Купили дачу и узнали, что свекровь у нас, оказывается, великая актриса

истории читателей

Я всегда мечтала о даче. О своем уголке, где можно сажать что хочешь, строить что хочешь, дышать свободно.

Знакомые и даже некоторые родственники, узнав о моей мечте, крутили пальцем у виска. Мол, молодая девка, а желания как у старухи древней.

А я искренне не понимаю, почему дачу всегда ассоциируют только с пенсионерами. Представьте себе, молодые тоже могут устать от шумного города.

После долгих споров и экономии мы с мужем наконец купили дачу. Предварительно на семейном совете постановили, что заниматься землей будем все вместе.

Илья, мой муж, сказал, что берет на себя подготовку почвы к посадке, наша дочь Катюша пообещала поливать грядки. Одна Вера Тимофеевна, свекровь, ничего толком не сказала.

Туманно промямлила, что будет стараться помогать всем и сразу. Я, мол, буду на подхвате. 

Я ее словам в тот момент значения не придала. И, как оказалось, совершенно напрасно.

Уже на второй день на даче свекрови внезапно поплохело.

— Катя, а где бабушка? — спросила я дочь, глядя, как она одна поливает грядки.

— Она в доме. Говорит, что у нее голова болит, — ответила Катя, вытирая пот со лба.

Странно, подумала я, с утра все нормально было. Я предложила свекрухе таблетку, но она отказалась.

На следующий день у нас были запланированы работы в теплице. Я искренне верила, что всей толпой мы управимся за полдня.

Однако Вере Тимофеевне снова стало плохо. Наверное, давление, сказала она и улеглась на шезлонге в теньке. Там она и просидела до самого вечера, изредка постанывая.

От вечернего полива грядок свекруха тоже откосила. Сказала, что у нее слабость в руках.

Однако это не помешало ей весь вечер раскладывать пасьянсы и дуть чай литрами. Интересные дела, подумала я.

На следующий день была суббота, и мы с мужем решили, что неплохо было бы после ударного труда на грядках побаловать себя шашлычком. Вера Тимофеевна, с самого утра лежавшая с мигренью на диване, вдруг оживилась.

— Давно пора устроить небольшой праздник. От работы кони дохнут, как говорится. Надо и баловать себя.

— Вам, дорогая мама, от работы явно не грозит ласты склеить, — не удержалась я.

Свекровь сделала вид, что не услышала меня.

— Кто из вас поедет в магазин за продуктами? — спросила она.

Я сказала, что нам с Ильей пока некогда.

— Может, раз вы ничем не заняты, вы и закупитесь всем необходимым для шашлыков? — предложила я.

Вера Тимофеевна замахала на меня руками:

— Что ты, что ты! В моем состоянии куда-то тащиться, да еще по такой жаре! Ты, видно, смерти моей хочешь.

Я буркнула про себя, что хочу равноправия и понимания. Не понимаю, мол, почему мы должны горбатиться, пока вы тут прохлаждаетесь.

В общем, ни работой, ни закупкой продуктов мать мужа не стала заниматься. Но к столу, когда все было готово, прилетела со скоростью света.

Наложила себе лучшие куски, сидит, уминает. Я говорю: "Вы, может, хоть посуду потом помоете?"

— Ой, доченька, я чувствую, как мигрень возвращается. Пойду прилягу, — тут же отозвалась свекруха и упорхнула к себе в комнату.

Ну-ну, подумала я. Вот я прям чуяла, что что-то здесь не то. И я не ошиблась в своих подозрениях!

Утром я проснулась раньше обычного. Вышла на кухню и, проходя мимо комнаты свекрухи, услышала, как она говорит по телефону с какой-то подружкой.

— Да ничем я не занимаюсь. Лежу целыми днями. Сказала им, что у меня все подряд болит, — весело смеясь, откровенничала свекруха.

— А что, я им не нанималась с лопатой по участку бегать. Еще не хватало на старости лет на грядках горбатиться. Я свое отпахала, хватит с меня, — добавила мать мужа.

Тут мне все стало ясно. Вот откуда эти внезапные приступы мигреней, артритов и прочих хворей. Это наша мамочка нашла способ избежать физической активности.

Обо всем услышанном я рассказала мужу. Тот пожал плечами. Мол, не хочет человек работать, так и не надо его заставлять.

— Что значит не надо заставлять? — изумилась я. — Мы же договорились, что будем заниматься участком все вместе.

— Ну и что? — снова пожал плечами супруг. — Мама пожилой человек, на самом деле имеет право отдохнуть. А мы еще молодые - нам как раз и возиться на грядках.

Это как понимать? Я чуть не задохнулась от возмущения. Как шашлык есть, так свекровь тут как тут. А как лопату или лейку в руки взять, так она помирает.

Так дело не пойдет! Или работают все, или не работает никто! Мне приживалы и иждивенцы на даче не нужны!

И если мать мужа откажется нам помогать, то и ноги ее здесь больше не будет.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Т
29.09.2026, 13:41
Правильно... надо помогать родным, а не только шашлыки кушать!