– Я думала, что буду заниматься творчеством, а не таскать тяжести! – сестра снова подвела меня

истории читателей

Кто-то хмурится, когда наступают холода, а для меня это предвкушение горячего сезона. Просто у меня собственная студия флористики и декора - бизнес, который я выстраиваю уже больше десяти лет. Всякое бывало: и бешеные заказы, и почти закрытие в коронавирус. Сейчас вроде бы всё наладилось, тьфу-тьфу-тьфу, лишь бы не сглазить.

Помимо продажи букетов я ещё занимаюсь оформлением свадеб, гендер-пати, юбилеев. Короче, работы хватает.

– Я так хочу в этом году наконец-то съездить в отпуск в нормальный отель, а не в какую-то лачугу, – жаловалась мне сестра ещё в декабре. – Только где бы денег взять на это?

Сестра начала ныть, что хочет пойти ко мне работать на пару месяцев. Время у неё есть, да и в отпуск хочется. Я решила, что дам ей шанс. Впереди столько праздников, что лишние руки никогда не помешают. Перед Днём всех влюбленных я всё равно планировала нанимать минимум пятерых помощников, так хоть сестре подсоблю.

Сейчас Лида трудится на полставки делопроизводителем, то есть уже после обеда она свободна. Менять работу она не хочет, я даже не знаю почему. Зарплата - три копейки, обязанностей - куча. Наверно, просто боится перемен в жизни.

– Смотри, можешь у меня подрабатывать, по деньгам выйдет больше, чем ты в своём офисе получаешь, – честно сказала я сестре.

Просто раньше Лида никогда моей работой не интересовалась. Да, ей было приятно изредка получать от меня маленькие и милые букетики, но во всю внутреннюю кухню она не лезла.

Сестра с самого детства больше интересовалась собой - этакая возвышенная личность, которой приходится мириться с несовершенством жестокого мира. Сразу после школы связалась с женатым, родила ребенка. Повезло, что тот мужчина оказался благородным: до сих пор обеспечивает и Лиду, и ребенка, которому уже шестнадцать лет.

Но Лиде всё равно денег не хватает: она ведь не умеет ими распоряжаться. Да и работать тоже не горит желанием. В офис она пошла в своё время потому, что настояли родители и грозились выселить её из квартиры.

Почему-то у меня теплилась надежда, что Лида у меня в студии сможет найти себя. Зарплата у моих сотрудников хорошая, но и трудиться иногда приходится до глубокой ночи, особенно если заказывают на праздник какую-нибудь сложную композицию.

– Ой, как тут у вас холодно! – сразу стала жаловаться Лида, как только переступила порог моей студии.

Ну да, специфика профессии. Цветы – создания хрупкие, они хорошо сохраняются только в прохладе. Поэтому приходится в помещении поддерживать определённый микроклимат. Я, как и остальные сотрудники, всегда тепло одеваюсь независимо от времени года. Лиду об этом я сразу предупредила.

– Я думала, что ты шутишь! – буркнула она, натягивая мою запасную жилетку и повязку на голову. – Так и заболеть недолго.

– Ой, хватит жаловаться! – я уже не сдержалась, потому что надоело слушать стенания по поводу чудовищных условий в студии.

Весь день сестра не отходила от меня ни на шаг. Я показывала ей, что и как у нас устроено. Где зачищаем цветы, где разбираем техническую зелень, как набирать воду в колбы…

– Не понимаю, как ты тут работаешь в этой грязи, – стала дуться на меня сестра уже ближе к вечеру.

Пришлось окинуть взглядом помещение. Да, пол был усыпан листьями и обрезками стеблей. Ну а как иначе собирать букеты? Чем-то нужно жертвовать. Да и растительный мусор мы каждую смену убираем, ничего страшного в этом не вижу.

На следующий день сестра вообще опоздала на два часа.

– Я просто не могла найти подходящую одежду для твоего ледника, – объяснила она. – Вот и пришлось прошвырнуться по магазинам.

Ладно, не стала заострять на этом внимание. Пришла, уже хорошо.

– Серьёзно? Я должна сама это ведро с розами тащить в холодильник? – заистерила Лида, когда закончила наконец зачищать очередную коробку с цветами.

– А кто этим будет заниматься? – удивилась я, глядя на возмущённое лицо сестры. – Тут лакеев нет. Да и в ведре всего пятьдесят роз, а не две сотни.

А ведь я Лиду предупреждала, что работа физически тяжёлая. Мы тут не цветочные феи, которые весь день заливаются смехом и крутят миленькие букетики из трёх цветочков. У меня недавно был заказ на коробку с розами, для доставки которой пришлось нанимать двоих мужчин. Настолько эта композиция была тяжёлой. Главное, что за это платят, и весьма недурно.

– Я думала, что буду заниматься творчеством, а не таскать тяжести! – заныла сестра и стянула с себя перчатки. – Руки мерзнут, до сих пор не могу из пальца вытащить один шип, секатор опять куда-то пропал. Это наказание, а не работа!

Складывалось ощущение, что Лида превратилась в маленького ребенка, которого заставляют тут находиться. Мне же пришлось продолжать работу. Ну не выяснять же отношения с младшей сестрой прямо на глазах других сотрудников!

– Так, дорогуша, давай поговорим! – я закрыла дверь за своими девочками-декораторами почти в восемь вечера. – Ты сама сюда пришла работать, никто тебя на веревке не тащил. Платят тебе без обмана. Чем ты недовольна?

– Вообще-то я твоя младшая сестра! – заявила мне Лида, а её нижняя губа предательски задрожала, предвещая скорую истерику. – Могла бы мне больше платить. Знаешь ведь, что я нуждаюсь в деньгах.

Ну, извините, тут не благотворительная организация. У меня бизнес, от которого зависит моё благополучие. Да и за что платить больше? Даже для новичка Лида работает очень медленно. Больше сидит в телефоне, чем занимается делом. Другие сотрудники, я уверена, сразу заметили это.

– Ой, всё, давай деньги за две отработанные смены, и я пойду! – почти кричала Лида.

Фуххх, ну хоть не пришлось ее увольнять - сама ушла. Обидно, что родная сестра меня так подвела. А ведь я её предупреждала, что легких денег во флористике не заработаешь.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
С
08.08.2026, 11:10
С теперешними тенденциями творчеством и искусством будет заниматься ИИ, а люди будут работать. Творчество только для души, в свободное от работы время.