Дед завел на даче двух коз, а мы с соседкой остались почти без урожая

истории читателей

Что ни говори, а пенсионеры умеют удивлять близких. Взять, скажем, моего деда Егора. 

Человек многоопытный, когда-то на протяжении двух лет был целым председателем колхоза в родной Калужской области, умный, рассудительный. Только вот старенький стал – уже под 90 лет. Ну и поведение у него соответствующее – странное, мягко говоря.

Началось все с того, что дед Егор попросил у нас с женой разрешить ему завести на даче… двух козочек. Мол, некогда он их держал у себя в родной деревне, а теперь хочет вспомнить былое.

- Да и вы, молодежь, молочка попьете, а по осени одну зарежу, будет вам мяско. Что скажете? - дедушка хитро улыбался, щурясь от едкого папиросного дыма.

- Ну я не знаю. Тут вроде и по закону-то даже нельзя. Да и чем твои козы здесь питаться будут?

- По закону можно, я узнавал. Коз, во всяком случае. Кормить буду травой с поля. Я ж не выпущу их на участок, - дед говорил настолько убедительно, что я согласился.

До последнего, впрочем, не верил в реальность замыслов родственника. У него ведь уже всякие проекты были вплоть до поисков золота в сибирской глуши. 

Ни один еще не реализовал, только языком мелет. Но нет, на этот раз мы с супругой ошиблись – дед на самом деле приволок на участок двух молоденьких козочек и запер их в специально возведенном загоне.

Ну как в «загоне»… на скорую руку сколотил ограду из штакетника и кусков арматуры, присобачил дверцу на петлях. Все. С другой стороны, надежно – под гаражным навесом животные не промокнут, а выбраться оттуда точно не смогут.

И дед не обманул – действительно не выпускал козочек. Открывал загон только чтобы покормить своих питомцев свежескошенной луговой травой. А мы радовались и пили молоко. 

Я бы не сказал, что оно мне понравилось – своеобразное. Но обижать старика не хотелось, потреблял и нахваливал. В конце концов, это полезный продукт!

Но вскоре надежная с виду система дала сбой. В тот день дед с самого утра чувствовал себя неважно. Сначала сердце прихватило, потом давление поднялось. 

Он, налив козочкам воды в здоровенную поилку, отправился в домик полежать. Мы же с супругой тогда были в городе – работа штука такая…

После возвращения уже следующим вечером обнаружили, что у нас почти не осталось урожая. Капусты нет, огурцов нет, перцы сильно пострадали. Даже лук оказался обгрызенным! 

Козы деда каким-то пока непонятным образом вылезли из загона и отправились осваивать новые территории.

Но ладно, если бы пострадали только мы – увидев нас, с разборками бросилась соседка. Ругаясь и грозя пальцами, она начала рассказывать о вчерашних приключениях.

- Вышла на крыльцо, смотрю – козы ваши мои кабачки лопают!

- Что, прямо кабачки?.. - спросил я, сделав недоуменное лицо.

- Нет, ну не сами… Ботву. Но разве этого мало?! С вашим дедом бестолковым насилу их поймали и обратно в загон завели!

У нас сразу возникло несколько вопросов к дедушке. Он сначала отпирался, сказал, что знать не знает, видеть не видел, животные сидели тихо, огороды не трогали… 

Но потом раскололся – сказал, что по невнимательности и из-за плохого самочувствия неплотно прикрыл дверцу загончика, а козы сбежали. Подтвердил все сказанное соседкой, даже извинился.

Итог дедовых экспериментов с козами – мы остались без примерно 70% урожая. Что не сожрали, то растоптали, тоже считай потеряли посадки. 

У соседки пострадала грядка с огурцами и кабачки, кроме того, была уничтожена зелень. Пришлось возместить ущерб. Не деньгами, правда, а молоком, а по осени частично мясом.

Дед-то хоть и накосячил, но слово сдержал – одну из животин пустил под нож, а вторую продал, кстати, с приварком. Ох, вкусный же шашлык получился, до сих пор вспоминаю с восторгом! 

Но, правда, когда дедушка предложил на следующий год завести пару поросят, я отказался. Если уж козочки умудрились устроить такое, то на что способны свиньи?!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
С
13.09.2024, 12:04
Мои бабушка с дедушкой когда- то жили примерно в районе Сокола, это была окраина Москвы. Более полный адрес: Москва 130, Авиаинститут, барак 4 кв 8. Сейчас там рядом общежитие МАИ, а бараки снесли. Так у папиного деда была коза Милка. В Москве коза. Как- то мой папа через много-много лет разговорился с вахтершей общежития МАИ. Так она вспомнила папиного деда... через его козу. Дед наобещает соседям молока,а коза его не так много приносит). Но это был единственный недостаток Милки. На её прожорливость, как ни удивительно, москвичи не жаловались.