Решили задобрить строгого шефа тортом, но получили совершенно неожиданный эффект
Я работаю в дружном коллективе из восьми сотрудников, не считая руководителя.. Предприятие занимается установкой стеклопакетов. Много лет компанией руководил Иван Семенович, дружелюбный, понимающий дядечка. С ним и по душам пообщаться можно было, и договориться насчет отгула.
В прошлом году Иван Семенович вышел на заслуженную пенсию.А на смену ему пришел Юрий Борисович - абсолютная противоположность доброжелательному, веселому, понимающему экс-шефу.
Особых претензий к новому руководителю ни у кого не было. Требовал он того же, что и все адекватные начальники - пунктуальности, безукоризненного выполнения поставленных задач, соблюдения сроков.
Но в отличии от Ивана Семеновича, новый шеф был не очень договороспособен. Чтобы отпроситься у Юрия Борисовича на час раньше с работы, чтобы сходить в больницу или забрать ребенка, нужно было прям настраиваться.- Юрий Борисович, я подготовила соглашения, обзвонила клиентов на завтра, можно я сегодня уйду в четыре часа, - попросила как-то я, - мне дочку нужно к логопеду вести.
- А почему вы назначаете занятия у логопеда в рабочее время? - нахмурил брови шеф.
- К сожалению, так назначает сам логопед, - ответила я, пожав плечами.
-Вы же понимаете, что работа не должна страдать из-за личных дел, - строго произнес Юрий Борисович.- Конечно, но сегодня исключительная ситуация, - ответила я, - да и работа не пострадает, планы на сегодня выполнены.
Не буду дальше пересказывать весь диалог с шефом, он длинный и ужасно нудный. В конце концов, начальник все-таки позволил уйти пораньше, но перед этим вытрепал все нервы..
Когда Наталья, наш юрист, опоздала на работу на десять минут, Юрий Борисович в течение часа промывал мозги всему коллективу. А потом менеджер Олег слег с температурой, и шеф долго и нудно говорил нам о том, как губительны больничные для фирмы, а значит, и для наших премиальных.
Мы скучали по тем временам, когда компанию возглавлял Иван Семенович. С ним работать было приятно, и эффективность труда высокая была.А вот Юрий Борисович создавал тревожную атмосферу в коллективе. Вопрос лишний раз не хотелось задавать, чтобы не нарваться на нудную отповедь.
- Девчонки, надо нам что-то делать с этим сухарем, - сказала Наталья Аркадьевна, главный бухгалтер, - это ж невозможно вот так работать. Я чаю решила попить за час до обеда, он мне так мозги завернул, что до сих пор отойти не могу.
- А что с ним сделаешь? - пожала я плечами. - Человек такой, зануда он и ворчун.- А, может быть, нам его как-то умаслить? - предложила секретарь Леночка. - Подарок подарить, например.
- Точно, - воскликнула Наталья Аркадьевна, - я ж тут недавно данные сотрудников смотрела в базе, у нашего сухаря день рождения через неделю.
Мы договорились поздравить шефа с днем рождения. Скинулись денежкой, посчитали - хватило у нас на хороший коньяк, торт и модный галстук.
- С галстуком это вы хорошо придумали, - сказала Леночка, - а то глаза режет от тех, что носит наш зануда.
На следующий день нам предстояло вручить подарок начальнику. Только оказалось, что никто не горит желанием поздравлять Юрия Борисовича. Вот такой он человек - даже говорить с ним скучно, тяжело и энергозатратно. И все-таки выбор пал на меня.- Ты, Юлька, болтушка и хорошо ладишь даже с самыми “трудными”, - сказала Наталья Аркадьевна, - так что пойдешь ты к нему в кабинет.
- А, может быть, все-таки вместе? - с надеждой спросила я. Очень не хотелось мне одной заходить в логово “хищника”.
- Вместе нельзя, - покачала головой Наталья Аркадьевна, - он же начнет гундеть, что никто не работает и что нам бы только в стадо собраться и ничего не делать.
Ну что ж, наша мудрая главбух была права. Поэтому я кивнула и согласилась идти к шефу сама.
Ох, каких трудов стоило мне настроиться на “поздравление”. Набрала я воздуха в легкие побольше и пошла к “имениннику”.
Увидев меня с коньяком, галстуком и тортиком, Юрий Борисович очень удивился. Затем смутился. А потом подошел ко мне, принял подарки и…поцеловал.
- Ой, - воскликнула я, абсолютно шокированная поцелуем.
- Вы мне тоже нравитесь, - прошептал Юрий Борисович, - с первого дня смотрю на вас, любуюсь…
Я отодвинулась от шефа и растерянно пробормотала, что вообще-то хотела только поздравить его. Он же сказал, что поздравлять его не с чем.- Так вот у вас ж день рождения сегодня, 25 июня, - произнесла я.
- Нет, у меня 25 июля, - покачал головой начальник, явно расстроившись.
Чтобы как-то разрядить обстановку, я рассмеялась и рассказала шефу, что мы решили его поздравить. И очень жаль, что ошиблись с датой.
- Коньяк и галстук, конечно, спокойно полежат еще месяц, - произнес Юрий Борисович, - а вот торт придется есть.
Юрий Борисович вынес торт, поблагодарил сотрудников за поздравления и предложил выпить чаю. Коллеги с радостью согласились. За чаем он признался, что его день рождения будет только через месяц, так что подарок все равно в скором будущем пригодится.
Разговорился наш начальник. Оказалось, что он не такой уж и бука. И посмеялся он с нами, и сам что-то забавное рассказал. Сотрудники почувствовали себя более расслабленно, атмосфера стала более комфортной.
Вот только я не могла расслабиться - все думала о словах шефа. После развода с мужем я не встречалась с мужчинами, поэтому поцелуй Юрия Борисовича меня смутил и взволновал. И хотя я против служебных романов, показалось мне, что у этой истории будет продолжение.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии