– Мы команда! – сказал начальник на работе, требуя сдавать деньги на общую канцелярию
Не зря говорят, что новая метла по-новому метет. Я это ощутила на собственной шкуре. Просто пару месяцев назад на работе сменился начальник. Прежний ушел на повышение, а нам прислали какого-то молодого, который, по словам руководства, прям горит и рвется в бой.
Ну мне-то не привыкать к перестановкам на работе – уже лет пятнадцать тут тружусь. А вот остальные сотрудники слегка поднапряглись. Шепотки так и ходили по офису, что добавляло нервозности.
Первый месяц мы с Максимом Викторовичем нормально провели – он входил в курс дел, беседовал со всеми сотрудниками, ходил по офису, подмечая каждую мелочь.
Я уж подумала, что наконец нам прислали кого-то толкового, кто не будет придираться к людям без лишнего повода. Но все зря!
Двести рублей вроде не такая уж серьезная сумма, но все равно было неприятно. Я эти деньги не за красивые глаза получаю, а честно отрабатываю каждую копейку.
– Куда сдавать и зачем? – поинтересовалась я, присаживаясь на стул перед начальником. – Приказ уже готов по этому поводу?
Все оказалось довольно просто. Максим Викторович решил, что теперь все сотрудники должны сбрасываться на канцелярию, которой сами же и пользуются.
И теперь начальник нам предлагает за свой счет это брать!
– В компании сейчас непростые времена, бюджеты режут каждый месяц, – объяснил он, поигрывая карандашом в руке. – Вот приказ пришел такой! Я сожалею, но пойти против него не могу.
Он там еще расписывал плюсы такого решения, но я уже слушала вполуха. Для меня просто некий знак, что нужно менять место работы. Если компания начала экономить на условных спичках, то дальше все будет еще хуже.Гайки станут закручивать каждый месяц: уйдет скидка на корпоративные обеды, потом начнутся перебои с мылом и туалетной бумагой, попросят перейти на самозанятость или того хуже.
Мне подобные методы экономии вообще претят. С уважением нужно относиться к людям, которые тебе прибыль приносят.
– Я ничего никуда сдавать не собираюсь! – заявила я Максиму Викторовичу, твердо глядя в глаза. – Работаю я на совесть, обеспечение всей необходимой канцелярией – задача компании.
Глаза начальника сразу сузились, было видно, что не такого ответа он ожидал. Максим Викторович стал меня стыдить: и я вообще не болею душой за компанию, и скупердяйкой называл. Словом, делал все, чтобы вывести меня на эмоции.– Мы команда, поэтому вы просто обязаны поддержать инициативу! – в конце бросил он, раздраженно швырнув карандаш на стол.
И такое предложение было озвучено всем офисным работникам. Кто-то согласился, ведь сейчас двести рублей – это сущий пустяк. Кто-то отказался, как и я.
Значит, это инициатива самого Максима Викторовича. Ну не сидится человеку на месте, хочет выслужиться перед начальством. Мол, вот я какой полезный! Смог сэкономить вам несколько десятков тысяч в месяц за счет сотрудников. Молодец, ничего не скажешь!
Пришлось по своим каналам донести эту информацию до головного офиса. Как Максим Викторович перепугался, когда к нам заявилась проверка, ну просто умора. Лепетал, что никаких поборов он тут не устраивал. Все исключительно добровольно!
Не думаю, что начальник задержится у нас надолго – ему явно не нравится работать с людьми, которых он хотел обмануть. Но пока он еще держится, но уже без былого энтузиазма.
Комментарии