Молодая сноха в качестве мульчи на участке разложила ветошь и тряпки. Хоть бы в интернете почитала
Люди, у которых нет дачи или участка, часто смеются над страхами бывалых садоводов и огородников: мол, над всеми своими посадками мы трясёмся как над малыми детьми. Так ведь такие опасения оправданы! Некомпетентный человек может за один раз испортить плоды труда целых десятилетий.
Поэтому я на свою дачу стараюсь не пускать незнакомцев – обычно там бываем только мы с сыном Кириллом и самые близкие друзья.
А в прошлом году сын женился, и теперь привозит на наш загородный участок свою Дашу. Сноха – чистый гуманитарий, как она сама выражается, поэтому я за ней на даче присматриваю с первых дней знакомства. Такая приключения и на ровном месте найдёт – съест что-то не то или поранится об какие-то ветки.
А Дарья, словно назло мне, наоборот в последнее время старается вести себя на огороде и в саду очень активно, рвётся помогать.
Но Кирюша ответил, что так, мол, его супруга старается показать, что она часть семьи, и что я должна ценить такое отношение.
Я не стала спорить с сыном и решила поручать снохе какие-то самые простые задания на участке, а заодно постепенно знакомить её с этим новым миром. Может быть, когда-то из Даши дачница и получится.
Поэтому в очередные выходные, когда сын с женой приехали ко мне за город, я повела сноху показывать малинник и заросли смородины и крыжовника.
Эти кусты тут растут ещё с моего детства. На этом варенье из крыжовника мы с сестрой выросли! А чаем с малиной мама нас поила при малейшем кашле или насморке.
- Малину любишь? Вот о ней как раз и позаботимся. Я уже все старые и больные ветки оборвала, растение оздоровила. Теперь нужно везде под кустиками обновить мульчу. Старую я уже собрала и выбросила, надо разложить новую. Взять её можно за сараем, там целая куча лежит, – объясняла я.
- А зачем разложить? – переспросила она.
- Это предохраняет корневую систему от пересыхания. Видишь, какое уже солнце активное? Она удерживает влагу и защищает корни и основание растения. Знаешь, сколько тебе ещё предстоит узнать? Сад и огород – дело серьёзное, – терпеливо ответила я.
Даша улыбнулась и сказала, что займётся работой прямо сейчас.
Я даже приобняла её, чтобы приободрить, а сама пошла в огород.
Примерно через час, закончив с приготовлением грядок для посадки, решила проверить сноху – что-то она долго в этом малиннике возится.
Вернувшись к кустам малины, смородины и крыжовника, я с удивлением обнаружила под ними какие-то горы тряпок. Даша сидела на корточках, рвала старые тряпки на ленты, а потом раскладывала их под кустами.- Ты чего творишь? – совсем растерялась я.
- Ну, как же – вы сказали под все кусты разложить ветошь, – с гордостью за свою работу ответила сноха.
- Какую ещё ветошь? Мульчу! Забирай эти тряпки и больше к моей малине не подходи! Что это за кучи мусора? – рассердилась я.
На шум из дома вышел Кирилл и поинтересовался, о чём, мол, мы спорим. Даша, у которой даже выступили от обиды слёзы, начала что-то объяснять, но резко замолчала, закрыла лицо руками и убежала в дом. Разумеется, сын пошёл за ней.
Через несколько минут сын вышел и быстрым шагом направился ко мне.
- Мам, ну ты ведь не была жестокой. Зачем ты с Дашкой так поступаешь? Она ведь просто хотела помочь, – сурово спросил он.
Тут уже я растерялась. Меня-то в чём Кирилл пытался обвинить? Я уж и так поручила снохе самое простое задание, которое она в итоге провалила.- Вот этот ваш лексикон дачника не все обязаны знать и понимать. Ну, спутала она мульчу с ветошью, два идиотских слова. Вчера ей бабушка про ветошь рассказывала, а сегодня ты – про мульчу. Какое-то погружение в русский фольклор! Можно уж так и не глумиться! Ты ей даже не показала, где у тебя солома для мульчи лежит, – зло продолжил сын.
- Ну вот ты же знаешь, что такое мульча – сразу про солому спросил. А что же твоя жена не поинтересовалась, если не поняла? Когда я ей объясняла, она в телефоне что-то писала. Вот и поискала бы потом – в этом вашем любимом интернете всё про мульчу можно найти! – резко ответила я.
Пока я возилась в огороде, Даша с Кириллом собрались, сели в машину и уехали. Я сначала решила, что они отправились в посёлок – в магазин. Но дети не вернулись.
Более того, сын не звонит и не пишет мне уже несколько дней. Это очень несправедливо и обидно!
Я, так сказать, раскрыла объятия для этой Даши, а мне же ещё и плюнули в душу. Это Кирилл сноху полюбил и сделал спутницей жизни. А отношения со мной Дарье ещё надо выстраивать, я не обязана любить её просто так.
Не с того сноха начала, как бы не пришлось ей потом пожалеть.
А на дачу я Кирилла с Дашкой приглашать не буду, даже если помиримся. Не нужны мне там лишние заботы. Вот пусть сын возит жену туда, где сам сможет отвечать за её поступки и безопасность. А мне и так забот хватает!
Комментарии