Коллега решила, что мы обсуждаем ее за глаза, и уволилась

истории читателей

Полгода назад приняли в наш дружный коллектив новенькую сотрудницу. Даша – молодая амбициозная красавица. Девушка выглядит на самом деле привлекательно, но не стоит умалять ее прочие достоинства – я про мозги.

Влилась в коллектив новенькая быстро. У нас принято неформальное общение. Все сотрудники довольно дружелюбные и всегда готовы помочь и подсказать. Подковерные игры не приветствуются.

Тем не менее, через несколько месяцев поползли слухи, что Даша встречается с заместителем директора. Тот парень молодой, симпатичный, а главное - совершенно свободный.

Надо отметить, что слухи или сплетни были исключительно без злобного подтекста. Не было какой-то зависти или глумления.

-А вы слышали, что Даша с замом встречается?

-Да? Ну, ок. Красивая пара.

Это примерный диалог. Никто не говорил про Дашу никаких мерзостей, что она делает это все ради карьеры или что-то подобное.

Но, тем не менее, если слух есть, рано или поздно он дойдет и до самого объекта слуха. Когда Даша узнала, что про нее и замдиректора сплетничают, она раздула из этого грандиозный скандал.

-Что вы как крысы по своим норам засели и обмусоливаете! – кричала она на нас.

Дашина реакция в первую очередь поразила нас своей агрессией. Обычно спокойная и смешливая, она вела себя с такой злобой и негативом, что было немного не по себе.

Тогда коллега очень подробно объяснила нам, что они с замом директора никакие не любовники, а просто приятели. Он ей помогает освоиться в новом коллективе, плюс подсказывает что-то по работе.

-Что теперь, если с кем-то на бизнес-ланч сходила пару раз, то я сразу его любовница? – злилась на нас Даша.

Действительно вышло неловко. Но досталось почему-то только тем, кто сидел с Дашей в одном отделе. Нас - счастливчиков было шесть человек. Пришлось даже извиниться перед коллегой. Нам не трудно, а девушку ситуация действительно задела.

После этого эмоционального разговора Даша продолжила ходить с замом директора на обед, но больше никто из нас даже не заикался ни о каком романе.

На самом деле Даша работала хорошо. И даже если бы у них с замом действительно были бы какие-то отношения, вряд ли кто-то бы подумал, что она получает свою зарплату не за работу, а за то, что нравится кому-то из руководителей.

Даше даже разрешили участвовать в одном новом проекте, и она себя показала достаточно хорошо. Я лично видела, как на совещании ее хвалил сам генеральный и было за что.

А спустя пару месяцев на работу прибежала взволнованная коллега Женя. Они с Дашей частенько сталкивались у одной кофейни по утрам, а потом вместе шли на работу.

-Представляете, - запинаясь рассказывала Женя, - я видела как наша Дашка садилась в машину зама генерального! Чего бы ему ее в восемь утра подвозить! Точно у них что-то есть!

Мы, помня истерику Даши на счет обвинений ее в прелюбодеянии с замом, попросили Женю сплетни не собирать и слухи не распускать. Даша же четко дала понять, что мужчина вообще не в ее вкусе и у них чисто рабочие отношения.

А две недели назад Даша объявила, что в следующем месяце она берет выходные без содержания, потому что у нее свадьба!

Никаких подробностей: когда, где и с кем нам сказано не было. Но зато после Даши к нам прибежала секретарша генерального и рассказала, что наша Даша и зам директора женятся!

- А после свадьбы говорят, что Даша увольняется, потому что вы ее загнобили и издеваетесь над ней из-за их служебного романа! – попеняла нам помощница руководителя. – Что ж вы за люди! Нет, чтобы за ребят порадоваться! Эх, вы!

Мы так и остались с открытыми ртами стоять. Оказывается, Даша считает нас крысами и работать больше с нами не желает, потому что мы за ее спиной поливаем ее грязью! Вот тебе номер!

Когда пришла Даша я попыталась сказать ей, что мы вообще ни разу не возражаем, если она и дальше продолжит с нами работать. И нам плевать с кем она спит и за кого замуж выходит.

-Ага, опять будете за спиной шушукаться! – зло ответила коллега. – Все уже решено, я увольняюсь.

Вообще непонятно, в чем мы виноваты! Ведь на самом деле не сплетничали и не обливали никого. Сама придумала, обиделась и уволилась. Может и к лучшему.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.