Хотели на майские праздники поехать на шашлыки, а поехали…на бананы
Сейчас, когда речь идет о поездке на дачу, чаще всего предполагается вполне цивилизованное времяпровождение на благоустроенном участке. Редко, когда на даче нет электричества и водоснабжения. У большинства даже имеется собственная скважина. Мои родители, например, в этом году даже установили в доме санузел.
Не думал я, что доведется мне побывать на такой даче, какие бывали во времена наших бабушек. Они ведь возделывали целину, считай. И дома строили с нуля. Воду таскали из реки, или колодцы выкапывали.
Мой друг с женой затеяли авантюру. Они купили участок, очень удаленный от города. Он даже не является частью дачного кооператива, однако Оля и Борис гордо называют его дачей.
Соседи теоретически есть, но чисто как номинальные владельцы земли, которая находится рядом. Магазины ближайшие довольно далеко. По крайней мере, не в пешей доступности. И, да, электричества нет, интернета нет.Однажды мне довелось побывать на даче у друзей - что-то интересное в этом есть. Рядом озеро, его видно прямо из окна. Лес, в котором по осени растут грибы, а летом ягоды, совершенно рядом. Вот прямо выходи, и ты уже в лесу.
Как-то по весне Борис попросил помочь ему с благоустройством участка. Дача далеко, поэтому предполагалось, что ехать надо на две или даже три ночи.
- Не станет, - согласился Борька, - шашлыки самое то. Возьмем побольше мяса, приготовим в первый же вечер. Готовый шашлык хорошо хранится.
В общем, договорились мы в праздник мира и труда (или как там сейчас 1 мая называют) на славу потрудиться на благо Борькиной семьи.
Мясо должен был привезти я. Мне же было поручено взять напитки, овощи и что-то к чаю.
Я должен был приехать чуть позже, потому что пообещал помочь младшему брату развести товар по точкам. Он у меня торговый представитель. У него сломалась машина, а заказчики срочно требовали продукцию.Кстати, у него же я позаимствовал коробки для транспортировки мяса, фруктов, овощей и шоколада на дачу друзей. С делами брата я быстро справился. Вскоре в моём микроавтобусе остались только те коробки, что я должен был везти на дачу.
Настроение было замечательное, ведь мне предстояло провести майские праздники с любимыми друзьями. Шашлыки, речка, свежий воздух - это ж замечательно. В таких условиях и трудиться одно удовольствие.
Ребята меня уже заждались и даже открыли вино. Они уже были немного навеселе, потому что у них был только алкоголь. В качестве мясной закуски мы планировали шашлыки, мясо для которых находилось в коробках в моей машине.
- Давай сразу по винцу или по пивку, - предложил Боря и сунул мне бокал. В качестве закуски мне были предложены консервы из сайры.Я охотно выпил пива, затем еще пива, ну а потом еще и еще. А потом сказал, что надо бы заняться шашлыком, а то нехорошо сырому мясу в машине так долго находиться.
Я начал заниматься мангалом, а за коробками с провизией пошел Борис. Через минуту он вернулся с бледным лицом.
- Чего ты, Бориска? - удивился я. - Не нашел коробки?
- Нашел, - ответил Боря, - но только коробки.
- Ну, а в коробках наша провизия, - произнес я, - неужели не догадался открыть посмотреть?
- Догадался, посмотрел, - сказал Борька.
- Что там в коробках-то, увидел? - теряя терпение, спросил я.
- Да, бананы, - ответил друг.
Тут я схватился за голову. Видимо, какие-то коробки мы перепутали. Бедняга брат куда-то не довез бананы. Что ж, печально.
Однако коробок-то у нас было несколько. В других скорее всего и были овощи, мясо, напитки, фрукты. Но Борис покачал головой. Во всех коробках были одни бананы.
Понесся я к машине, проверил все пять коробок и обомлел. Там везде были бананы! Не было у нас ни мяса, ни овощей, ни собственно фруктов (кроме бананов, конечно).
Мы все уже были выпившими, ехать категорически было нельзя. Ближайшие магазины тоже находились далеко. Я смотрел на Борьку, а он на меня.
Ситуацию спасла Ольга, золотой человек. Она наполнила наши бокалы и махнула рукой.- Ванек, тащи бананы, - сказала она, - чем не закуска-то?
В общем, нарезали мы бананов и стали ими закусывать. Когда они нам надоели, мы решили сделать шашлык из бананов. Ну а Ольга вообще постряпала что-то типа бананового люля-кебаба.
Веселились мы, ели бананы и поздравляли друг друга с днем мира и труда. Трудиться, ясное дело, решили только завтра.
На следующий день я все-таки съездил в город и закупил продуктов. Остатки бананов отвез брату. К сожалению, где было наше мясо, мы так и не выяснили. Точек было много, а претензий моему брату так никто и не предъявил.
Мы отлично поработали на даче у друзей. И шашлыков вкусно поели. Но когда вспоминаем тот самый первомай, в первую очередь смеемся над тем, как отметили его бананами. Кстати, бананы с тех пор я терпеть не могу.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии