Договорились с сестрой вдвоем заниматься огородом, а в итоге она сказала, что ей все это не нужно
Так получилось, что нам с сестрой в наследство от мамы досталась дача. При том что ни Наташа ни я особыми дачницами никогда не были. Мы поначалу даже думали о том, чтобы эту дачу продать, но потом сестра сказала:
— Слушай, ну продать мы ее всегда успеем. Только вот надо ли? Много за нее не выручим, деньги потратим быстро. А это все-таки память о маме. Может, будем как-то вдвоем поддерживать тут порядок? По очереди или вместе.
— А давай, — согласилась я. — У нас будет место, где можно всей семьей собраться. Это же здорово!
И первые года два мы так и делали. Отмечали на этой даче дни рождения, большие праздники вроде Восьмого марта или Пасхи, да и просто, когда было время и настроение, ездили туда на шашлыки.
— Слушай, — сказала мне Наташа. — А чего это у нас столько земли необработанной пустует? Давай-ка мы ее под огород пустим!
Я только засмеялась в ответ.
— Тебе что, вино так в голову ударило? — спросила я. — Ты посмотри на нас, какие мы с тобой дачницы? И вообще, когда это тебя вдруг стали соленые огурцы да домашнее варенье привлекать? Я, конечно, понимаю, что ты на пять лет меня старше, но все же не думала, что пенсионерские замашки проявятся у тебя так рано.
— И где мы все это будем продавать? — спросила я. — На рынке встанем? Так там нас местные бабки быстро на ленточки порежут. У них уж давно все поделено.
— Да ну тебя! — вздохнула Наташа. — Что у тебя, знакомых, друзей, коллег по работе нет? Предложи тебе кто ящик хорошей садовой клубники по цене ниже рыночной, ты бы отказалась?
— Пожалуй, нет, — ответила я.
— Вот и я о том же! — обрадовалась сестра. — Давай так. Вместе купим семена и рассаду, ухаживать будем по очереди все лето, а осенью прибыль поделим пополам. Идет?— Ну, давай, — не очень уверенно согласилась я.
Я как-то сомневалась, что из этого что-то выгорит. Все же мне казалось, для выращивания овощей и фруктов в промышленных масштабах нужны какие-то знания и умения.
Но если Наташе что-то пришло в голову — она от этого не отступится. Так и с этим огородом. Теперь, как только она узнавала, что у меня есть свободная минута, тут же хватала меня и везла на дачу.
Занимались мы с ней этим вдвоем, потому что больше желающих присоединиться к столь сомнительному проекту не было. И, к моему удивлению, пошло все довольно неплохо.Наташа привезла какую-то особую клубнику, которая должна была начать плодоносить в год посадки. Я думала, что ягода не приживется, но она очень даже хорошо разрослась.
Также быстро вылезла и зелень, да и огурцам с баклажанами и цукини тоже было весьма комфортно. Первый месяц мы с сестрой по очереди исправно ездили на дачу и все было в порядке.
А потом вдруг Наташа сказала мне, что переезжает.
— Ванька давно уже к себе в Краснодар зовет, — вздохнула она. — И вот сейчас, как внучка родилась, я решила, что поеду.
— Справишься, — уверенно ответила сестра.
Поначалу я даже хотела все бросить, но жалко было таких трудов. На сестру я ужасно разозлилась, даже не звонила ей целый месяц, как она уехала. Да собственно, и некогда было этим заниматься. Каждую свободную минуту у меня отнимал огород.
Тем более подошло уже время продавать первую зелень. Ни на что особо не надеясь, я предложила ее коллегам на работе. И внезапно у меня за два дня раскупили всю партию. Туда же сбыла и редис. А когда сказала, что позже будет клубника, так ко мне вообще все в очередь выстроились!
И поначалу я как-то даже не задумывалась, сколько на этом зарабатываю. А потом села, посчитала - вышла довольно приличная сумма. Особенно учитывая то, что с сестрой ее теперь не нужно было делить. На этом фоне я расчувствовалась и позвонила ей.
— Прости, что так на тебя разозлилась, — сказала я.
— Да я понимаю, как тебе было тяжело, — вздохнула Наташа. — Я бы на твоем месте также злилась. Рада, что хоть по деньгам это окупилось.
В общем, дача теперь используется по полной. И, думаю, в будущем году я снова сделаю посадки, только на этот раз привлеку мужа и детей, чтобы они мне помогали.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии