Коллега спустя два месяца молчания устроила истерику. А надо было просто поговорить, а не бежать к начальству
Ненавижу молчунов. Человеку дан язык, чтобы он мог выражать свои мысли и чувства. А если кто-то не умеет этого делать, то ему надо дома сидеть. Сейчас ведь почти во всех компаниях можно работать удалённо!
Особенно раздражают такие персонажи на работе. Ходят, косятся, дуются на всех, а потом бегут и жалуются начальству. И какого-нибудь хорошего человека и ответственного работника обвиняют по этому доносу во всех грехах!
Мне кажется, всё идёт из детства. Вот если родители ребёнка-молчуна не подготовили к жизни, не разговорили, так сказать, с самого раннего возраста, из него или из неё и вырастет вот такая обиженка.
Два месяца назад к нам в офис пришла новая молодая коллега – Катя. Девушке 28 лет, но и одевается, и ведёт она себя как инфантильный подросток.
Екатерина пришла в нашу торговую компанию заниматься документооборотом клиентов, работать с базой. Наша начальница посадила девушку за стол напротив моего и потом потихоньку мне сказала:
А меня и просить не нужно о таких вещах. Помню, как сама в компанию пришла – тоже первое время спрашивала обо всём.
Я занимаюсь продажами, много говорю по телефону в рабочее время. Обратила внимание, что Екатерина с первого дня надела наушники, чтобы мы, менеджеры, ей своими разговорами не мешали. Вот это разумно!
С первого дня я брала Катю с собой на обед, потому что знаю, когда в столовой ещё можно застать все позиции в меню. Я подходила, трогала девушку за плечо и говорила:
- Катя, отключайся от своей матрицы! Бегом в столовую, а то там все салатики разберут, один суп останется!Екатерина вздыхала, покорно снимала свои наушники и шла за мной на обед. К нам присоединялись и другие девчонки, но Катя во время еды смотрела в тарелку и ни с кем не разговаривала. Такой уж характер!
И вот, спустя два месяца, когда я уже была уверена в адаптации молодой коллеги, случился скандал.
Во время одного из моих важных разговоров с клиентами по телефону Катя вдруг вскочила. Я даже дёрнулась от неожиданности.- Да когда же вы заткнётесь! Так работать просто невозможно! – заорала Екатерина на весь офис и умчалась в кабинет начальницы.
Мы все были в таком шоке, что в офисе воцарилась на пару минут полная тишина.
Минут через пятнадцать Катя вышла из кабинета вместе с Еленой Михайловной, которая что-то тихо говорила ей. После этого начальница посмотрела на меня и жестом позвала в свой кабинет.
- А я что делала? Да я постоянно о ней забочусь как наседка! – возмутилась я.
Оказалось, что Катя заявила руководительнице, что я молодой коллеге прохода не даю, заставляю везде с собой ходить, даже, мол, в столовую. А ещё мне было рекомендовано чуть тише разговаривать по телефону.
Я от обиды и ярости чуть не взорвалась. Начальница рекомендовала мне извиниться перед Катей и впредь вести себя деликатнее. Пришлось кивнуть.
- Если тебе что-то не нравилось, ты могла просто поговорить со мной, а не бежать к начальству, – тихо сказала я. – А вот теперь, Катя, начнётся твоё настоящее погружение в наш коллектив. Никакой помощи от меня больше не жди! Да наши менеджеры в отчётный период, когда им нужны выписки из базы, порвут тебя на куски, как пираньи в реке!
Екатерина смотрела на меня с нескрываемым ужасом. Это я была плохой? Да с таким замечательным характером у этой молчуньи в нашей фирме не будет ни одного соратника!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии