Водитель директора подвёз меня до офиса. Шеф начал ругаться, что это не такси, и чуть не уволил обоих

истории читателей

Как же все эти руководители трясутся над своими привилегиями! Огромный кабинет, личный шофёр, секретарь – куча молодых бизнесменов нового поколения обходится без этой дешёвой показухи.

Но мой начальник Александр Михайлович относится к старому, уходящему типу руководителей. Ему уже около 60 лет, таких не переделаешь.

Наша компания занимается разработкой решений корпоративной безопасности, и, честно говоря, такой огромный офис в самом центре города нам не особенно и нужен. Многие наши разработчики трудятся удалённо.

А уж кабинет директора площадью почти 50 квадратных метров – это точно лишнее. Я в курсе всех подробностей аренды нашего офиса, потому что дружу с девочками из бухгалтерии и личным ассистентом начальника, Катей.

До офиса я несколько лет добиралась на личном автомобиле, а потом мы с супругом решили: две машины в доме при таких пробках и прочих проблемах – это перебор. И год назад мою маленькую красную машинку мы продали.

Теперь я до работы добираюсь на общественном транспорте – ехать всего полчаса.

Вчера, выйдя из метро, я собралась идти пешком до нашего бизнес-центра – там минут десять, через парк. И вдруг услышала, как кто-то меня окликнул.

- Лена! Ну, тебя же зову. Иди сюда! – крикнул мне личный водитель директора, Ринат.

Я подошла ближе и увидела чёрный блестящий автомобиль шефа.

- Да меня Александр Михайлович послал курьера у метро перехватить – срочно ждёт какие-то документы. Вот он, пакет. Давай до работы подкину, чего ты пешком пойдёшь? – сказал Ринат.

Кто же отказывается от такого предложения? Я с удовольствием прыгнула на заднее сиденье, и мы поехали. 

Уже выходя из машины перед главным входом в бизнес-центр, я увидела своего директора в длинном чёрном пальто – он разговаривал с каким-то мужчиной представительного вида.

При виде моей скромной персоны, выходящей из его автомобиля, начальник даже поднял брови от удивления. Я тоже не ожидала его увидеть, честно говоря. Быстро поздоровалась и прошмыгнула в здание.

Прокатилась с ветерком, называется! А с другой стороны, что я такого совершила? 

В офисе я быстро сняла верхнюю одежду и даже успела у секретаря директора уточнить, что шеф делал на улице. Оказывается, он лично пошёл показать какому-то важному клиенту современный тип камер наблюдения, которые установлены на крыше бизнес-центра.

Стараясь не волноваться, я просто села на своё рабочее место и погрузилась в дела. Но прошло буквально полчаса, как на столе зазвонил телефон. Катя замогильным голосом сообщила, что директор желает меня видеть.

На ватных ногах я отправилась в кабинет руководителя.

- Так, Елена, можете мне объяснить, что это было? С каких это пор мой личный водитель катает молодых сотрудниц в моём автомобиле? Это вам что, такси бесплатное? – сурово спросил шеф.

- Александр Михайлович, да это случайно вышло. Ринат меня на выходе из метро увидел, вот и предложил подвезти, – пролепетала я.

- Ринат ещё ответит за своё. Сейчас обоих уволю к чёртовой матери, тогда будет вам «просто подвезти»! Мозгов-то совсем нет? Я вот ваши духи сейчас за километр чувствую, а жене я как буду объяснять этот запах в машине? Ринат же её вечером после работы забирает! Решили мне семью разрушить, придурки? Вы мне как минимум химчистку салона машины оплатите! – бушевал директор.

Господи, из миллионов возможных причин злости начальника такая мне даже в голову не пришла! Я-то думала, его возмутило нарушение субординации – мол, простая сотрудница на его тачке представительского класса катается!

А духи у меня, и правда, стойкие. Это муж на день рождения в прошлом году дарил – французские, очень известной марки. После них одежда пахнет долго, даже если её постирать.

Что ж, пришлось извиняться перед Александром Михайловичем за всю эту историю и слёзно просить не увольнять нас с Ринатом. У того вообще трое детей! 

До конца дня сидела как на иголках, ничего делать не могла. Но к вечеру Катя, проходя мимо стола, сделала успокаивающий жест– мол, всё нормально. 

Никогда в жизни больше в эту проклятую машину не сяду, лучше уж пешком! 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
О
06.10.2026, 15:21
Если машина служебная и с водителем, то Ринат отвезёт шефа домой и уедет на этой машине к себе, у жены просто не будет возможности влезть туда и понюхать сиденья.