Жена брата обиделась, когда увидела свой подарок на нашей бабушке. А не надо мне дарить дешёвое барахло
Есть такой тип женщин, которые, кажется, уже с рождения готовятся стать теми самыми тётками в вязаных шапках с авоськами с автобусной остановки. Наверняка у каждой девчонки была такая одноклассница, которая в мороз надевала практичные штаны потеплее, пока остальные в мини-юбках на дискотеку в школу бежали!
Вот у меня теперь такая сноха. Мой брат Григорий старше на 5 лет, и я зову его законченным айтишником. Кажется, что кроме своего ноутбука он вообще ничего вокруг не замечает. Удивляюсь, как он вообще с девушкой в свои 32 года познакомился. Даже с такой как Лена.
Лена – ровесница Гриши. Родилась и всю жизнь прожила в Москве, но выглядит так, словно приехала из далёкой глубинки. И она, и мой брат прилично зарабатывают, но при этом сноха умудряется находить и покупать вещи, которые даже наша мама отказывается носить в свои 55 лет.
Я даже себе представить не могу свою мать, а тем более себя в каком-то ситцевом халате в цветочек. Даже не знала, что такие вещи до сих пор производят! Полно ведь в продаже дешёвого и симпатичного трикотажа, разных домашних платьев и спортивной одежды.
- Оксана, я вот тебе халатик купила симпатичный и несколько пар носков. Всё их стопроцентного хлопка, всё дышит! Халат взяла на размер побольше – дома ведь хочется, чтобы тело дышало! – сказала мне сноха во время нашей недавней встречи и вручила пакет.
Дома я рассмотрела подарки. Льняной халат ярко-жёлтого цвета с ромашками я даже под страхом смертной казни не надела бы! К нему в комплект бы ещё бигуди и сигарету в зубы, и получилась бы типичная героиня фильмов 1970-х годов – разбитная разведёнка.
Маме и моим подругам такое добро не нужно, выбрасывать тоже рука не поднимается. Что же делать?
И тут я вспомнила, что собираюсь в выходные к бабушке на дачу за город. Вот уж кому этот халатик точно подойдёт – в такой красоте только по огороду и шастать.
- Ну, ту же знаешь – Гришка с ноутбуком круглые сутки и в офисе, и дома. Он с Леной и до родителей-то доехать не может, всё некогда. Так что жди своей очереди! – пошутила я.
Но это была правда: мой брат настоящий трудоголик. Именно поэтому я была уверена, что ни он, ни Лена не появятся за городом в ближайшее время.
Провожая меня в город, бабушка в знак благодарности за халат даже пыталась всучить банку вишнёвого варенья. Но я сладкое не ем, поэтому категорически отказалась.
А через пару недель мне позвонила сноха прямо среди рабочего дня, в понедельник. Я заволновалась – Лена никогда в будни мне не звонила – и выскочила с телефоном из офиса. Вдруг что-то случилось?
- Привет! Лен, всё нормально? – спросила я в трубку.- Ну, ты и змея, Оксана! Как можно быть такой неблагодарной и жестокой? – сноха на другом конце трубки почти плакала.
Я искренне не понимала, о чём Елена говорит. Чем я могла её обидеть? Мы ведь даже не виделись уже почти месяц!
Оказалось, что мама всё-таки уговорила Гришу навестить бабушку, а заодно привезти плетёные стулья с дачи. И Лена увидела на бабуле халат, который подарила мне! Подумаешь, трагедия.
Я выдохнула и сменила тон разговора с заботливо-дружеского на сухой и деловой – включила навыки менеджера.
- Лена, а зачем ты сама лезешь со своими безвкусными дешёвыми шмотками к людям? Я тебя просила дарить мне этот халат? Нет, ты мне его практически навязала! Так чего теперь обижаться на то, что я дешёвое барахло бабуле отдала! – отчитала я сноху.
Лена всхлипнула и бросила трубку.
А теперь брат требует с меня извинений перед его драгоценной супругой и называет неблагодарной. За что мне извиняться? Лена сама меня втравила в историю со своими бессмысленными подарками, а потом сделала виноватой!
Путь лучше радуется, что хоть кому-то этот халат пригодился – бабушке, например. Иначе я его вообще на тряпки бы пустила!
Комментарии 13
Добавление комментария
Комментарии