Купили с мужем дачу с банькой и вдруг обнаружили, что у нас много друзей - каждый напрашивался в гости
Мы с мужем Алексеем купили небольшую дачку с баней недалеко от города. Больше всего мы боялись превратиться в копию своих родителей и сделать из прекрасного места для отдыха скучный огород.
Сразу же было решено - никакой картошки, редиски, морковки и прочего на нашей дачи расти не будет.
О своих планах мы рассказали друзьям. Это невероятно, но у нас их оказалось огромное количество. Раньше мы и подумать не могли, что есть так много людей, страстно желающих проводить с нами время.
- Это вы здорово решили, что никакой картошки, - заявили Серега с Ленкой, - а то приезжали мы к сестре на дачу. Думали, шашлычков пожарим, в баньке попаримся.
- И не попарились? - с удивлением спросила я.
- Попарились, еще как попарились, - закатила глаза Лена, - на огороде под палящим солнцем так упарились, что больше неохота.
В общем в ближайшие выходные мы отправились на дачу. Все получилось превосходно - шашлыки удались, разговоры на свежем воздухе получились задушевными. Ну и, конечно, баня была выше всяких похвал.
- Здорово было бы к вам приехать отдохнуть! - воскликнул Максим. - Может быть, мы с Наташкой приедем в субботу?
Алексей сказал, что это замечательная идея. Вот только предложил перенести встречу через выходные. Ведь у нас были планы.
- Эх, жаль, не получится, - вздохнул Макс, - мы через пару дней улетаем в отпуск, нас не будет два месяца.
Муж посоветовался со мной и предложил перенести наши планы, чтобы встретиться с друзьями. Я согласилась. И не пожалела, ведь два дня с Максиком и его Наташей прошли весело и непринужденно.
Еще несколько выходных у нас были заполнены встречами с друзьями. В какой-то момент мы даже почувствовали, что это перебор. Ведь к нам приезжали даже те люди, связь с которыми была давно утрачена. А некоторые из них даже привозили с собой каких-то незнакомых нам людей.
Я тогда оторопела маленько и даже кивнула. Несколько раз не успел сориентироваться и возмутиться мой муж, когда дальние родственники решили “повеселиться” с нами и напросились на дачу.
В общем, в какой-то момент стало понятно, что с гостями надо что-то делать.
Я, действительно, хотела веселую, ленивую дачу, на которой не будет грядок и теплиц. Но все же кое-что мне хотелось посадить. Да и Леха планировал благоустраивать участок, а значит, работать. Однако развеселые друзья просто не давали нам этого делать.
Однажды собрались мы компанией на дне рождения у Маши, моей подруги. И ребята начали обсуждать, что неплохо было бы поехать к нам на дачу в субботу. Не успели мы выразить своего согласия, как они стали распределять, кто на какой машине едет.- Ребят, подождите, мы, возможно, будем заняты в субботу, - попытался соврать Алексей, вспомнив о том, что мы решили временно прекратить дачные посиделки и, наконец, заняться делами.
- Ну и ладно! - весело воскликнул Машкин молодой человек Костя. - Нам вы не особенно там и нужны. Сами приедем, пожарим шашлыки и попаримся.
Вот тут-то и пришлось применить тяжелую артиллерию. В один голос мы с мужем стали говорить о том, что не хотим больше веселья на даче. Есть у нас свои дела, которые нужно делать. А посторонние люди мешают.
Несмотря на уговоры ребят, мы оставались непреклонны. И тогда начались обиды. Почти у всех испортилось настроение, в компании воцарилась напряженная атмосфера. А Машка вообще заявила, что мы ей день рождения испортили.
- Знаете ребят, ну и сидите вы со своими делами на даче, - обиженно сказала она, - хоть навоз таскайте, хоть морковь полите. Не хотите веселья с друзьями, ну и не надо.Мы с Лехой поняли, что нам пора идти. Но несмотря на то, что Машкин праздник закончился для нас так не хорошо, на душе у обоих было легко.
- Знаешь, о чем я щас думаю? - вдруг спросил муж по пути домой. - Хочу теплицу построить!
- А я подумываю чеснок посадить! - подхватила я.
Мы тогда посмеялись, но в ближайшие выходные поехали на дачу и занялись по-настоящему дачными делами. С каким же удовольствием я ковырялась в земле!
Мы с мужем просто открыли для себя нечто новое. Даже съездили в питомник, саженцев прикупили. Их как раз под осень высаживают.
В общем, ковырялись мы в земле и радовались этому. А веселья с друзьями почему-то совсем не хотелось. И шашлыков тоже. А вот баня очень даже в тему была, ведь после огорода хотелось помыться.
Комментарии