- Меня заставили! - кричал в ужасе офисный стукач, пойманный нами в курилке
Наш шеф – неоднозначный человек. С одной стороны, он справедлив и эффективен. Требует соблюдения дисциплины, искренне ратует за успех фирмы, не обижает нас ни премиями, ни прочими поощрениями.
С другой стороны, он слишком строг. Не допускает даже мелких нарушений офисного порядка, чем иногда порождает абсурд.
Например, не так давно я пошел покурить в рабочее время. Есть у нас такая «установка», согласно которой в курилку ходить можно только по четкому графику.
Кто-то скажет, что, мол, это тирания и гнать ее надо, но в целом даже согласен. Пошел, значит, а когда вернулся, сразу получил приглашение от шефа «на разговор».
- Александр Петрович, почему вы тратите рабочее и, заметьте, оплаченное вам время на личные нужды? - поинтересовался начальник, когда я зашел к нему в кабинет и скромно присел на краешек стула.
- О чем речь, простите?..
- О том, что вы ходили покурить. Не нужно говорить, что не было такого – у меня есть свои источники информации. И не надо врать, что отлучались в туалет!
- Еще одно предупреждение – останетесь без части премии. А теперь возвращайтесь, пожалуйста, на свое рабочее место.
Вот такая занятная беседа у меня вышла с Валерием Николаевичем. Пропесочил по делу, в мои отговорки не поверил, все знал точно и четко. Кстати, а откуда он мог это знать?.. Ведь в нашем коллективе стукачей сроду не водилось, а босс сидел в своем кабинете безвылазно.
На следующий день разъяренный Валерий Николаевич едва не казнил Любочку, одну из наших продажниц. Она позволила себе попить кофе прямо за компьютером и едва не залила клавиатуру. С учетом того, что в нашем офисе такое категорически запрещено, последовал неприятный разговор. Примерно как со мной накануне.
И опять возник вопрос, на сей раз не только у меня – какая тварь повадилась стучать на своих родных коллег? В том, что у нас в конторе завелся крысеныш, сомнений не было ни у кого.
Путем несложных вычислений поняли, что стучал напропалую Андрюша. Юркий малый, который вроде бы ни с кем никогда плотно не общался, но у всех на хорошем счету. В том числе у босса. Кроме того, он частенько заходил в кабинет к Валерию Николаевичу, вскоре после чего у нас и начинались проблемы.
- Ну что, сам признаешься или помочь? - поинтересовался я при поддержке нескольких коллег, поймав Андрея в той самой курилке после обеда.
- В чем?
- В стукачестве. И не отпирайся. Мы все знаем.
- Он… он меня заставил, - сказал Андрюша плаксивым голосом, став похожим на провинившегося ребенка. - Мужики, да если бы я знал, что этим кончится, разве ж бы я?.. Ни в жизнь!
Стукачей не любим, да. Но на первый раз решили простить, ибо очень уж он был убедителен. Однако не прошло и суток, как меня снова отчихвостили за курение в неположенное время, а Любочку – за гамбургер, сожранный на рабочем месте.На сей раз разбираться не стали. Подождали, пока Андрей выйдет из офиса, и засунули в его рюкзачок ноутбук, предварительно украденный, уж простите, из кабинета начальника.
Потянули часик для верности, а потом сами пошли стучать. Вернее, я пошел – сказал Николаевичу, что, мол, «коллега проворовался, не могли не сообщить».
Уволили Андрюшу в тот же день. Вообще, босс хотел вызвать полицию и накатать заявление, но пожалел своего «агента». Разрешил ему написать по собственному желанию, а потом чуть не дал пинка на выходе из офиса. Ой, такое кайфовое зрелище – у нас аж вся работа встала!
Теперь в фирме снова тишина, покой и долька вседозволенности. Я курю, когда посчитаю нужным, Любочка кушает за компьютером и радуется жизни. Но… хорошо ли это?
Ведь правила существуют для дисциплины, для производительности труда. Впрочем, даже если и так, стучать никому не дозволено. Андрюшу не жалко!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии