Желая вспомнить молодость, мы, семидесятилетние пенсионерки, решили сходить в поход и переночевать в тайге
Когда-то в молодости мы с друзьями частенько ходили в походы. Брали палатки напрокат, затаривались припасами, отправлялись в лес на несколько дней. «Программа» простая – днем шли, ориентируясь по карте и компасу, вечером сидели у костра, брякая на гитаре, ночью спали в прокатных палатках. Потом возвращались и вспоминали шикарный отдых.
По мере взросления это ушло в прошлое. Стало не до гулянок – все работают, у всех свои семьи, хлопоты, заботы. Какие походы, если на выходных и в отпуске хочется только одного – спать?
Да и не с кем. Попыталась я как-то в 90-х собрать друзей юности для вылазки на природу, но была чуть ли не матом послана.
- Давай-ка мы с тобой, как в былые времена, по полю побродим?
- По какому еще полю? Ты с ума там что ли сошла на старости лет? - спросила она обеспокоенным голосом.
- Да по обычному. Помнишь, где ты тогда с Павликом целовалась? - я решила надавить на сентиментальность и, аллилуйя, это возымело успех.
Немного поломавшись, подруга согласилась на мини-поход. Мы закупились в магазине всякой сухой снедью вроде печенья, взяли большую бутылку воды, упаковали это в рюкзак, отправились за приключениями.
Я тогда думала, что разговоры о втором походе пустые и никто никуда не поедет. Но нет – подруга сама позвонила и напомнила о предстоящем приключении. Собственно, все по такому же сценарию – прогулка, печенье, разговоры. Но в этот раз я поняла, что способна на большее… На такую вылазку, которая полностью вернула бы нас в молодость.
Старые дуры, иначе не скажешь… Решили сходить в тайгу на трое суток. С палатками, костром и, если получится, песнями под гитару. И ничего, что нам обеим слегка за 70 – мы старушки еще боевые. Это другие бабки пусть сидят на лавочках у подъезда да помирают на диванах. Мы активные, мы справимся!
Поначалу все шло неплохо. В первые полтора часа, если быть конкретнее. Вылезли из автобуса, дошли до леса, благо, что он окружает наш город почти со всех сторон. Потом, немного углубившись в чащу, мы на кой-то ляд сошли с тропинки. Именно так ведь в молодости делали – почему бы сейчас не повторить? Ну и ожидаемо заблудились.Связи нет. Компасы на телефонах отключились, так как без интернета они, как выяснилось, не пашут. Но ведь это и есть настоящие приключения, не правда ли?!
Блуждали мы, блуждали, потом поняли, что смеркается. Устали – сил нет. Разбили быстренько палатку, благо, что купили современную, буквально за пять минут ее поставили, развели костер.
- Ну и овца ж ты, пробормотала подруга, глядя на огонь.- Это еще почему? - спрашиваю в ответ, понимая, что, в общем-то, она права, ситуация у нас критическая.
- Потому что нам не по 20 лет, у нас под боком нет нескольких надежных парней, мы не знаем, где находимся. И наши близкие толком не знают, где мы. Вокруг тайга, в которой водится фиг его пойми кто. Мы старые и больные бабки, которые без посторонней помощи тут подохнут. И все это по твоей вине. «С тропы сойдем, все хорошо»!
- Вот ты ж нашла крайнюю… Ладно, давай в палатку полезли, спать будем. Уж вспоминать юность, так «от» и «до».
Как выбирались из леса – история отдельная. Сначала долго брели по зарослям, истекая потом, после вышли на едва заметную тропинку, по которой добрались до деревни со странным названием. Ну а уже оттуда на поселковом автобусе прикатили в цивилизацию.
Казалось бы, для двух старушек это испытание неподъемное – повторять такое смерти подобно. Но уже через неделю мне позвонила подруга и предложила… еще раз переночевать в лесу.
Я согласилась без раздумий. Дура? Возможно. Но счастливая и юная в душе!
Комментарии