Проклинаю свой мягкий характер и мамин длинный язык! В жизни на эту дачу больше не поеду
У меня слишком мягкий характер. По-хорошему надо было маму со всеми её обещаниями культурно осадить, потому что когда она эти обещания раздавала, меня спросить даже не подумала.
А чего ей? Сын у неё молодой, здоровый. Он же явно просто мечтает два своих выходных дня убить на беготню по СНТ и помощь всем страждущим. Меня же хлебом не корми, дай только добро людям нанести.
Вообще в приглашении меня на мамину дачу нет ничего необычного. Мама меня регулярно туда зазывает и не стесняется использовать в своих интересах. Я же не могу маме отказать, потому что в противном случае она подожмёт губы и будет всё демонстративно делать сама.
А потом эта коварная женщина будет громко вздыхать, хвататься за поясницу, измерять давление, капать сердечные капли, и демонстративно меня игнорировать.Мне проще либо вообще не приезжать, либо уж выполнять всё, что мама там себе напланировала в связи с моим визитом. Это знаю я, это знает мама. Вот такие правила игры.
Я не то, чтобы не хочу помогать маме на даче, просто искренне не понимаю, зачем так самому напрягаться. Я нормально зарабатываю, поэтому могу просто заплатить денег и маме перекопают огород, поставят теплицу, переставят всё, что надо переставить, и опилят всё, что надо опилить.
Мне в прошлом году самому пришлось пристраивать террасу, потому что маме она срочно понадобилась, и мама не видела причины, почему я не могу это сделать.
- А что тут сложного? Я бы и сама могла её построить, только у меня сил маловато. Но раз тебе сложно матери помочь... - сразу же напустила на себя обиженный вид маменька.
У меня нулевой опыт в строительстве террас, но пришлось изучать, благо в интернете всё есть. Мне понадобилось всё лето, чтобы сделать эту "небольшую пристройку". Задолбался неимоверно, второй раз точно не соглашусь.- Неплохо получилось, но очень уж ты долго возился, - заявила мне мама.
Как воспитанный сын, я промолчал, хотя очень хотелось высказать всё, что я по этому поводу думаю, а потом залить эту террасу бензином и поджечь.
В этом году вроде никаких масштабных работ не намечалось, так что я спокойно воспринял мамино приглашение помочь на даче. Прикинул, чем она там может меня озадачить, не нашёл ничего особо страшного и поехал с чистой душой.
Мама же превзошла сама себя.- Я тут подружкам сказала, что ты приедешь, у них как раз есть несколько дел, с которыми они сами не справятся. Сходи, помоги, пожалуйста, - начала разговор мама.
Мне сразу не понравился такой заход. Поинтересовался, что от меня требуется и много ли подружек.
- Ой, да там работы на пару часов! Ты ж у меня молодой, крепкий, чего бы не размяться? А они женщины уже пожилые, - замахала руками мама.
Меня покормили, благословили и отправили к ближайшей подружке на помощь. По словам мамы, там вообще пустяк, почти ничего делать и не надо.
Не знаю, кому как, а вот для меня восстановление рухнувшего ещё во времена царя Гороха забора не такое уж и простое дело, особенно, когда нет ни нормальных материалов, ни инструментов.
Я что-то изобразил, конечно, но забор вышел такой себе, из фекалий и палок, грубо говоря. Ну, что было под рукой, то и использовал, хозяйка ничего другого предложить не смогла.
Провозился половину дня. Вернулся к маме и тут же услышал, что что-то я долго возился: меня уже ждут в другом месте. Мне дали умыться и опять выпроводили на подвиги.
За два выходных я и участок кому-то покосил, и крыльцо поправил, и перетаскал на мусорку кучу каких-то тяжеленных мешков, и сколотил короба для высоких грядок, а потом и сделал эти самые грядки. Это я молчу про всякие мелкие поручения, которыми меня озадачивала мама.Я проклял всё, потому что за два дня вымотался, как будто и не отдыхал. Меня зажрали комары, я влез в крапиву, наловил заноз, получил синяки. И, кажется, закалил характер, потому что когда мама спросила, когда ей меня ждать на даче, я ответил, что никогда.
И меня что-то совсем не тронул её обиженный вид и поджатые губы. Ни одного душевного движения в сторону стыда. Я эти дачи и маминых подружек в жизни больше видеть не хочу, пусть теперь другого дурака ищут.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии