— Я сама выберу, кого из внуков брать на море! — поставила условие свекровь

истории читателей

Лето в нашей большой семьей выдалось сложным в материальном плане. Весной мы переехали в собственный дом, и все следующие месяцы занимались его обустройством.

Планировали отправить наших троих сыновей в летний лагерь, но не срослось. Оставлять детей без отдыха, конечно, не хотелось. Но мы с мужем Витей рассудили так.

Живем мы теперь в пригороде, на свежем воздухе. Рядом лес, речка, то есть активностей для ребят хоть отбавляй. Найдут, чем заняться.

К тому же мальчишки быстро нашли себе товарищей по играм и целыми днями носились по улицам нашего поселка. Домой они прибегали только вечером, уставшие, но довольные.

Свекровь, слушая наши рассказы о том, что дети неплохо перенесли переезд, только головой качала. Все равно, мол, непорядок.

— Пусть у вас воздух и свобода, а вывозить ребят на море летом это святое. Мы с покойным Петром Александровичем каждый отпуск хлопотали, чтобы наши сыновья не торчали в четырех стенах в жару, — выговаривала мне мать мужа.

Сколько я ни билась, убеждая ее, что наши мальчишки вполне счастливы дома, все бесполезно. Надо на море, и все тут.

В конце лета случилось неожиданное. Свекруха каким-то чудом сумела выцарапать у муниципалитета путевку на море.

Приняла участие в программе заботы о пожилых, оперативно собрала документы и получила возможность поваляться на пляже. Да не в одиночестве, а в компании с кем-то.

— Путевку мне дали на двоих, — разъяснила мне Ольга Ивановна, — вы с Витей работаете, значит, я могу взять кого-то из мальчишек с собой.

Я сказала, что дело это хорошее, но у ребят началась школа. Димка пошел в пятый, Ваня в десятый, только Костик продолжал, так сказать, отбывать повинность в садике.

— Старшим сейчас очень важно влиться в новый коллектив. Классы ведь только сформированы, надо наладить отношения с одноклассниками и с классными руководителями подружиться. Впереди очень сложный год, — объясняла я свекрухе, почему ей стоит взять с собой именно младшего.

Ему-то терять, как говорится, нечего. Ну пропустит он пару занятий по изучению букв, так ничего страшного не случится. Ему до школы еще год, все равно после зимы надо будет начинать ходить на подготовительные курсы при учебном заведении.

Ольга Ивановна нахмурилась.

— Как раз наоборот, это старшим нужен отдых. Ты же сама говоришь, что у них впереди сложный год. А Костику и так неплохо живется. Что он там, в садике, сильно устает, что ли. Ерунда какая-то.

И вот с этого дня началась тягомотина, которая и привела нас со свекровью к ссоре. Каждый день она звонила и заводила одну и ту же пластинку: кто поедет с ней на море.

Сегодня она требовала отправить с ней старшего, завтра визжала, что ехать должен средний. Каждый раз я терпеливо объясняла, что для обоих мальчишек этот вариант категорически неприемлем.

— Да и не хотят они ехать с вами никуда! — однажды не выдержала я. — Они уже подростки, им с вами будет банально скучно. А вот Костику еще интересно и на море побывать, и с бабушкой пообщаться.

Что тут началось! Со свекровью такая истерика приключилась, что я уже хотела психиатричку вызывать.

— Я сама решу, кого из внуков мне с собой брать! В твоих советах я не нуждаюсь, — кричала мать мужа, — мне виднее, кому нужен отдых, я все-таки мать со стажем побольше, чем у тебя.

 Нормально вообще? Еще и меня походя оскорбила. Я в ответ молчать не стала. Сказала, что дети вообще-то мои, и только мне решать, кого и куда отпускать.

Ольга Ивановна тут же начала вопить, что она, мол, расстаралась для нас, а мы, свиньи неблагодарные, не ценим такую заботу.

— Знаете, мы вас ни о чем не просили. Это вам пришло в голову куда-то ехать. Почему мы должны плясать под вашу дудку? — спросила я.

Свекровь тут же набросилась на меня. Я, мол, тогда вообще одна поеду отдыхать.

— Да на здоровье! Мы только рады будем, что никто нам мозг не выедает чайной ложкой, — ответила я.

Мать мужа, само собой, после этих слов смертельно на меня обиделась. Дверью хлобыстнула, трубки не берет.

Сыну своему, то есть мужу моему, нажаловалась. Но он взял мою сторону. Нет, сказал, дорогая мамочка, оставь нас и наших детей в покое. Езжай и отдыхай, а мы сами разберемся, что с нашими детьми делать.

Теперь я для свекрухи главный враг. Она ходит плачется по знакомым, как я, злая невестка, ее внуков и сына лишила.

А я что, я ничего. Собака, знаете ли, лает, так ветер сносит. Ничего, покипит и успокоится. Нечего в нашей семье свои порядки устраивать. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
А
09.07.2026, 08:55
Да не собиралась свекобра никого из детей брать на море! Та ещё "бабушка"! Цель одна - ходить по знакомым и плакаться как она унучеков любит, а злобная невестка деток от любящей бабуси отвадила. Гоните ее взашей, она между мальчишками раздор будет вносить и вам нервы трепать.