Коллега превратила рабочее место в склад для своих товаров, а теперь дуется на меня

истории читателей

Когда искала новое место работы, в списке пожеланий был отдельный кабинет. В опенспейсе я уже свое отпахала, спасибо, но больше на такие условия не подпишусь. Не надо думать, что я такая важная цаца, которой нужно отдельное рабочее пространство с кондиционером и кучей помощников. Мне достаточно просто светлого кабинета.

Сейчас меня на работе все полностью устраивает. Я занимаюсь оформлением таможенных документов для разных клиентов. В кабинете помимо меня сидит еще одна сотрудница. Но с недавних пор мы с Кристиной не можем прийти к консенсусу.

Где-то полгода назад моя коллега попробовала свои силы в создании украшений ручной работы. Она мне даже показывала свои первые изделия из бисера и полимерной глины. Еще и смеялась, что только после тридцати лет наконец обзавелась хобби, да и то детским.

Ну и как-то незаметно Кристина перешла от создания разных интересных штук, которые потом раздавала друзьям и близким, к продаже своих творений. Дело движется туго, потому что конкуренция дикая. Сейчас подобными вещами мало кого удивить можно.

Я сама с уважением отношусь к ручному труду, но всему должен быть предел.

Почему-то Кристина решила сделать из нашего кабинета точку для активных продаж. Просто в один момент в нашем шкафу завелась большая коробка, откуда коллега выуживала разные украшения для демонстрации другим сотрудникам.

Изделия хорошие, тут не поспорю. Просто офис – это не то место, где стоит искать новых клиентов.

– Вот тут ободочки в цветочном стиле, эти серьги с добавлением бусин, браслеты новенькие завтра принесу, девочки, – важно произносила Кристина, пока в нашем кабинете толпились другие сотрудницы. – Берите для своих детей или родственников. Не пожалеете, такого больше нигде нет!

Кристина точно наметила свою целевую аудиторию – в нашем офисе в основном работали женщины с детьми. И у многих были именно девочки, которых хочется постоянно наряжать и радовать разными финтифлюшками.

Дверь кабинета теперь редко оставалась закрытой. Стоило ее слегка притворить, как в проеме появлялась очередная покупательница. И ладно бы процесс проходил тихо… Нет, сотрудницы как сороки рассматривали украшения, не переставая комментировать красоту.

– О, я хочу вот эту пару, цвет красивый! Кристиночка, а можешь еще сделать ободок с пионами, моей племяннице нужно на выступление! – такие комментарии слушала почти весь день.

Абстрагироваться от этого базара не получалось, в итоге страдала работа. Не могла сосредоточиться на документах, приходилось по несколько раз проверять одну и ту же информацию.

– Кристина, а ты не могла бы со своими покупательницами в другом месте встречаться? – пыталась договориться с коллегой.

– Ой, Маш, ну что ты брюзжишь вечно! Где я буду с ними встречаться? Петр Михайлович если увидит меня с коробками, шагающей по офису, голову открутит. Я тут тихонечко лучше посижу.

Да, шеф у нас человек строгий. Голову не открутит, но и хвалить не станет.

А сегодня обнаружила на втором своем рабочем столе, где стояли принтер и стойка с документами, большую коробку. Внутри, само собой, находились новые творения Кристины из полимерной глины.

Сама коллега тоже рядом крутилась – снимала на видео браслет с мелкими цветочками и быстро комментировала это.

Я устала от такого бардака! Молча убрала коробку со своего стола и включила компьютер.

– Маш, ну ты чего? – недовольно протянула Кристина, закончив со съемкой видео. – Можно же подвинуться! Мне буквально на часок нужен твой стол. Сегодня девочки должны прийти с агентства недвижимости. Ну помнишь, они на шестом этаже офис снимают? Мне надо продавать свой товар.

Смотрела на коллегу и не понимала, зачем она вообще сюда приходит. Свои рабочие обязанности выполняет через пень-колоду. Зато строит из себя великую мастерицу и предпринимательницу.

– Кристина, у меня твои украшения уже вот где стоят! – хотела поставить коллегу на место. – У нас тут не рынок! Мы таможенными документами занимаемся, а не фиг понять чем. Не кабинет, а проходной двор!

Сейчас же не каменный век. Можно продавать свои изделия через социальные сети или группы. У нас в торговых центрах по выходных работают ярмарки мастеров – моя соседка-вязальщица там арендует место за копейки.

– Можно просто нормально сказать, зачем кричать? – обиженно протянула Кристина, нахмурив брови. – Мне же как-то надо продавать украшения, а девочкам они явно нравятся. Хоть какая-то прибавка к зарплате.

– Так работай из дома, – посоветовала коллеге, которая спешно искала место для коробки. – Если твое маленькое дело дает доход, то надо развиваться. Но точно не здесь.

Кристина только пробурчала, чтобы я не лезла в ее дела и не считала чужие деньги. Странная такая! Торгует практически у меня под носом, а теперь дуется на замечания. Кстати, никаких чеков она никому не выдает!

– Я тут больше тебя работаю, поэтому не смей вякать! – огрызнулась Кристина потом. – Сидишь со своими документами, вот и сиди. И ядом не надо в мою сторону брызгать.

Ну война, так война… Перед обедом зашла к начальнику и поведала о неприятной ситуации. Никаких жалоб или предположений, только факты. Украшения ручной работы, посторонние люди в кабинете, торговля… После обеда было приятно наблюдать, как Кристина спешно куда-то уносит свои коробки, освобождая шкаф, тумбочки и подоконник.

Уже потом она сквозь зубы прошептала, что я еще пожалею о своем стукачестве. Интересно, что она может мне сделать! Наши рабочие обязанности хоть и схожи, но разграничены. Надо бы теперь держать ухо востро с этой доморощенной предпринимательницей.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Г
12.08.2026, 10:29
К нам в кабинет тоже одна прибегала то контейнеры.то ножи . То ещё что продавала. То к ней бегали .звонила .что то принесла. И все неслись к ней. Потом кто-то тоже донёс на неё. Прекратила торговлю..