, — почти пропела Тамарка.
В смысле, спрашиваю, зачастил. В прямом, ответила женщина. Приходит к ней и просиживает у нее по три-четыре часа.
— Уж и думать боюсь, чем они там занимаются, — с деланным ужасом сказала соседка. А у самой глаза так и сияли.
Скандалить с места в карьер я не стала. Не такой, подумала, Трофим мой человек, чтобы на старости лет шуры-муры разводить. Но все же ситуация была странной.Муж ничем подозрительным себя не проявлял. Все так же жаловался на то, что внуков нет рядом. Он, мол, понял, как здорово быть дедулей.
— Вот мой дед чему только не научил меня, — вечерами рассказывал Илья. Я про себя думала, что благоверный без работы совсем рехнулся.
На следующий день после разговора с соседкой я на работу не пошла. Сказала, что сильно болит голова, и начальство разрешило отлежаться. Супруг нахмурился, но ничего не ответил.
Я скорее на балкон, смотрю, куда он пойдет. И точно, заруливает в шестой подъезд, где та самая Клавдия живет.
Она хоть и старше меня, выглядит ничего. Да и вдовствует уже пятый год. Про деда своего и говорить не буду. Мужик крепкий, видный.
Ну, думаю, старый развратник, сейчас ты у меня получишь. Оделась, бегу.
Кое-как прорвалась в подъезд, ласточкой взлетела на Клавкин этаж. Откуда только силы взялись, удивилась про себя.
Дверь открыла сама Клавдия. Как меня увидела, так побледнела вся. Я ее в сторону, врываюсь в комнату. А там!
Сидит мой дурень старый, а на коленях у него Клавкины внуки! Думаю, что за черт, при чем тут дети-то!Благоверный меня заметил, кричит, это не то, что думаешь. Прям как в кино каком-то.
— Я «дедушкой на час» подрабатываю, — сказал муж.
Я чуть не рухнула. Что-что, говорю, какой еще дедушка?! Трофим детей с колен аккуратно снял.
— Предложил нашим соседкам, у кого мужей нет, быть для их внуков приходящим дедушкой. Играть, сказки читать, гулять водить, — рассказывал супруг.
Женщины, мол, все сначала в шоке были. Потом посовещались со своими взрослыми детьми.
— Дочь Клавдии сказала, что это отличная идея. Революция на рынке услуг, — добавил Трофим.
Клавдия наконец очнулась и начала тараторить. Да, мол, и сами детишки в полном восторге, что могут хоть пару часов поиграть с настоящим дедушкой. После этих слов соседкины внуки как по команде бросились к Трофиму на шею.
— У меня заказов уже на месяц вперед! — подытожил супруг.
Тут мне осталось только руками развести. Ради счастья детей, пусть и чужих, и не такое пойдешь!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии