Я поспешно вышла замуж и пожалела об этом. Спасибо сестре — она спасла меня от свекрови-монстра
Мы жили с родителями и старшей сестрой в одной квартире. Обе уже взрослые, и нам, мягко говоря, было тесновато. В плане не физического, а душевного комфорта. И я решила, что с этим нужно что-то делать. А что делать? Конечно же, выйти замуж.
Кандидата на роль мужа я нашла быстро. Особо не выбирала — вышла за первого встречного. Родителей и сестру в свои отношения особо не посвящала. Но мужчина оказался вполне себе достойный. Встречались мы недолго. Он сделал мне предложение, и я, естественно, согласилась.
Жить я ушла в семью мужа, как и рассчитывала. Только вот не предполагала, что он живет с мамой. Но я решила, что это не проблема — уж со свекровью-то я общий язык найду. Но что-то пошло не так.
— Отойди, ты не справишься, — частенько говорила она мне.
— Но почему? — возражала я. — Я ведь мама!
— У тебя опыта нет, — отвечала свекровь. — Вот родишь второго, тогда и будешь все делать сама.
Когда мой декретный отпуск закончился, и я вышла на работу, свекровь потребовала, чтобы всю зарплату я отдавала ей. На мои возражения она сказала:
— Все деньги должны быть в одном месте! Вон, и муж твой всегда отдавал и отдает свою зарплату мне. Только я знаю, как лучше распоряжаться деньгами!
Как-то мне понадобилось купить новые зимние сапоги, потому что старые уже начали разваливаться.— Мама, мне нужно 5000 рублей на новые сапоги, — попросила я свекровь.
— У тебя старые еще не сносились, — ответила она. — А если невтерпеж, то у тебя есть родители, вот пусть они тебя одевают и обувают.
Я была сильно обескуражена таким ответом и предприняла попытку пожаловаться мужу.
— Как же так? Это ведь мои деньги, я их заработала, — сказала я.
— У нас мама решает, на что тратить семейный бюджет, — ответил муж. — И она считает, что твои потребности — это не наша зона ответственности.Своих родителей и сестру я с мужем и свекровью не знакомила. Тем не менее, они мне близкие люди. Однажды я хотела поехать встречать Новый год к своим родителям и сестре, но свекровь запретила.
— Новый год — это семейный праздник, — сказала она. — А ты теперь принадлежишь к нашей семье. У твоих родителей есть старшая дочь, вот пусть они вместе и отмечают праздник, а ты останешься с нами!
Конечно, я никуда не поехала. Но для меня это как-то дико: мои родители и сестра перестали быть моей семьей. Бывают бывшие супруги, но разве родители могут стать «бывшими?»
— А что, нельзя это сделать потом? — спросила она. — Я вообще-то с сестрой пообщаться приехала, а вы, видимо, ее только в качестве домработницы используете.
— В своем доме я сама решаю, что и когда делать моей невестке! — ответила свекровь.
— Да вы настоящая самодура и диктатор! — возмутилась сестра — И как только ваша невестка все это терпит?!
С тех пор моей сестре вход ко мне был заказан. Свекровь даже контролировала, чтобы я ей не звонила — самолично проверяла мой телефон.Вот так мы и жили: свекровь меня терроризировала, а муж никогда не вставал на мою сторону — ему было все равно. И пожаловаться я никому не могла. Но однажды все-таки тайком позвонила сестре.
Нет, я не жаловалась, но, видимо, в моем голосе сестра почувствовала какую-то обреченность, поэтому решила все взять в свои руки. В один прекрасный день она приехала ко мне на такси, собрала мои вещи и вещи ребенка и увезла нас домой.
Теперь мы живем все вместе большой дружной семьей. А свое неудачное замужество я вспоминаю как кошмарный сон!
Комментарии 9
Добавление комментария
Комментарии