Затеяла ремонт в доставшейся от бабушки квартире. А мама заявила, что я должна подарить эту квартиру ей
Я прекрасно понимала, что рано или поздно этим придется заняться. Квартира бабушки досталась мне по ее завещанию. Она хоть и маленькая, но зато находится в очень хорошем районе.
После смерти бабули я туда не заглядывала почти год. Не хотелось. Вещи, запах, полки с бережно выставленными вазочками… Память в каждой мелочи. Но со временем стало понятно: или я беру себя в руки и делаю с этой квартирой хоть что-то, или она так и будет стоять, как музей воспоминаний.
Два месяца назад я вышла замуж. С Димой мы встречались пять лет и, наконец, созрели до бракосочетания. Новоиспеченный супруг поддержал меня в идее с наследством.
С самого начала наших отношений мы живем в квартире мужа, уже привыкли к ней. Поэтому переезжать в квартиру бабушки, хоть и отремонтированную, не хотим.Сначала я хотела просто освежить там стены и сменить линолеум, но когда приехала в бабулину квартиру со специалистом и оценила масштабы, стало ясно, что нужен капитальный ремонт. Стены местами сыпались, сантехника старая, проводка еще советская.
Решила, что вложусь по полной, возьму кредит и отпуск, сделаю всё грамотно, как надо, а потом сдам. Район востребованный, рядом метро, школы, магазины, спрос точно будет. Подсчитала, что вложения окупятся меньше чем за два года.
Я чувствовала себя уверенно, почти как предприниматель. Работа приносила удовольствие: я сама выбирала плитку, спорила с дизайнерами, сама ездила по строительным магазинам.
И вот в момент, когда я фотографировала квартиру для сдачи, мне позвонила мама. Я на секунду даже удивилась, потому что после смерти бабули мы не особо поддерживали связь.
К слову, отношения у нас всегда были слегка натянуты. Мать всю жизнь просидела на шее у отца, а когда он устал и ушел спустя двадцать лет брака, она начала прыгать с работы на работу, но нигде надолго не задерживалась. Ну не привыкла она трудиться, такой человек. А когда увольнялась с очередного места и оставалась без денег, то трясла их с бабушки.
Так вот, мама позвонила, поинтересовалась, как дела, что делаю. Ну я и поделилась с ней своими новостями, рассказала о том, что сделала ремонт и планирую сдавать квартиру бабушки.
- О! А я как раз хотела с тобой поговорить по поводу дарственной, - сказала мама.- Что еще за дарственная? - немного смутилась я.
- Ну, по сути, квартира должна быть моей, потому что я ее дочь. А твоя бабушка этого не знала и по ошибке завещала ее тебе, чтобы квартира «не потерялась». А теперь ты мне ее подаришь, и все будет так, как и должно быть.
Я, конечно, знала, что мама совершенно неграмотна юридически, потому что всеми делами занимался отец. Но чтобы настолько… Это стало для меня шоком.
- У меня с деньгами сейчас проблема, вот я и сдам вместо тебя квартиру. Но ты не переживай, я процентов десять тебе буду отправлять, как любимой дочке, - продолжила мама, пока я искала подходящие слова для ответа.
- Мама, ты что несешь?! По какой ошибке? - я не смогла и дальше слушать этот бред. - Бабушка завещала квартиру мне, потому что я за ней ухаживала последние месяцы и была рядом, а ты только в день пенсии появлялась!- Неправда! Я и на неделе к ней очень часто заходила, - возразила мать.
- Да ты что?! Дай угадаю, за деньгами? Бабушка то и дело жаловалась, что ты деньги с нее трясешь!
- Квартира эта моя! И я заберу ее у тебя! Это дело времени! - закричала мама и бросила трубку.
За ужином рассказала супругу о звонке матери. Он ответил, что ее слова - это только слова и ничего более, потому что оспорить завещание - дело не из легких. А я уверена, что у моей матери с таким подходом просто не хватит мозгов.
Квартира моя и точка! А то, что у нее проблемы с деньгами, меня никак не касается. Помогать ей в старости после такого я уже точно не стану.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии