Новая начальница просто пожалела моего коллегу и отдала ему мою премию

истории читателей

Я работаю на заводе. Мы производим сельскохозяйственные машины - сугубо мужская работа. Ну за исключением бухгалтерии и прочих подобных отделов.

Но высшее начальство у нас стало то ли очень прогрессивное, то ли еще что, и в последнее время нанимает на работу все больше женщин. Нет, я ничего не имею против прекрасного пола. Но в нашей сфере разобраться в работе и удержаться на плаву женщине сложновато.

А в позапрошлом месяце и вовсе, на место руководителя нашего отдела продаж, который уволился, поставили молодую женщину. Анна Романовна, конечно, очень грамотная и дисциплинированная, но по мне - этого мало. Я даже как-то недавно высказался по этому поводу директору по персоналу, с которым знаком и неплохо общаюсь.

- Ну ты же сам знаешь, с женщинами труднее работать! Я не говорю про декреты и все такое - тут они, как говорится, долг перед родиной выполняют. Но ведь женщины существа эмоциональные. И далеко не всегда могут здраво рассуждать. А у нас это запрещено, конкуренты съедят на следующий же день, если вдруг что не по плану, - плакался я.

- Ну вот и чего ты воздух сотрясаешь? Давай решать проблемы по мере поступления. Если Анна Романовна плохо себя проявит - тогда и будем обсуждать это. Договорились? - логично ответил коллега.

Проблема не заставила себя долго ждать. Так как наш отдел продаж работает на результат, существует система мотивации, связанная с зарплатами. Каждый месяц выбирается лучший сотрудник, который получает хороший денежный бонус.

Мне в течении всех полутора лет работы в компании не удавалось заработать этот недостижимый статус лучшего продавца. Не раз я к нему максимально приближался, но вечно что-то мешало.

А в этом месяце у меня должно было быть безоговорочное первенство. Повезло с одним покупателем, который оформил заказ сразу на год. Именно мне посчастливилось отработать эту заявку, а, следовательно, получить проценты.

- Ну, ты в этом месяце точно возьмешь лучшего сотрудника. Поздравляю, - говорил мне мой товарищ с работы.

- Спасибо! Правда, мне же всего лишь повезло. Эта заявка могла упасть к кому угодно, - ответил я.

- Ну как сказать. Ты же мог плохо ее отработать и потерять клиента. Так что не преуменьшай свои качества, это твоя заслуга, - поддержал меня он.

Но вот наступил день зарплаты…и мне пришла обычная выплата.  Без всяких бонусов и вознаграждений. Я незамедлительно отправился в отдел, который начисляет нам зарплаты. Там мне ответили, что премия направлена другому сотруднику, а за подробностями отправили к моему прямому руководителю.

Точно! Анна Романовна. И почему я сразу не пошел к ней? Раньше же все эти премии лично утверждал наш руководитель отдела, который работал до нее. Значит, по всем вопросам нужно было обращаться к новой начальнице.

- Анна Романовна, позвольте поинтересоваться. Почему мне не пришла премия как лучшему сотруднику этого месяца? - вежливо начал я.

- Потому что она была выплачена Виктору, - ответила она довольно мягко.

- Это на каком основании? У меня самый крупный клиент был в этом месяце, по сумме продаж я лидер отдела, никто и близко не продвинулся к ней, - заявил я.

- Сумма продаж - не единственный фактор. Я оцениваю совокупность заслуг. Виктор очень ответственно и старательно подходил к работе в прошлом месяце. Несмотря на свои проблемы, о которых ты тоже в курсе, он отлично отработал. Недолюбленный человек, нужно его поддержать, - выдала Анна Романовна.

- Вы в своем уме? У нас центр психологической помощи или завод? - произнес я в полном шоке.

- Это мое решение. Что-то не нравится - иди к генеральному, я не против, - все так же спокойно продолжала она.

Недолюбленный! Это же надо было такое выдать! С каких пор лучшими сотрудниками компании становятся униженные и оскорбленные? То есть мне, чтобы стать лидером, надо было не клиентов обрабатывать, а с женой разводиться и судиться за детей? Да уж.

Даже и не думал, что мне доведется так быстро утвердиться в своем мнении относительно эмоциональности женщин, мешающей в работе. Случай, произошедший со мной - яркое тому подтверждение.

Конечно же, я пойду к генеральному директору и доложу об этой ситуации. Дело уже не в деньгах, а в принципе. Такую несправедливость я терпеть не собираюсь.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.