– А у меня разрешение есть! – заявила соседка по даче, когда мы поймали её около черешни
Вообще у нас с Женей не было цели обзаводиться дачей, но так сложились обстоятельства. Появилась некоторая сумма денег, которая была ни туда ни сюда. На покупку новой машины не хватит, для первого взноса по ипотеке - тоже маловато, а держать деньги под подушкой вообще невыгодно.
– Может, дачу купим, Нин? – предложил мне муж.
Я, вообще-то, не любительница всей этой дачной темы – в детстве наработалась на грядках по самую макушку. Но Женя уверил меня, что гнуть спину на участке никто не собирается.
– Будет у нас своё место для отдыха. Да и детям полезно пожить летом на природе, – расписывал супруг преимущества дачи.
Целый год искали подходящий участок, я от нервов уже начала чесаться. То дорого слишком, то далеко от цивилизации, то земли с гулькин нос, то дом больше похож на сарай, чем на дом. Кое-как подобрали дачу под наш бюджет и хотелки.
Но самое приятное, что дачу эту засаживали растениями с умом. На участке мы обнаружили две черешни, яблони, грушу и кучу смородины. Прямо под окном росла сирень.
– Будет чем заполнить нашу морозилку! – радовался Женя, когда мы в мае приехали на дачу с детьми.
В мае удалось познакомиться только с соседями справа от нас. Это оказалась милая пожилая пара, которая владела участком больше двадцати лет. Тетя Лена поделилась со мной рассадой петуний.
– Это вам подарок на новоселье! – сказала она. – В нашем закутке уже давно молодых нет, а жизнь идет…
А вот вторую соседку так и не удавалось разглядеть. Я только однажды видела её рано утром: она выходила из дома в огород за домом. Ну, может, человек просто нелюдимый, а навязываться не хотелось. Между нами был высокий забор, поэтому сильно не пообщаешься.
В июне на даче уже вовсю начала зреть черешня. Я впервые это видела, поэтому не уставала восторгаться кучей ягод. Урожай должен быть отличным, если птицы не склюют. Этого я боялась больше всего, если честно. Женя только посмеивался.– Хуже людей напасти нет! – приговаривал он.
Только в конце июня до меня дошел смысл этих слов.
Выйдя с утра пораньше из домика, решила выпить кофе на крылечке. Оттуда открывался изумительный вид на поле и лес. Иду по дорожке и краем глаза замечаю яркое зеленое пятно около черешни. Подслеповато смотрю туда - ну точно, человек стоит! Женщина в зеленой футболке и черных трениках.
Но это еще полбеды! Она мало того, что на нашем участке, так еще и нагло рвет черешню, собирая ягоды в сетчатый ящик.– Ты кто такая? А ну пошла отсюда! – крикнула я незваной похитительнице урожая.
А сама думаю: блин, вот что делать! Пока в дом забегу и разбужу мужа, воровка, наверно, ускачет отсюда.
– Чего орешь? – отозвалась женщина, не переставая срывать спелые ягоды.
– Ну, как сказать… вы мой урожай собираете, – пришлось вступить в странный диалог.
– Вот ещё! А у меня разрешение есть! – заявила она, даже не отвлекаясь от своего занятия. – Вы тут без году неделя, а у меня с прежним владельцем давний уговор был по этой черешне.
Очень интересные дела творятся на даче. Вроде ты владелец, но у тебя, совершенно не стесняясь, воруют урожай. Ещё и с таким апломбом: мол, иди отсюда, девочка, пока цела.
Тут уже и муж вышел из домика. Потерял меня, забеспокоился. Он тоже с недоумением уставился на незнакомую женщину, которая обрывала черешню.
– Да соседка я ваша! – наконец воровка прояснила ситуацию. – Мы эти два куста черешни вместе с Иванычем сажали, я поделилась отростками. Вот с тех пор у нас уговор и действовал: половина урожая всегда моя.Я в непонятках гляжу на мужа, тот спросонья тоже ничего не понимает. Но у него хотя бы хватило ума оттеснить дерзкую женщину от дерева. Она ещё и возмущаться начала.
– Ты чего меня хватаешь! Совсем что ли! – визгливо произнесла она, потирая руку. – Это моя черешня!
Вот только мы дачу ни у какого Иваныча не покупали. Прошлого владельца звали Пётр Дмитриевич. И ни о каких устных договорах он нас не предупреждал.
– Так это внук того Иваныча! – стала объяснять соседка, словно говорила с несмышлёными детьми. – Я его ещё в пелёнках помню.
Как будто это резко меняло дело.
– Так! Быстро слиняла с нашей территории! – скомандовал Женя, которому надоело отгонять соседку от черешни. – Дерево на нашей земле, поэтому принадлежит нам. Ни о каких уговорах знать не знаем.
Так соседка стала орать, что это наглый грабёж и неуважение к старости. Женя под локоток вывел её через калитку. Я вообще не поняла, как она оказалась подле нашей черешни! Неужели через забор перемахнула? Неплохо для женщины, которой на вид лет шестьдесят! Мне бы такую прыть в столь почтенном возрасте.
Собранную ягоду мы оставили себе. Это всё-таки наш урожай, который так нагло пытались похитить.
Я даже потом побеседовала с другими соседями. Они ведь давно там живут: может, что-то и знают об устных договорённостях. Но тётя Лена вообще была не в курсе.
– Это вы с Веркой познакомились, наконец! – с улыбкой сообщила она. – Она ни с кем не общается, но баба хитрая и никогда своего не упустит. Вы уж поосторожнее с ней.
И тётя Лена была права! Мы ещё два раза ловили эту Верку рядом с нашей черешней. В последнюю встречу она ещё и Женьку моего ведром пыталась огреть. Грозилась натравить на нас участкового, колорадских жуков и тлю.
Я не против делиться урожаем, тем более черешни в этом году - завались. Но можно как-то цивилизованно нам сказать о действовавшей ранее договорённости! Или это слишком сложно? Проще же на чужой участок проникнуть, чтобы собрать треклятые ягоды!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии