Дочь тайком от меня решила загубить кусты смородины. А я ведь их с мужем постоянно вареньем угощала

истории читателей

От близких людей никогда не ждёшь предательства. А когда они тебе делают какую-то гадость, даже и не знаешь, как в этой ситуации себя вести!

Моя дочка Оля практически выросла на даче, на нашем загородном участке. Воспитывала я её одна, без мужа, только мама помогала. Поэтому огород и сад всегда были нашим кормильцами.

Но мне всегда казалось, что это хорошо – приучать детей к труду с детства. Ещё ничего плохого не случилось из-за того, что подростки в какой-то момент понимают ценность всего в этом мире.

Вот и я Оле говорила, когда она ещё в младших классах училась:

- Сейчас малину и смородину наберём, потом варенье сварим. А мы с бабушкой будем пироги печь. Вот и не будет зима голодной!

Нет, всякие сникерсы и прочие сладости я дочери, конечно, покупала. Но водить её по разным фастфудам средства не позволяли.

Сейчас Ольга давно выросла, замужем. Я ей благодарна за то, что дочь с мужем меня на даче не бросают один на один со всеми садово-огородными работами. И Оля, и её супруг Виктор приезжают ко мне за город почти каждые выходные.

Лето в этом году выдалось замечательное! Погода была жаркой, но и дождей было достаточно. Поэтому мы собрали очень много и малины, и смородины. Я и варенья наварила, и заморозила. Вот зимой будет угощение для моих ребят!

Но вот уже и урожай на даче собрали, и первые заморозки начались.

И когда настало время и растения, и землю готовить к зиме, у меня на работе случился аврал. На завод привезли новое оборудование, нужно было заниматься обучением молодёжи. А кто у нас ходит в почётных наставниках? Вот меня и вызвали на все выходные.

Я накануне позвонила дочери и попросила:

- Оля, вы уж поезжайте с Витей в субботу за город без меня. Не вырвусь в эти выходные, на работу вызвали. Учить вас не буду – не первый год на даче, всё знаете. Надо деревья побелить, кусты укутать и мульчёй обложить. А огород пусть Виктор не перекапывает, землю уже подморозило. Иначе вообще из почвы вся влага уйдёт!

Ольга только отмахнулась – работай, мол, спокойно, всё сделаем. Но голос у дочери при этом был какой-то безрадостный. Уж не знаю, может быть, у Оли там какие-то свои проблемы появились. Надо будет спросить.

Все выходные я провела на заводе, поэтому попросила взамен внеочередной отгул в среду на следующей неделе. Если работать две недели подряд, то и помереть можно!

Встала я утром в среду, все дела переделала и решила махнуть на дачу на электричке. А чего сидеть? Там всегда работа найдётся.

Ещё на подходе к своему участку я через забор увидела, как белеют стволы фруктовых деревьев. Вот Виктор молодец, всё обработал и побелил!

Я бросила сумки в доме, переоделась и вышла в огород. Земля была уже мёрзлой и твёрдой, даже ноги не проваливались. Оглядев хозяйским взглядом весь участок, обратила внимание: кусты малины заботливо укутаны сеткой, а вот смородина и крыжовник стоят открытые!

Вблизи я рассмотрела, что и мульчи под этими кустами нет. Как же так? Да мы со смородины-кормилицы четыре ведра ягод в этом году собрали!

Я набрала номер дочери.

- Оля, привет. Я на даче сегодня. А что же это вы кусты малины укутали и мульчёй обложили, а смородина голой стоит? – спросила я.

В трубке воцарилось молчание, а потом Ольга вдруг взорвалась:

- Ненавижу эту твою смородину! Ты всё детство заставляла её собирать, пока другие гуляли и играли. И до сих пор мы эти ягоды вёдрами собираем? Зачем? Мы с Витей её терпеть не можем! Да, я хотела, чтобы эти кусты замёрзли и сдохли, наконец!

К таким откровениям я не была готова!

- Да ты на этой ягоде выросла! Чем бы я тебя кормила, если бы не сад и огород? Как ты можешь быть такой неблагодарной, Оля? – закипела я и бросила трубку.

Вот и жертвуй собой ради детей! А они потом вырастут и воткнут тебе нож в спину! Эту смородину сажала ещё моя мама, которой уже нет на свете. А дочка решила меня лишить этой памяти о родителях? Не прощу такого коварства. Не хотят смородину – не надо.

Но и ничего другого с дачи больше ни Оле, ни её мужу не дам! Пусть питаются всякой гадостью из магазина! 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.