Сотрудница отказалась помочь мне после конца рабочего дня. Теперь отчитываю ее за каждую потраченную минуту
Недавно ко мне в отдел устроилась новая сотрудница, Алена. Её компетенция меня полностью устроила, но что-то в характере Алены было несколько подозрительным.
В момент собеседования и приема ее на работу я даже не могла сама себе объяснить, что именно меня смутило. Может, она мне показалась слишком уж активной и амбициозной. Хотя, вряд ли это можно назвать отрицательными качествами.
Короче говоря, мы её взяли на работу, и первое время все шло нормально. А в какой-то из дней мне понадобилась срочная помощь от кого-то из сотрудников, но уже был как раз конец рабочего дня.
Я не сторонница того, чтобы задерживать своих сотрудников после работы. Но иногда исключения бывают, и сотрудники должны идти навстречу. Точно так же, как когда-нибудь и я пойду навстречу в их вопросах.
Я решила, что это будет отличным шансом проверить новенькую Алену. Поэтому обратилась, в первую очередь, к ней.
У Алены аж выражение лица изменилось. На нём было то ли удивление, то ли непонимание.
– Вы знаете, я не смогу задержаться. Во-первых, у меня планы сегодня. А во вторых, я даже в анкете при приеме на работу писала, как для меня важно уходить вовремя. Я уже молчу о том, что это вопросы режима рабочего времени, которые, вообще-то, в Трудовом кодексе прописаны, – выдала она.
Я сначала не поверила своим ушам. Ещё какая-то молодая пигалица мне будет на Трудовой кодекс намекать? Уж лучше бы она остановилась на том, что у неё какие-то очень важные планы сегодня. А после такого ответа, который я услышала от нее, она только нажила себе нового врага.
– Хорошо, без проблем. Я тебя поняла. Попрошу кого-нибудь другого, – спокойно ответила я.
Уже через пару дней после её отказа в ответ на мою просьбу, я засекла, во сколько она ушла на обед и во сколько вернулась. На рабочем месте сотрудники должны появляться не позже часа дня. Алёна же заявилась в семь минут второго.
– Алена, обед у нас уже семь минут, как закончился. Ты где пропадаешь? – как только она пришла, сразу же задала ей вопрос я.
– Так в столовой очередь была огромная, я не виновата, – ответила она.
– А меня это не волнует. Тебе известно понятие "режим рабочего дня"? Это означает, что в рабочие часы ты должна работать. Не успеваешь поесть в столовой – значит, бери контейнер с едой из дома, – ответила я.
Алена не стала продолжать со мной пререкаться, и было видно, что она прямо спустилась с небес на землю. А я уже вошла во вкус.Ещё через пару дней я проходила мимо ее стола и заметила, что она сидит не в рабочих программах, а переписывается с кем-то в социальной сети.
– Ален, ну это что такое? Переписываться с подругами дома нужно, не на работе, – отметила я.
– Да я всего лишь на одно сообщение ответила. Минута дела, – попыталась оправдаться Алена.
– Ну, минута здесь, минута там. Вот тебе и час работы. Ну уж нет, ты у нас уходишь вовремя, значит, изволь все рабочее время посвящать исключительно работе, – строго сказала я.
– Вы меня извините, у нас тут офисная работа или тюрьма какая-то? – съязвила Алёна.
– Конечно же, работа. А ещё вполне понятные и справедливые правила. Согласись, не я это начала, – намекнула ей я.
Уж не знаю, к чему это приведёт. Но считаю, что таких выскочек надо осаживать. Пусть знают, что всегда найдется рыба покрупнее.
А если Алена продолжит отказывать мне, когда я прошу ее содействия, но при этом будет тратить рабочее время на всякую ерунду – она узнает, что это все были ещё цветочки.
Я вообще могу начать засекать, как много времени она в уборной проводит. И тогда для нее настоящая сказка начнется. Короче говоря, продолжу за ней пристально следить.
Комментарии