- Огурцы плохо смотрятся в этом месте! - заявила моя мама, которая ничего не смыслит в огороде
Обычно как бывает в семьях? Старшее поколение, не жалея сил, возится с грядками, а молодёжь фыркает и предлагает всё купить в магазине. У меня же всё наоборот.
Мама не всегда может отличить патиссон от тыквы и не понимает тех, кого тянет на огород. А вот я очень люблю "покопаться в земле", как презрительно отзывается родительница о моём увлечении.
Корни моего отнюдь не пагубного пристрастия растут из детства, когда я гостила на даче подруги и помогала чем могла её родителям. Мне почему-то это понравилось, и я решила, что когда-нибудь и у меня будет дача.
Несколько лет назад мы с моим мужем Ваней осуществили этот план. Ведь он тоже не против поработать на свежем воздухе. Правда, Ваня больше любит плотничать, но когда на огороде требуются сильные мужские руки, он никогда не отказывается помочь.
Но недавно мама внезапно попросилась к нам в гости за город. Врачи сказали ей больше дышать свежим воздухом. С тех пор мама стала часто гостить за городом у подруг и родственниц. Теперь она вспомнила про нас.
- Интересно, как вы живёте, - добавила она.
- Замечательно, вот увидишь! У нас и туалет в доме, и даже душ имеется, - весело ответила я.
Я понимала, что могут возникнуть проблемы, но совершенно не представляла их масштаба. Как только мы встретили маму у электрички и привели на участок, она окинула его взглядом строгого ревизора.
Дальше мама заглянула в каждый его уголок, понюхала каждый цветок в палисаднике, даже за дом заглянула. Всё это время мы стояли и не двигались, пытаясь переварить странное мамино поведение.
Ах да, мама у меня - эстетка. Но раньше понятие прекрасного распространялось лишь на те вещи, в которых она разбирается: картины, одежда, предметы интерьера. Огород же для мамы - китайская грамота. Но взгляд тот же, что и при изучении картин в музее или домашних безделушек в магазине.- Миленько тут у вас, но есть несколько моментов, которые я бы исправила, - начала мама изображать из себя критика. - Например, огурцы очень плохо смотрятся в этом месте! Их надо поменять местами с цветами. А то чего самая красота у вас где-то сбоку, хотя должна быть в центре?
Мы с мужем стали переглядываться, так как не знали, как реагировать на мамины слова. Она ничего не смыслит в огороде, но почему-то считает себя вправе раздавать советы. Очень вредные, между прочим.
- Мы действуем по науке. Где больше солнца, там и посадили огурцы. А эти сорта цветов нормально переносят тень, поэтому мы их посадили под окнами, - объяснили мы маме прописные дачные истины.- Не той науке вы следуете. Вот у Маши всё действительно по уму: овощи на задворках, а цветы - по центру, - привела мама в пример одну свою приятельницу.
Я решила выпытать у мамы детали, и оказалось, что её знакомая держит большой участок. А у нас всего пять соток - не разгуляешься. Но для мамы это несущественная деталь.
В доказательство своих слов мама показала несколько картинок из интернета. Но там были показаны либо только грядки, либо цветы и фруктовые деревья - тоже не совсем наш случай, о чём я ей и сказала.
К тому же, кто будет дёргать с места растения в период активного роста? Если только круглые дураки, а мы с мужем себя к таковым не относим.
- Всё с вами понятно, - покачала головой мама.
Вскоре она наконец-то сменила тему и вспомнила про гостинцы к чаю. Устроить чаепитие мы решили на нашей уютной веранде. Правда, мама всё равно с печалью оглядывала наш, по её мнению, несовершенный участок.
После чая мы хотели маме показать комнату, где она будет ночевать. Помня о её причудах, я застелила постель качественным и неброским бельём. А сверху накинула добротный плед оливкового цвета, который моя родительница так любит. Даже репродукцию одного известного пейзажа на стену повесила!А мама зашла в дом, только чтобы помыть руки после сладостей. Сумка с её вещами так и лежала сиротливо на лавке возле дома. Муж хотел было занести вещи в дом, но моя мать его остановила:
- Оставь на улице, я сейчас обратно поеду.
- Ты же вроде с ночёвкой хотела. Я специально для тебя комнату подготовила, - сказала я.
- Не стоило. Я не смогу спокойно спать, зная, что за стеной такое торжество безвкусицы, - ответила она, снова кивнув на огород.
Я не стала ничего доказывать маме, поняв, что это пустая трата времени. Я молча проводила её до электрички - мужу предложила остаться на даче. Незачем ему наблюдать недовольную физиономию моей родительницы.
Очень обидно, что такая образованная в культурном плане мама категорически не хочет узнавать о нюансах ухода за участком даже для общего развития. Глядишь, не возникло бы этой глупой ссоры.
Пусть мать дальше гостит на шикарных дачах своих знакомых. А мы как-нибудь переживём неидеальный вид нашего огорода. Главное, что он даёт хорошие урожаи и радует именно наши глаза.
Комментарии