Дочь очень просила не продавать наследную дачу, а теперь там почти не появляется
Три года назад моя мама отошла в мир иной. Она тихо ушла во сне, оставив после себя неплохое наследство: квартиру в пригороде и дачу в области.
Мой папа покинул этот мир несколько раньше. Так я осталась сиротой на седьмом десятке, как порой горько отмечала про себя. Но моя жизнь продолжилась, и надо решать мирские вопросы.
Проводив должным образом маму, я не стала тянуть с оформлением наследства. Проволочки в этом деле вредны.
Всё это время моя дочь Наташа была рядом и всячески поддерживала меня. Помогала она в своё время и моим родителям.
Поэтому я решила не обделять Наташу наследством. С квартирой мы поступили просто - отмыли, сделали лёгкий ремонт и пустили туда жильцов, а деньги от аренды делим пополам.
В молодости, от безысходности, конечно, я честно вместе с родителями сажала и окучивала картошку. Но как только я начала получше зарабатывать, то тут же забросила тяпку в дальний угол сарая и начала просто покупать родителям овощи.
А они дачу не бросили. Продолжили растить что-то по мелочи и, как они говорили, наслаждаться пением птиц. “И комариным писком”, - усмехалась я тогда про себя, вкусив прелестей дачи.
Но Наташа неожиданно воспротивилась моему решению:
- Это память о бабуле и дедуле! Мне очень нравилось там бывать в детстве. Жаль, что мы редко туда ездили.
- Зато мы регулярно ездили на экскурсии и на море, - напомнила я.
- Это да, но я скучаю по даче, хочу бывать там как можно чаще. Может, я её у тебя выкуплю? - предложила дочь.
Я задала Наташе встречный вопрос: потянет ли она дачу? Это же надо не просто приехать на машине, сесть на веранде и поностальгировать. Там наверняка надо что-то чинить, следить за участком. Да в любом случае на даче найдётся уйма дел!
Дочь заверила, что это её не пугает. К тому же, теперь дача - это не про пахоту с шести утра и до заката, а про отдых. Ну, не знаю. Рано или поздно все на дачах начинают что-то выращивать.- В любом случае, я не пропаду, - заверила дочь.
Я подумала, что в свои тридцать Наташа уже знает, что делает. Поэтому я отказалась от планов на продажу и просто так переписала на неё наследную дачу. Родная дочь всё-таки!
Первое время Наташа ездила туда каждые выходные и скидывала фото, как она приводит дом и участок в порядок. На второе лето её энтузиазм поугас.
Поток фотографий домика и цветов на участке прекратился. А когда я спрашивала дочку, как там у неё дела на даче, она скучающим тоном отвечала, что нормально.- Работы много, наверное, недельки через две выберусь, когда силы будут, - иногда добавляла она.
- А раньше так рвалась в это место, говорила, что оно наоборот, придаёт тебе сил, - подтрунивала я над дочерью.
- Я и сейчас не прочь там проводить время, просто действительно сил ни на что нет, - оправдывалась Наташа.
При этом у дочки странным образом находилось время на посещение концертов и фестивалей, о чём свидетельствовали фото в соцсетях. Да, я тоже ими пользуюсь. Но поначалу не заостряла на этом внимания, так как не понимала, что именно меня смущает.
У меня остались двоякие впечатления. При родителях участок был идеально ухоженным. Сперва это был образцовый огород, а потом - идеально ровный газон с несколькими грядками под окнами.
А потом он выродился в лужайку с переросшей травой, сорняками, через которые просматривались редкие цветочки. Те самые, что годом ранее посадила Наташа.
Дом, на первый взгляд, преобразился. Дочка покрасила его в нежный персиковый цвет, в то время как раньше он был болотно-зелёным. Также на первом этаже она заменила окна.Но зато хозяйственная пристройка перекосилась. А в стене уличного туалета зияла небольшая дырка. Я деликатно указала дочке на эти огрехи, и она пообещала заняться этим вопросом в следующем сезоне, иначе всё рискует заново покоситься из-за перепадов температуры.
Что ж, настал следующий сезон, а Наташа пока так ни разу и не появилась на даче. Но что ни выходные, то опять концерты и встречи с подружками.
- Наташ, как там дача? Нашла уже рабочих? - недавно не выдержала я.
- Скоро займусь этим вопросом, пока времени нет, - лениво отозвалась она.
- Зато есть время на развлечения, как я погляжу, - ехидно заметила я.
- Ты чего? - удивилась Наташа моей реакции.
- А того, что родители строили эту дачу и потом долгое время трудились на ней, а ты теперь, извини, плюёшь на плод их трудов, - объяснила я, что меня раздражает в этой ситуации.
- Тебе же эта дача была побоку, - возразила дочь.
- Но я хотя бы честно это признала и предложила продать. Так нет, ты запротестовала, а в итоге почти там не появляешься, - парировала я.
Дочь буркнула, что у неё всё под контролем, и повесила трубку. Ну да, под таким контролем, что вот-вот начнёт разваливаться сам дом!
Да уж, надо было продавать эту дачу. Глядишь, оказалась бы в руках по-настоящему увлечённых и ответственных хозяев, в ряды которых мою дочь никак не запишешь. Я бы знала, что дело родителей живо, а в случае с дочерью я ни в чём не уверена.
Комментарии