Я честно пытался помочь коллеге с принтером, но в итоге остался «вредителем» и «паразитом»

истории читателей

В нашей фирме я, наверное, самый универсальный работник. Точнее, единственный универсальный. Остальные сидят за компами и болтают с клиентами. 

Я же, помимо прочего, ремонтирую офисную технику. Нет, с чем-то совсем сложным, конечно, не справлюсь. Но по мелочи, скажем, обновить драйвера или удалить вирус, вполне сдюжу.

Причем добровольно и за отдельную плату. Шеф, оформляя меня, узнал, что я в свое время помогал сисадмину в институте, и аж расплылся в улыбке. Сразу предложил подработку, заверив, что ничего сложного не будет. В целом не обманул – компов хоть и много, но проблем с ними почти не возникает. Одна только оказия – Глеб Петрович.

Это самый старый продажник в нашей фирме. У него даже отдельный закуток в общем зале есть, вот каким доверием он пользуется у начальника. А компьютер его до того времени я, честно говоря, даже ни разу не видел. Если какие проблемы с ним и возникали, то Петрович решал их сам. Короче, полный порядок… был когда-то.

В один не самый приятный день Петрович, наконец, обратился ко мне за помощью. Банальной, но с нюансом – посмотреть на принтер. Буквально – не притрагиваясь к нему и, тем более, не ковыряясь в компьютере.

- Не печатает, - сказал он. - Ты глянь – может, поймешь, чего не так. Но не прикасайся – я тебе не доверяю.

- А как я тогда пойму, что с ним не так и почему он не печатает? Мне ж разбираться надо. Драйвера проверить, еще много чего.

- Просто посмотри и выскажи свое мнение. А дальше уж как-нибудь сам разберусь.

Нормально, да? Человек попросил разобраться, почему у него не печатает принтер, но при этом категорически запретил притрагиваться и к нему, и к компьютеру как таковому. Сперва хотел послать Петровича, но воспитание не позволило. Поплелся в его закуток, глянул на технику и потерял дар речи.

Я, честно говоря, думал, что таких принтеров в природе уже не осталось. Их выпускали в самом начале нулевых, а то и в конце девяностых. Для них давным-давно не выпускали новые драйвера. 

Их не обслуживали нигде. Даже запчасти не производили! А незачем. Это техника, отжившая свое, разве только в музеях сохранилась. И у Петровича.

Об этом я коллеге и сказал. Тот, беззвучно пожевав губами и мысленно меня явно обругав, все-таки разрешил покопаться в настройках устройства. Лицо при этом сделал такое, будто запустил меня в спальню к своей жене, не меньше. Не отказал, хотя осознавал – бесполезно.

До сих пор не понимаю, почему вдруг принтер напечатал те гребаные несколько листков. Я ничего с ним и не делал – что-то нажал, перезагрузил, и аппарат загудел старыми роликами. 

Петрович же хлопнул меня по плечу и сказал, что у меня талант. Заодно уточнил, что больше к компу никогда не подпустит. Мол, это было великим исключением.

Казалось бы, пора заканчивать историю… Но нет! Следующим утром я едва не поймал головой кружку с горячим чаем. В прямом смысле слова – пришел в офис и не успел сесть за свой комп, как услышал громовой мат Глеба Петровича. Одновременно с ним кружка и прилетела, ага.

- Что, паразит, добился-таки своего?! - верещал он, едва не испуская молнии. - После того как ты вчера у меня в компьютере покопался, принтер вообще работать перестал!

- Так я ж ничего не делал. Не успел, точнее, сделать. Он сам заработал. И я не знаю почему. Драйвера ведь…

- При чем тут драйвера, урод?! Сглазил мой принтер и радуется! Ну, сволочь, молись! Я пошел к начальнику с кляузой. Подорвал, понимаешь, рабочий процесс.

- Но я ведь не…

Договорить Глеб Петрович мне не дал – оборвал забористым матерным выражением. Даже вспоминая его, чувствую, как сворачиваются в трубку мои уши. И ведь на ровном, блин, месте. Просто старый пердун решил, что его принтер должен работать вечно. А когда он ожидаемо сломался, обвинил в этом меня. Потому что, видите ли, «покопался».

Начальник переубеждать разбушевавшегося ветерана труда не стал. Признал, что накосячил я (не всерьез, конечно), и кое-как уговорил Петровича на замену принтера. Тот ведь еще и рогом уперся – сказал, что такой хорошей техники теперь днем с огнем не сыщешь. Но потом, слава богу, сдался.

Со мной же до сих пор не здоровается и за глаза называет диверсантом. Я не обижаюсь, честно. Лишь поражаюсь узколобости мышления Петровича и ему подобных. Ведь он не единственный в своем роде. И почему босс его до сих пор не отправил на заслуженный отдых? Наверное, действительно хороший продажник.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Э
17.10.2026, 17:52
Из-за какого-то старого принтера ещё и наорал. Конечно, лучше новенький купить.